为你找到 1000 条关于 张惠增 的结果
2015年1月1日,甲公司按每张98元的价格折价发行分期付息、到期还本的公司债券30万张,专门为生产线建设筹集资金,该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%。利息于每年末支付。在扣除手续费20.25万元后,发行债券所得资金2919.75万元已存入银行。甲公司采用出包方式交付承建商建设一条生产线,生产线建设工程于2015年4月1日开工并支付第一笔工程款1000万元,至2015年12月31日尚未完工,2015年度末未使用债券资金的月收益率为0.1%,已知:(P/A,6%,3)=2.6730
设实际利率为6%,债券初始确认=100×30×5%×2.673+3000×0.8396=2919.75万元,表明实际利率=6%,2015年应予资本化的借款费用=2919.75×6%×9/12-1919.75×0.1%×9=114.11(...
企业在编制现金流量表补充资料时,下列各项中应作为净利润调增项目的是()。
固定资产折旧”应作为净利润的调增项目,选项A正确。
M公司系N公司的母公司,M公司2012年1月2日向N公司转让一项无形资产,转让价格为620万元,转让日该无形资产的账面价值为500万元。N公司购入该无形资产后当月即投入使用,预计其剩余使用年限为5年,预计净残值为0,采用直线法进行摊销。至2016年12月,N公司该内部交易无形资产使用期满。不考虑其他因素的影响,则M公司在编制2016年合并财务报表时,由于该内部交易调增当年利润总额的金额为(  )万元。
2016年合并报表中应进行的抵销调整为:借:未分配利润——年初120贷:无形资产120借:无形资产——累计摊销 96(120/5×4)贷:未分配利润——年初96借:无形资产——累计摊销24贷:管理费用24综合上述分录,应调增当年利润总额...
甲公司20×6年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现20×4年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权20×4年应摊销的金额为120万元,20×5年应摊销的金额为480万元。20×4年、20×5年实际摊销金额均为480万元。甲公司对此重要会计差错采用追溯重述法进行会计处理,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司20×6年年初未分配利润应调增的金额是( )万元。
 [解析] [480×2-(120+480)]×(1-25%)×(1-10%)=243(万元)。
某股份有限公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率(月初汇率)进行折算,按季计算汇兑损益。3月1日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币。3月月初的汇率为1美元=8.27元人民币;3月月底和4月月初的汇率均为1美元=8.25元人民币;4月月底和5月月初的汇率均为1美元=8.24元人民币;5月月底和6月月初的汇率均为1美元=8.26元人民币。6月30日的汇率为1美元
[解析] 外币应收票据在第二季度产生的汇兑收益=300×(8.26-8.25)=3(万元)。 具体分录及分析如下: 3月20日收到票据时: 借:应收票据—美元户(300万美元)   2 481(300×8.27)   贷:相关科目 ...
2008年2月10日,远洋公司销售一批材料给长江公司,同时收到长江公司签发并承兑的一张面值100000元、年利率7%、6个月到期还本付息的票据。当年8月10日,长江公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,远洋公司同意长江公司用一台设备抵偿该应收票据。这台设备的历史成本为120000元,累计折旧为30000元,清理费用等1000元,计提的减值准备为9000元,公允价值为90000元。远洋公司未对债权计提坏账准备。假定不考虑其他相关税费。长江公司应确认的债务重组收益和资产转让损益分别为( 
[解析] 长江公司应确认的债务重组收益=重组日债务账面价值103 500元(100 000+100 000×7%÷2)-设备公允价值90 000元=13 500(元),应确认的资产转让损益=设备公允价值90 000元-设备账面价值81 00...
2009年2月20日,深广公司销售一批材料给红星公司,同时收到红星公司签发并承兑的一张面值100000元,年利率7%、六月期、到期还本付息的票据。8月20日,红星公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,深广公司同意红星公司以其普通股抵偿该票据。假设普通股的面值为1元,红星公司以10000股抵偿该项债权,股票市价为每股9.6元,印花税税率为4‰。红星公司应确认的债务重组收益为( )元。
[解析] (1)计算应付票据的账面价值与所转让股票的公允价值之间的差额:   应付票据的账面价值 103 500元   其中:面值 100 000元   应计利息 3 500元   减:股票的公允价值 96 000元...
A企业2001年7月1日销售产品,收到带息票据一张,面值30000元,年利率为8%,8个月期,于次年1月1日贴现,贴现率为10%。该项业务计入2002年1月份损益的金额是()元。
2001年末计息:30000×8%×1/2=1200   利息:30000×8%×8/12=1600元   贴息:31600×10%×2/12=526.67元   计入损益的金额=1600-1200-526.67=-126...
与固定资产有关的后续支出,可能使流入企业的经济利益超过了原先的估计,其增计的金额为()。
7.C
.甲公司2006年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2004年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2004年应摊销的金额为120万元,2005年应摊销的金额为480万元。2004年、2005年实际摊销金额均为480万元。甲公司对此重大会计差错采用追溯调整法进行会计处理,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2006年年初未分配利润应调增的金额是()。
解析:[480×2-(120+480)]×(1-33%)×(1-10%)=217.08(万元)。
在对银行存款进行截止测试时,注册会计师刘项要确定D公司当年在每个开户银行所使用的最后一张支票的号码,在此基础上进一步核实有无跨期入账的银行存款支出业务。但基于这一号码进行的如下()核实是不现实的。
A:该号码之后的支票未必开出,从而未必入账,况且核实这些支票是否在次年入账已不属于当年的审计范围。B与C等价,而C、D均属于当年的审计范围。
注册会计师希望从2000张编号为0001—2000的支票中抽取20张进行审计,随机确定的抽样起点为1000,采用系统抽样法下,抽取到的第4个样本号为().
【考点】审计抽样的基本原理和步骤【答案】C【难易程度】★★【解析】间距=N/n=2000/20=100,第4个样本编号应为:1000+(4-1)×100=1300。
在验资过程中,出现下列何种情况时,注册会计师可在报告的意见段之后增列说明段予以反映()
正确答案ABCD
对销售折扣,凡是折扣额开在一张发票上的,一律按折扣后的余额计算增值税。(   )
销售折扣,无论发票如何开具,均不得从销售额中扣除。
某印刷厂(增值税一般纳税人)2006年2月份接受某出版社委托,印刷图书5000册,每册不含税的印刷价格12元,另收运输费4000元。印刷挂历1400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行6折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。为免税产品印刷说明书收取加工费5000元(不含税价)。本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,购买一台税控
销项税额=12×5000×13%+4000÷(1+13%)×13%+23.4÷(1+17%)×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×60%×17%+5000×17% =12612.18(元) 进项税额=13...