为你找到 1000 条关于 张金镕 的结果
某职员2009年5月月薪3400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;并代扣企业年金120元和欠缴供暖费500元,单位当月承担其社保“五险一金”1200元和企业年金480元,则其当月个人所得税为(   )。
按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的企业年金和供暖费不得从应税所得中扣除。单位为其负担的企业年金单独计税。 工资应纳税所得额=3400-260-120-40-2000=980(元) 工资应纳税额=980×10%-...
年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元.按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明.两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元.
按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+(80...
某啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨(不含税),同时包装物收押金5000元,则下列陈述正确的是()。
确认税率的出厂价=2500+5000÷(1+17%)÷10=2927.35(元/吨),小于3000元/吨,故啤酒税率适用220元/吨,则本题应纳消费税=10×220=2200(元)。
某商店为增值税小规模纳税人,2015年5月采取“以旧换新”方式销售24K金手链一条,新手链对外销售价格9000元,旧手链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售电冰箱一台,新电冰箱对外销售价格3000元,旧电冰箱作价500元,从消费者收取新旧差价款2500元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。
应纳增值税=(7000+3000)÷(1+3%)×3%=291.26(元)。
甲服装厂为增值税一般纳税人,2014年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。
折扣销售的折扣额只有在“金额”栏体现才能得以承认,对于在“备注”栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。
某金店(一般纳税人)采取“以旧换新”方式向消费者零售金戒指一批,该批金戒指的零售价为24万元,换入的旧戒指折价18万元,实际收取的差价收入为6万元,则该金店此项业务应纳的消费税为()万元。
纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。实际收取的不含增值税的全部价款=6÷(1+17%)=5.13(万元)应纳消费税=5.13×5%=0.26(万元)
张先生2011年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元.该住房系张先生于2008年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元.张先生销售住房应缴纳的营业税为()万元.
2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税...
张先生2010年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元.该住房系张先生于2008年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元.张先生销售住房应缴纳的营业税为().
自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。张先生销售住房应缴纳的营业税=(...
张先生为回国留学人员,自2011年8月用现汇购买我国生产的轿车自用,支付不含税价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和设备价款2500元、车辆装饰费500元。2013年7月张先生将该轿车转让给孙先生,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为28万元,该车规定使用年限10年,对上述业务正确的税务处理有()。
解析:孙先生应纳车辆购置税=28×(1-2÷10)×10%=2.24(万元)
张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()。
【解析】本题考核个人销售住房的有关营业税的规定。自09年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房...
外商王先生拟以其合法获得的一笔境外人民币来华投资,向美国某律师事务所北京分所的张律师提出咨询,张律师就投资渠道和款项汇入手续作出了下列答复,其中符合规定的有()。
[解析] (1)选项A: 境外投资者可以进行跨境人民币直接投资,即以合法获得的境外人民币来华开展新设企业、增资、参股、并购境内企业等外商直接投资活动(2) 选项B: 外商投资企业不得使用跨境人民币直接投资的资金在中国境内直接或间接投资于...
某企业会计人员在审核一张购买材料的原始凭证时,发现凭证上的单价和金额数字有涂改痕迹,且材料单价也明显高于市场价格。该凭证应当属于()。
本题考核填制、取得的原始凭证必须符合规定。原始凭证记载的各项内容均不得涂改;原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。
某公司就合同纠纷的诉讼时效问题咨询张律师。关于律师的答复,下列各项中,正确的是()。
2014年3月,刘、关、张三人分别出资2万元、2万元、1万元设立甲合伙企业,并约定按出资比例分配和分担损益。8月,甲合伙企业为乙企业的借款提供担保;12月因乙企业无偿债能力,甲合伙企业承担保证责任,为乙企业支付1万元。12月底,刘提出退伙要求,关、张同意,经结算,甲合伙企业净资产3万元。根据《合伙企业法》的规定,应退还刘的财产数额是()。
合伙企业的损益分配是以出资比例分配的,所以刘某在退货的时候,应退还的财产数额是3×2/5=1.2万元。
甲签发一张票面金额为2万元的转账支票给乙,乙将该支票背书转让给丙,丙将票面金额改为5万元后背书转让给丁,丁又背书转让给戊。下列关于票据责任承担的表述中,正确的是()。
本题考核票据变造的法律责任。根据规定,票据的变造应依照签章是在变造之前或之后来承担责任。如果当事人签章在变造之前,应按原记载的内容负责;如果当事人签章在变造之后,则应按变造后的记载内容负责;如果无法辨别是在票据被变造之前或之后签章的,视同在...