甲公司适用的所得税税率是25%,在进行20×2年度所得税核算时,发现如下交易或事项.(1)20×2年年初因产品质量保证计提的预计负债余额10万元,本期实际发生相关修理费用4万元,本期计提预计负债6万元;(2)当年实际发生业务招待费比税法规定的扣除标准超支50万元;(3)持有的交易性金融资产公允价值上升100万元;(4)20×2年对持有的-批存货计提存货跌价准备10万元,该批存货系20×2年完工人库;(5)因处置联营企业股权相应结转原计人资本公积贷方的金额50万元;(6)因可供出售债务工具公允价值上升在
【考点】所得税费用的确认和计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】应交所得税=(1000+6-4+50-100+10-85-180+40)×25%=184.25(万元)
甲股份有限公司(以下简称甲公司)自2013年1月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2013年度在研究开发过程中发生研究支出400万元,开发支出600万元(符合资本化条件),2013年4月1日该项专利技术获得成功并申请取得专利权.甲公司预计该项专利权的使用年限为5年,法律规定的有效年限为10年,预计该项专利为企业带来的经济利益会逐期递减,因此,采用年数总和法进行摊销.假定会计摊销方法和摊销年限均符合税法的规定.2013年年末该项无形资产产生的可抵扣暂时性差异余额为()万元.
【考点】无形资产产生的可抵扣暂时性差异余额【答案】C【难易程度】★★【解析】无形资产的入账价值为600万元,会计按5年采用年数总和法进行摊销,2013年年末该项无形资产的账面价值=600—600×5/15×9/12=450(万元),其计税基...
甲公司对外币交易采用交易发生时市场汇率折算,按月计算汇兑损益.甲公司20×1年3月10日出口销售一批设备,价款总额为2000万美元,合同规定购货方应于4个月后支付货款,销售时的市场汇率为1美元=6.35元人民币.3月31日市场汇率1美元=6.36元人民币,4月30日市场汇率为1美元=6.34元人民币,5月31日市场汇率为1美元=6.37元人民币.甲公司20×1年5月对该外币债权确认的汇兑收益为().(2012年)
【考点】汇兑收益计算【答案】D【难易程度】★【解析】甲公司20×1年5月对该外币债权确认的汇兑收益=2000×(6.37-6.34)=60(万元)。
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用即期汇率的近似汇率(当月平均的市场汇率)进行核算.某年度4月30日和5月平均市场汇率均为1欧元=8.05元人民币,各外币账户4月30日的期末余额分别为银行存款10万欧元、应收账款1万欧元、应付账款1万欧元、短期借款1.5万欧元.该公司当年5月份外币收支业务如下:5日收回应收账款0.8万欧元,8日支付应付账款0.5万欧元,20日归还短期借款1万欧元,23日出售一批货款为2.5万欧元的货物,货已发出,款项尚未收到.假设不考虑相关税费,当年5月31日的市场汇率为1
【考点】外币交易的会计处理【答案】ABD【难易程度】★★★【解析】银行存款外币账户产生的汇兑收益=(10+0.8-0.5-1)×8.10-(10+0.8-0.5-1)×8.05=0.465(万元人民币)=4650(元人民币),选项A正确;应...
甲公司以人民币作为记账本位币,对外币业务采用即期汇率的近似汇率(当月平均的市场汇率)进行核算.某年度4月30日和5月平均市场汇率均为1欧元=8.05元人民币,各外币账户4月30日的期末余额分别为银行存款10万欧元、应收账款1万欧元、应付账款1万欧元、短期借款1.5万欧元.该公司当年5月份外币收支业务如下:5日收回应收账款0.8万欧元,8日支付应付账款0.5万欧元,20日归还短期借款1万欧元,23日出售一批货款为2.5万欧元的货物,货已发出,款项尚未收到.假设不考虑相关税费,当年5月31日的市场汇率为
【考点】外币交易的会计处理【答案】ABD【难易程度】★★★【解析】银行存款外币账户产生的汇兑收益=(10+0.8-0.5-1)×8.10-(10+0.8-0.5-1)×8.05=0.465(万元人民币)=4650(元人民币),选项A正确;应...
甲公司2012年12月3日与乙公司签订产品销售合同.合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价10万元(不含增值税),单位成本为6万元;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后4个月内如发现质量问题有权退货.甲公司于2012年12月10日发出A产品.根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%.至2012年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回.甲公司于2012年度财务报告批准对外报出前,A产品发生退回50件.至A产品退货期满止,2012年出售的A产品实际退货
【考点】调整事项的会计处理【答案】C【难易程度】★【解析】日后事项期间之后发生的10件退货应冲减2013年销售收入。
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,2013年12月31日,乙公司无形资产中包含一项从甲公司购入的商标权.该商标权系2013年4月1日从甲公司购入,购入价格为860万元.乙公司购入该商标权后立即投入使用,预计使用年限为6年,预计净残值为0,采用直线法摊销.甲公司该商标权原有效期为10年,入账价值为100万元,至出售日已累计摊销40万元.甲公司和乙公司对商标权的摊销均计入管理费用.下列会计处理中正确的有().
【考点】内部无形资产交易的合并处理【答案】ABCD【难易程度】★★★【解析】乙公司购入无形资产时包含内部交易利润=860-(100-40)=800(万元),选项A正确;2013年12月31日甲公司编制合并财务报表时应抵消无形资产=800-8...
甲公司2012年度归属于普通股股东的净利润为4000万元.2012年1月1日,甲公司发行在外普通股股数为8000万股;2012年4月1日,新发行普通股股数2000万股.甲公司于2013年7月1日宣告分派股票股利,以2012年12月31日总股本为基数每10股送5股.假定不考虑其他因素,甲公司2013年比较利润表中列示的2012年基本每般收益为()元/股.(计算结果保留三位小数)
【考点】基本每股收益【答案】B【难易程度】★★【解析】2013年重新计算的2012年发行在外普通股的加权平均数=(8000+2000×9/12)×1.5=14250(万股);基本每股收=4000/14250=0.281(元/股)。
甲公司20×1年1月1日发行在外普通股9000万股,20×1年4月30日公开发行3000万股,20×1年9月20日经股东大会审议通过资本公积转增股份方案,以20×1年6月30日发行在外普通股总股本12000万股为基数,每10股转增5股.甲公司20X1年12月31日发行在外普通股18000万股,20X1年度净利润5400万元.甲公司20×1年度基本每股收益为().(2012年)
【考点】基本每股收益【答案】B【难易程度】★【解析】基本每股收益=5400/(9000+3000×8/12)×1.5=0.33(元/股)。
甲公司20×1年度归属于普通股股东的净利润为9000万元,发行在外的普通股加权平均数为40000万股,甲公司股票当年平均市场价格为每股10元.20×1年1月1日发行在外的认股权证为10000万份,行权日为20X2年4月1日,按规定每份认股权证可按8元价格认购甲公司1股股份.甲公司20X1年度稀释每股收益为().(2012年)
【考点】稀释每股收益【答案】C【难易程度】★★【解析】调整增加的普通股股数=10000-19000×8/10=2000(万股),稀释每股收益=9000/(40000+2000)=0.21(元/股)。