为你找到 1000 条关于 微机4-1.10 的结果
某公司2001年4月1日购买2000年1月1日发行的债券,面值100万元,买价115.5万元,支付手续费等税费1万元,一次计入损益,三年期,年利率10%,到期一次付息。该公司于2002年6月20日将该债券出售40%,售价45万元(该项投资2001年末提取减值准备5万元)。该债券处置损益为()万元。
溢价:115.5-100×10%×15/12-100=3   2002年6月20日长期债权投资余额   115.5100×10%×9/12-3821×9=121.71万元   债券处置损益"45-(121.71-5)×40...
.乙公司2006年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。乙公司2006年1月10日对该租出大型设备确认的应收融资租赁款为()。
解析:8×6+7+3=58(万元);或有租金与履约成本不能计算在内。
20×7年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为20×7年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,年实际利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。假定不考虑其他因素,该持有至到期投资20×7年12月31日的账面价值为( )。
答案:C
甲公司20×7年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用材料6万元,该材料负担的增值税为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备20×7年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为( )。
答案:B
.甲公司20×7年1月1日发行面值总额为l0000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为l0%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()。
答案:A
假设选取的样本量为154,在154个样本中,共发现了两笔错报。其中,第一笔账面金额为10万元,被高估了4万元,第二笔账面价值为20万元,被高估了6万元。已知当发现的错报项目数分别为0、1、2时,与误受风险10%相应的风险系数分别为2.31、3.89、5.33,以下说法中,不正确的有()。
[解析]按降序排列的错报比例分别为t1=4/10=0.4,t2=6/20=0.3。基本错报界限为5 000×2.31/154=75(万元);第1个错报的影响额为5 000×(3.89-2.31)/154×0.4=20.52(万元),第2个错...
王某为某大学会计教授,2009年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次),每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为(   )。
咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元); B校讲学以一个月内取得的收入为一次,9月和 10月分别计算。 9月讲学应纳税所得额=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)...
某外籍个人2002年1月20日受派来华工作,2003年3月17日离境,2003年4月14日又入境,2003年9月26日再次离境,2003年10月9日再一次入境,2004年12月10日离华回国,则该纳税人(   )。
2004年度在境内未居住满1年,属于非居民纳税人;2003年度虽两次离境,但每次离境时间都不超过30天,并且两次离境累计时间没有超过90天,因此2003年度属于居民纳税人。
经批准某公司2008年5月1日进口了一套特定免税的设备用于研发项目,使用2年后该项目完工,2010年4月30日公司将该设备出售给了国内另一家企业.该设备货价248万元,海关审定的到岸价格为300万元,已提折旧60万元,2008年进口时该设备关税税率为14%,2010年转售时该设备关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补交关税()万元.
公司应补缴关税税额=300×[1-(2×12)÷(5×12)]×10%=18(万元)。
某小型运输公司2012年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元.该公司当年应纳车船税为()元.
卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)
某船舶公司2007某年拥有船舶情况为:机动船10只,其中6只净吨位均为135.3吨,4只净吨位均为208.7吨;小型机动船只2只,净吨位分别为0.45吨、0.8吨;非机动驳船1只,净吨位为240吨。(单位税额规定为机动船200吨以下,3元/吨,201吨~2000吨的,4元/吨),则该公司全年应纳车船税为(   )。
船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算;1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算;非机动驳船按船舶税额的50%计算。故 应纳车船税=135×6×3+209×4×4+(1+1)×2+240×4×50%=...
某企业在2009年初拥有10吨载货汽车6辆和小轿车4辆,2009年4月购入8吨载货汽车挂车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,出具了公安机关证明,如当地载货汽车每吨年税额60元,小轿车每辆年税额360元,该企业2009年共缴纳车船税为(   )元。
10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元) 新增车辆自新增当月起发生纳税义务;被盗车辆,可向税务机关申请退还被盗月份至年度终了期间的税款。
某企业2014年9月将三年前进口的一台检测仪运往国外厂家修理,原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元,修理费1万元,料件费4万元,进口关税税率为10%,则9月份复运进境时应纳关税为()万元。
解析:运往境外修理的机器、工具,以海关审查的修理费和料件费为完税价格,应纳关税=(1+4)×10%=0.5(万元)。
某企业进口汽油100吨,关税完税价格是人民币3000元/吨,假定关税税率为10%,则下列表述正确的有()。(1吨=1388升汽油;消费税单位税额为1.4元/升)
解析:应纳关税=100×3000×10%=30000(元)   应纳消费税=100×1388×1.4=194320(元)   应纳增值税=(300000+30000+194320)×17% =89134.4(元)
第20题:单选题:2013年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,取得稿酬20000元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税()。
【参考答案】C