在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
微机4-1.10
的结果
2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
解析:销售收入=14000(万元) 土地使用权费及开发成本=4800(万元) 房地产开发费用=4800×10%=480(万元) 税金=770(万元) 加计扣除费用=4800×20%=960(万元) 扣除项目合计=4800+480+...
某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元/辆。该企业当年应缴纳车船使用税( )。
载重汽车应纳税额=20× 5× 20=2000(元);挂车按机动载货车税额的7折征税,应纳税额=10× 4× 20× 70%=560(元);客货两用车归托儿所专用的免税,其余5辆载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货车征税,应纳...
甲公司2011年1月签订以下合同 (1)与某银行签订借款合同,借款金额150万元 (2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元) (3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定 (4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元,与某会计师事务所签订审计合同,费用为1万元,与律师事
[解析]应纳印花税=1500000×0.05‰+(65-5-10)×10000×0.5‰+5+4000×50×1‰=75+250+5+200=530(元)。 10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定,按5元贴花,审计合同、法律顾问合...
某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20for吨,乘人汽车年税额200元辆。该企业当年应缴纳车船使用税()。
「解析」载重汽车应纳税额=20×5×20=2000元;挂车按机动载货车税额的7折征税,应纳税额=10×4×20×70%=560元;客货两用车归托儿所专用的免税,其余5辆载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货车征税,应纳税额=(2...
2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品缴纳的有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
【解析】根据土地增值税法计算方法与步骤,计算过程如下:计算扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010 (万元);计算土地增值额=14000-7010=6990(万元);计算增值额占扣除项目金额的比例=6990÷...
年4月1日,甲公司向乙银行贷款1000万元,丙公司作为保证人与乙银行签订了保证合同。7月1日,甲公司不能清偿到期债务,被乙银行诉至人民法院。7月10日,人民法院判决借款合同有效,但担保合同无效。根据合同法律制度的规定,下列选项中,正确的有()。
主合同有效而担保合同无效,债权人无过错的,由债务人和担保人对主合同债权人的经济损失承担连带赔偿责任;债权人、担保人有过错的,担保人承担民事责任的部分,不应超过债务人不能清偿债务部分的1/2。
年4月1日,甲公司向乙银行贷款:1000万元,丙公司作为保证人与乙银行签订了保证合同.7月1日,甲公司不能清偿到期债务,被乙银行诉至人民法院.7月10日,人民法院判决借款合同无效,因而担保合同亦无效.根据合同法律制度的规定,下列选项中,正确的有().
【考点】合同的担保【答案】AC【难易程度】★★【解析】因主合同无效而导致担保合同无效,担保人无过错的,担保人不承担民事责任;担保人有过错的,担保人承担民事责任的部分,不应超过债务人不能清偿债务部分的1/3。
甲、乙、丙三人各自出资10万元、6万元、4万元设立普通合伙企业。因经营管理不善,对丁负债10万元,丙遂提出退伙,并拿出1万元由甲、乙代为偿还对丁的债务。如合伙企业财产不能清偿丁的债务,根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
(1) 选项AD:债权人可以根据自己的清偿利益,请求全体合伙人中的一人或者数人承担全部清偿责任,也可以按照自己确定的比例向各合伙人分别追索;(2) 选项BC:普通合伙人丙应当对其退伙前的企业债务10万元承担无限连带责任。
吴某和李某共有一套房屋,所有权登记在吴某名下。2010年2月1日,法院判决吴某和李某离婚,并且判决房屋归李某所有,但是并未办理房屋所有权变更登记。3月1日,李某将该房屋出卖给张某,张某基于对判决书的信赖支付了50万元价款,并入住了该房屋。4月1日,吴某又就该房屋和王某签订了买卖合同,王某在查阅了房屋登记簿确认房屋仍归吴某所有后,支付了50万元价款,并于5月10日办理了所有权变更登记手续。根据物权法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
选项AB:因人民法院的法律文书,导致物权设立、变更、转让或者消灭的,自法律文书生效时发生效力,李某基于人民法院的判决书自2月1日起取得该房屋的所有权(不以登记为生效要件);选项C:张某未经登记,不能取得该房屋的所有权;选项D:4月1日吴某将...
