为你找到 1000 条关于 张金镕 的结果
.甲、乙签订了买卖合同,甲以乙为收款人开出一张票面金额为5万元的银行承兑汇票,作为预付款交付于乙,乙接受汇票后将其背书转让给丙。后当事人因不可抗力解除该合同。下列关于甲的权利主张的表述中,符合票据法规定的是()。
答案解析:本题考核票据基础关系与票据关系。票据关系一经形成,就与基础关系相分离,基础关系是否存在,是否有效.对票据关系都不起影响作用。这就是说,如果票据当事人违反《票据法》的上述规定而签发、取得和转让了没有真实的交易关系和债权债务关系的票据...
.甲签发一张票面金额为2万元的转账支票给乙,乙将该支票背书转让给丙,丙将票面金额改为5万元后背书转让给丁,丁又背书转让给戊。下列关于票据责任承担的表述中,正确的是()。
 答案解析:本题考核票据变造的法律责任承担。根据规定,票据的变造应依照签章是在变造之前或之后来承担责任。如果当事人签章在变造之前,应按原记载的内容负责;如果当事人签章在变造之后,则应按变造后的记载内容负责;如果无法辨别是在票据被变造之前或之...
.甲受乙胁迫开出一张以甲为付款人,以乙为收款人的汇票,之后乙通过背书将该汇票赠与丙,丙又将该汇票背书转让与丁,以支付货款。丙、丁对乙胁迫甲取得票据一事毫不知情。下列说法中,正确的有()。
答案解析:本题考核票据权利的取得。根据规定,以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有前列情形,出于恶意取得票据的,不得享有票据权利,因此选项B的说法是正确的;凡是无对价或无相当对价取得票据的,如果属于善意取得,仍然享有票据权利,但票...
.甲所持有的一张支票遗失后,向法院申请公示催告。在公告期间内,乙持一张支票到法院申报权利,甲确认该支票就是其所遗失的支票,但是乙主张自己已经善意取得该支票上的权利。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()
【解析】根据规定,人民法院收到利害关系人的申报后,应当裁定终结公示催告程序。 【试题点评】本题主要考核第13章的“票据权利的保全”知识点。
.丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑、丙公司为收款人的汇票,汇票到期日为2007年6月5日,但是丙公司一直没有主张票据权利。根据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是()
【解析】根据规定,持票人对票据的出票人和承兑人的权利,自票据到期日起2年。本题中,汇票到期日为2007年6月5日,持票人丙公司对出票人甲公司的票据权利消灭时间自票据到期日起2年,即2009年6月5日. 【试题点评】本题主要考核第13章的“...
.甲公司与乙公司签订买卖合同后,为了支付价款,甲公司签发了一张以乙公司为收款人的银行承兑汇票,公司财务经理签字,并加盖了公司的合同专用章。承兑人丙银行的代理人签字并加盖了银行的汇票专用章。乙公司背书转让给丁公司后,丁公司在票据到期时向丙银行请求付款。根据票据法律制度的规定,下列表述中,错误的有()。
【解析】根据规定,单位在票据上的签章,应为该单位的财务专用章或者公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。本题中,出票人甲公司加盖的是“合同专用章”,即签章不符合规定,则票据无效,所以丙银行可以拒绝付款,持票人也不享有票据权利,不能...
.甲公司为了支付货款,签发了一张以本市的乙银行为付款人、以丙公司为收款人的转账支票。丙公司在出票日之后的第14天向乙银行提示付款。根据票据法律制度的规定,下列表述中,错误的有()。
【解析】根据规定,支票的持票人应当自出票日起十日内提示付款。超过提示付款期限的,付款人可以不予付款;付款人不予付款的,出票人仍应当对持票人承担票据责任。 【试题点评】本题主要考核第十三章的“超过提示付款期限”知识点。
甲公司是一张3个月以后到期的银行承兑汇票所记载的收款人。甲公司和乙公司合并为丙公司,丙公司于上述镖局到期时向承兑人提示付款。下列表述中,正确的是()。
答案解析:本题考核票据权利的取得。当事人取得票据的情形有:第一,从出票人处取得;第二,从持有票据的人处受让票据(即背书);第三,依税收、继承、赠与、企业合并等方式获得票据。本题中是因为企业合并获得票据,不用背书。
甲公司对乙公司负有债务。为了担保期债务的履行,甲公司同意将一张以本公司为收款人的汇票质押给乙公司,为此,双方订立了书面的质押合同,并交付了票据。甲公司未按时履行债务,乙公司遂于该票据到期时持票据向承兑人提示付款。下列表述中,正确的是()。
答案解析:本题考核票据的质押背书。根据规定,以汇票设定质押时,出质人在汇票上只记载了“质押”字样未在票据上签章的,或者出质人未在汇票、粘单上记载“质押”字样而另行签订质押合同、质押条款的,不构成票据质押。本题中是“另行签订质押合同”,而没有...
递延期为m期,连续支付n期,每期支付A元,折现率为i的递延年金现值等于()。
选项AB都是教材上已有的方法;选项D实际上是先求出递延年金在第m+n年末的终值,再将其乘以m+n期的复利现值系数从而求得递延年金现值。
递延期为m期,连续支付n期,每期支付A元,折现率为i的递延年金现值等于()。
选项AB都是教材上已有的方法;选项D实际上是先求出递延年金在第m+n年末的终值,再将其乘以m+n期的复利现值系数从而求得递延年金现值。
某公司准备发行10年期的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握。经投资银行与专业投资机构联系后,建议债券面值为每份1000元,期限10年,票面利率设定为4%,同时附送20张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按30元的价格购买1股普通股,若投资人购买此债券,认股权证的价值为()元。
每张债券价值=40×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10) =40×7.0236+1000×0.5083=789.244(元) 投资人支付了1000元,超出债券价值的部分,就应当是认股权证的价值: 20张...
公司拟发行附认股权证的公司债券筹资,债券的面值为1000元,期限10年,票面利率为6%,同时,每张债券附送10张认股权证。假设目前长期公司债的市场利率为9%,则每张认股权证的价值为()元。
每张债券的价值=1000×6%×(P/A,9%,10)+1000×(P/F,9%,10)= 807.46(元),每张认股权证的价值=(1000-807.46)/10=19.25(元)
关于递延年金,下列说法正确的是()。
递延年金是指第一次收付款发生时间与第一期无关,而是隔若干期后才开始发生的系列等额收付款项,因此,终值的大小与递延期无关;它只是普通年金的特殊形式,同样遵守普通年金折现的规律,即递延期越长,递延年金的现值越小。
A公司拟发行附认股权证的公司债券筹资,债券的面值为1000元,期限10年,票面利率为6%,同时,每张债券附送10张认股权证,假设目前长期公司债的市场利率为9%,则每张认股权证的价值为()元。
每张债券的价值=1000×6%×(P/A,9%,10)+1000×(P/F,9%,10)=807.46(元),每张认股权证的价值=(1000-807.46)/10=19.25(元)