为你找到 1000 条关于 微机4-1.10 的结果
20×2年1月2日,甲公司采用融资租赁方式出租一条生产线。租赁合同规定:(1)租赁期为10年,每年收取固定租金20万元;(2)除固定租金外,甲公司每年按该生产线所生产的产品销售额的1%提成,据测算平均每年提成约为2万元;(3)承租人提供的租赁资产担保余值为10万元;(4)与承租人和甲公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为5万元。甲公司为该项租赁另支付谈判费、律师费等相关费用1万元。甲公司租赁期开始日应确认的应收融资租赁款为()。
甲公司租赁期开始入应确认的应收融资租赁款20×10+10+5+1=216(万元)。
某企业2015年度发生以下业务:(1)以银行存款购买将于2个月后到期的国债100万元;(2)收回应收账款200万元;(3)确认可供出售金融资产公允价值变动利得100万元;(4)支付生产人员工资150万元、支付在建工程人员工资50万元;(5)出售长期股权投资收到现金150万元;(6)购买固定资产支付300万元;(7)支付长期借款利息费用10万元。要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,根据上面资料,现金流量表中“投资活动产生的现金流量净额”项目金额为()万元。
以银行存款购买将于2个月后到期的国债属于现金及现金等价物内部流转变动,不属于投资活动。“投资活动产生的现金流量净额”项目金额=出售长期股权投资收到现金150-支付在建工程人员工资50万元-购买固定资产300万元=-200(万元)。
星海公司2015年发生下列有关经济业务:(1)购入固定资产支付价款200万元;(2)购入无形资产支付价款150万元;(3)购入投资性房地产支付价款250万元;(4)购入工程物资支付价款50万元;(5)支付在建工程人员薪酬20万元;(6)支付专门借款利息费用30万元,其中资本化利息费用10万元。不考虑其他因素,则星海公司2015年度现金流量表中“购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金”项目应列示的金额为(  )万元。
2015年度现金流量表中“购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金”项目应列示的金额=200+150+250+50+20=670(万元)。
中坤公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,中坤公司2015年度财务报表对外批准报出日为2016年4月30日。中坤公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率25%,按净利润的15%计提盈余公积。2016年2月15日完成了2015年度所得税汇算清缴,中坤公司自2016年1月1日至4月30日财务报表批准对外报出前发生如下事项:(1)2016年1月10日,因电线短路发生火灾,损失200万元。(2)2016年2月10日,收到退回的2015年ll月4日销售的一批商品,并向对方开具红字增值税专
选项C,董事会通过利润分配方案属于资产负债表日后非调整事项;选项D,电线短路发生火灾属于非调整事项。
甲公司2×15年除发行在外普通股外,还发生以下可能影响发行在外普通股数量的交易或事项:(1)3月1日,授予高管人员以低于当期普通股平均市价在未来期间购入甲公司普通股的股票期权;(2)6月10日,以资本公积转增股本,每10股转增3股;(3)7月20日,定向增发3000万股普通股用于购买一项股权;(4)9月30日,发行优先股8000万股,按照优先股发行合同约定,该优先股在发行后2年,甲公司有权选择将其转换为本公司普通股。不考虑其他因素,甲公司在计算2x15年基本每股收益时,应当计入基本每股收益计算的股
基本每股收益只考虑当期实际发行在外的普通股股份,按照对属于普通股股东的当期净利润除以当期实际发行在外的普通股加权平均数计算确定,选项C、D不正确。
长发股份有限公司所有的股票均为普通股,均发行在外,每股面值1元。长发公司2008年度部分业务资料如下:  (1)2008年初股东权益金额为24500万元,其中股本10000万元。  (2)2月18日,公司董事会制订2007年度的利润分配方案:分别按净利润的10%计提法定盈余公积;分配现金股利500万元,以10股配送3股的形式分配股票股利。该利润分配方案于4月1日经股东大会审议通过。  (3)7月1日增发新股4500万股。  (4)为了奖励职工,11月1日回购本公司1500万股。  (
[解析] 长发公司2008年发行在外的普通股加权平均数=10 000×130%×12/12+4 500×6/12-1 500×2/12=15 000(万股)   长发公司2008年的基本每股收益=5 270÷15 000=0.35(元)。
甲公司2008年1月10日向乙公司销售一批商品并确认收入实现,2008年2月20日,乙公司因产品质量原因将上述商品退货。甲公司2007年财务会计报告批准报出日为2008年4月30日。甲公司对此项退货业务正确的处理方法是(  )。
[解析] 此项退货业务不属于资产负债表日后事项中的调整事项,应冲减退货月份收入、成本和税金等相关项目。
乙公司2006年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。乙公司2006年1月10日对该租出大型设备确认的应收融资租赁款为( )。
【答案解析】 8×6+7+3=58(万元);或有租金与履约成本不能计算在内。
2006年1月1日,甲公司从乙公司租入一台全新设备,设备的可使用年限为5年,原账面价值为280万元,租赁合同规定,租期4年,甲公司每年年末支付租金80万元。到期时,预计设备的公允价值为10万元,甲公司担保的资产余值为10万元,合同约定的利率为6%,到期时,设备归还给乙公司,则该租赁为(),应由()公司对该设备计提折旧。
【答案解析】 租入资产属于全新资产,可使用年限为5年,租期为4年,租赁期占租赁资产尚可使用年限的大部分,应属于融资租赁。在融资租赁情况下,应该由承租人对租赁资产计提折旧。
甲公司自2007年2月1日起自行研究开发一项新产品专利技术,2007年度在研究开发过程中发生研究费用300万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为600万元,2008年4月2日该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销。甲公司发生的研究开发支出及预计年限均符合税法规定的条件。甲公司2008年利润总额为1600万,除此项专利权外,没有其他纳税调整项目。甲公司2008年应纳税所得额为( )万元。
[解析] 应纳税所得额=1600-(300÷10×9/12)=1577.5(万元)
A公司为建造一厂房,于2006年12月1日向银行借入五年期借款2000万元,年利率为6%。2007年1月1日开始建造该项固定资产,并发生支出1000万元,2007年4月1日又发生支出500万元。2007年7月1日又为该厂房建设发行期限为三年,面值为1000万元,年利率为9%,到期一次还本付息的债券,发行价为1000万元。同日又发生支出600万元。2007年10月1日发生支出为400万元。该固定资产于2007年12月31日完工交付使用。假定A公司利息资本化金额按年计算。2007年未动用的借款资
[解析] 资本化的借款费用金额=2 000×6%+1 000×9%×6/12-5=160(万元)。
甲公司20×7年1月1日发行面值总额为10000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为10%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()万元。
[解析] 专门借款的借款费用资本化金额=10 662.10×8%-760=92.97(万元),在建工程的账面余额=4 600+92.97=4 692.97(万元)。
20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为(  )。
答案解析:20×7年溢价摊销额=2000×5%-2088.98×4%=16.4408(万元),20×7年12月31日账面价值=2088.98-16.4408=2072.54(万元)。
甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为(  )。
答案解析:固定资产的入账价值=100+17+3+6+1.02+4.98=132(万元),从20×7年4月份开始计提折旧,20×7年度应计提的折旧额=132/10×9/12=9.9(万元)。
甲公司20×7年1月1日发行面值总额为l0000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为l0%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()。
答案解析:专门借款的借款费用资本化金额=10662.10×8%-760=92.97(万元),在建工程的账面余额=4600+92.97=4692.97(万元)。