业发公司向P银行借款500万元,衡东公司提供连带责任保证,借款到期日为2014年5月10日,保证期间为借款到期后的1年;业发公司向大通公司的借款2014年4月1日到期,因业发公司无力清偿,大通公司已经申请人民法院强制执行,强制执行完毕,仍不能清偿大通公司的全部债务。P银行的借款到期后,因业发公司无力清偿,遂于2014年5月17日,向人民法院提出对业发公司进行破产清算的申请。根据企业破产法律制度的规定,下列表述不正确的有()。
选项AB,只要债务人本人不能清偿到期债务即为发生破产原因,其他人对其负债的连带责任、担保责任,不能视为债务人的清偿能力或其延伸;选项CD,只要债务人的任何一个债权人经人民法院强制执行未能得到清偿,其每一个债权人均有权提出破产申请,并不要求申...
甲、乙公司签订买卖合同,合同标的额为10万元。2001年3月1日,买方甲公司签发一张2001年4月1日到期的银行承兑汇票,4月1日,承兑申请人甲公司的银行账户上无足够资金,尚缺4万元。直到2001年4月21日,甲公司存入10万元。根据《支付结算办法》规定,对甲公司计收的罚息为()元。
根据《支付结算办法》规定,银行承兑汇票到期,承兑申请人未能足额交存票款,对尚未扣回的承兑金额按每天计收罚息。即40000××20=400(元)。
某外商投资企业的外国投资者,以收购国内某家企业资产的方式作为其出资,收购价款为180万美元。1999年1月10日该外商投资企业营业执照颁发,到4月1日外国投资者已支付30万美元,经审批机关批准可延长支付,则该外国投资者在1999年?月10日以前至少还应支付()美元。
对通过收购国内企业资产或股权设立外商投资企业的外国投资者,应白营业执照颁发之日起3个月内支付全部购买金。对特殊情况需延长支付者,经审批机关批准后,应自营业执照颁发之日起6个月内支付购买总金额的60%以下,在1年内付清全部购买金。所以,1...
2009年4月1日,甲公司向乙银行贷款1000万元,丙公司作为保证人与乙银行签订了保证合同。7月1日,甲公司不能清偿到期债务,被乙银行诉至人民法院。7月10日,人民法院判决借款合同有效,但担保合同无效。根据合同法律制度的规定,下列选项中,正确的有()。
[解析]主合同有效而担保合同无效,债权人无过错的,由债务人和担保人对主合同债权人的经济损失承担连带赔偿责任;债权人、担保人有过错的,担保人承担民事责任的部分,不应超过债务人不能清偿债务部分的1/2。
某公司准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,建议债券面值为每份1000元,期限10年,票面利率设定为4%,同时附送20张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按30元的价格购买1股普通股,若投资人购买此债券,认股权证的价值为()元。
每张债券价值=40×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10) =40×7.0236+1000×0.5083=789.244(元) 投资人支付了1000元,超出债券价值的部分,就应当是认股权证的价值: 20张...
某公司上年每股股利1元,股利增长率为2%,预计本年的每股收益为5.10元。该公司股票收益率与市场组合收益率的协方差为25%,市场组合收益率的标准差为40%,目前无风险利率为4%,股票市场平均风险收益率为6%,则该公司股票的现行价值为()元。
股利支付率=1×(1+2%)/5.10×100%=20%,股票的贝塔系数=25%/ (40%×40%)=1.5625,股权资本成本=4%+1.5625×6%=13.375%,预测的P/E=20%/ (13.375%-2%)=1.7582...
上页
1
...
41
42
43
44
45
46
...
67
下页