为你找到 959 条关于 张维迎 的结果
小张从某支付机构购买一张2000元的预付卡,在乘坐公交车时丢失,小张到发卡的支付机构要求挂失,支付机构不予办理,根据规定,下列说法中正确的是()
参考答案:C 参考解析:本题考核预付卡。不记名预付卡的单张限额为1000元,所以小张购买的预付卡为记名预付卡,可以挂失,只有选项C表述正确。 依据:2018年教材第三章第107页
乙公司在与甲公司交易中获得300万元的汇票一张,付款人为丙公司。乙公司请求承兑时,丙公司在汇票上签注:"承兑。甲公司款到后支付。"根据支付结算法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是()
参考答案:B 参考解析:承兑不得附有条件,附条件的承兑视为拒绝承兑。故选项B正确。 依据:2018年教材第三章第80页
甲遗失一张汇票,在其通知挂失止付后(),可依法向法院申请公示催告。
参考答案:A 参考解析: 根据《票据法》的规定,失票人应当在通知挂失止付后的3 日内,依法向票据支付地人民法院申请公示催告。 依据:2018年教材第三章第75页
甲公司销售给乙公司一批货物。甲公司按合同约定按期交货,乙公司签发一张金额为30万元的转账支票,交给甲公司。甲公司到银行提示付款时,发现该支票是空头支票。根据我国《票据法》及其实施办法的规定,中国人民银行有权对乙公可处以罚款,甲公司有权要求乙公司给予经济赔偿。就乙公司签发该空头支票的行为,甲公司有权要求赔偿的最高金额应当是()元
参考答案:C 参考解析:单位和个人签发空头支票或者签发与其预留银行的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面全额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所以甲公司有权要求赔偿的最高金...
甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。
参考答案:D 参考解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元),选项D正确。 依据:2018年教材第四章第129页
按照增值税法律制度的有关规定,商业折扣如果和销售额开在同一张发票上,可以从销售额中扣除。()
参考答案:A 参考解析:销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。 依据:2018年教材第四章第129页
—张原始凭证所列支出需由两个以上单位共同负担时,下列做法中,正确的是()。
参考答案:A 参考解析:一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应负担的单位。 依据:2018年教材第二章第38页
李某因采购货物签发一张票据给张某,孙某从张某处窃取该票据,王某明知孙某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的赵某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。
参考答案:D 参考解析:持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利;孙某和王某均不享有票据权利。因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手;赵某虽然是善意不知情...
年1月份,张老师的书画作品在某报纸上刊登,收到稿酬1000元。同月,张老师的教材在一家出版社出版,获得稿酬5000元。则张老师的稿酬需要缴纳个税是()元。
参考答案:C 参考解析:稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。作品在报纸上出版,应按稿酬所得征税,稿酬收入1000元应缴纳的个税=(1000-800)×14%=28(元);出版获得的稿酬应缴纳的个税=5000 ×(1 - 20%)×...
张某向王某签发一张支票,票面金额为1万元,王某向付款银行提示付款时被告知出票人张某的账户中仅有4000元,不足以支付票款。根据支付结算法律制度的规定,中国人民银行应当对张某处以()元的罚款。
参考答案:D 参考解析:空头支票罚款的标准为票面金额5%但不低于1000元。 依据:2018年教材第三章第109页
某普通股股票现行市场价格每股50元,认股权证规定认购价格为40元,每张认股权证可认购2张普通股股票。则每张认股权证的理论价值为(   )元。
每张认股权证的理论价值=(普通股市场价格-普通股认购价格)×认股权证换股比率=(50-40)×2=20(元)。
甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益.2014年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面余额为200万欧元,当日即期汇率为1欧元=7.8元人民币.2014年6月12日,该公司收到票据款200万欧元,当日即期汇率为1欧元=7.78人民币.2014年6月30日,即期汇率为1欧元=7.77元人民币.甲公司因该外币应收票据在2014年第二季度产生的汇兑损失为(   )万元人民币.
【解析】甲公司因该外币应收票据在2014年第二季度产生的汇兑损失=200×(7.8-7.78)=4(万元人民币)。【说明】应收票据的结算日为6月12日,即用结算时的即期汇率折算,而非该季度的即期汇率折算。
民间非营利组织财务会计报告包括资产负债表、利润表和现金流量表三张基本报表。()
民间非营利组织没有利润表,而是业务活动表。
  16.甲公司在向乙银行申请贷款时以一张银行承兑汇票作质押担保。下载关于甲公司汇票质押生效要件的表述中,符合票据法律制度规定的是()。
  【解析】《票据法》规定,质押时应当以背书记载“质押”字样,或者“为担保”、“为设质”字样。
甲公司于2012年2月10日签发一张汇票给乙公司,付款日期为同年3月20日。乙公司将该汇票提示承兑后背书转让给丙公司,丙公司又将该汇票背书转让给丁公司。丁公司于同年3月23日向承兑人请求付款时遭到拒绝。根据《票据法》的规定,丁公司向甲公司行使追索权的期限是()。
【解析】远期汇票的持票人对“出票人、承兑人”的追索权,消灭时效期间为2年,自票据到期日(2012年3月20日)起算;见票即付的汇票,自出票日起算