为你找到 1000 条关于 张惠增 的结果
辅导期内企业按次领购增值税发票数量不能满足当月经营需要的,主管税务机关不得向其增售专用发票。(   )
企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的4%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税.但应在()栏注明折扣额.
【考点】折扣销售的税务处理【答案】B【难易程度】★【解析】同一张发票上的,应在金额栏中注明。
某百货商场(一般纳税人)2006年5月零售收入为800万元。5月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。5月份有库存(2005年12月购进)的10台的彩电,因事故被毁坏,已知账面成本为每台5480元,其中含运费、搬运费若干,但是具体金额无法准确计算。该商场5月份应缴纳的增值税为(   )万元。
当期销项税额=800÷(1+17%)×17%=116.24(万元) 免税农产品用于职工福利和事故损失的彩电,均属于进项税不得抵扣项目。 农产品进项税转出=2÷(1-13%)×13%=0.30(万元) 对于事故毁坏的彩电,因为彩电原购进...
某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工教育经费8万元,其中职工培训费用支出4万元,工会经费1.5万元.假设不考虑其他纳税调整事项,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元.
职工福利费应调增应纳税所得额=15-100×14%=1(万元);软件生产企业发生的职工教育经费应调增所得额=(8-4)-100×2.5%=1.5(万元),合计应调增应纳税所得额=1.5+1=2.5(万元)。
年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元.按照协议,张先生向派遣单位上交1000元,能够提供相关的证明.两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元.
按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴个人所得税合计=4000×10%-105+(80...
下列有关“营改增”应税服务的范围表述正确的是()。
选项B,2016年5月1日全面营改增后,代理报关按照商务辅助服务缴纳增值税。
下列业务中,属于营改增交通运输应税服务范围的是()。
选项A按照“文化体育服务”缴纳增值税,选项BD按照“物流辅助服务”缴纳增值税。
甲服装厂为增值税一般纳税人,2014年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。
折扣销售的折扣额只有在“金额”栏体现才能得以承认,对于在“备注”栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。
以下不符合“营改增”销售额规定的是()。
选项A,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
“营改增”试点一般纳税人所从事的下列应税服务活动,可选择简易计税方法计算缴纳增值税的有()。
选项ABD均为列举的可选择按照简易征税方法计算缴纳增值税的服务项目;选项C未规定可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。
根据“营改增”关于不动产抵扣进项税的规定,2016年5月1日后取得的不动产,其进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。以下适用该政策的取得的不动产有()。
选项B,融资租入的不动产,其进项税额不适用分2年抵扣的规定。
依据“营改增”的政策规定,下列行为中属于商务辅助服务的有()。
选项ABCD均属于商务辅助服务。
张先生2011年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元.该住房系张先生于2008年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元.张先生销售住房应缴纳的营业税为()万元.
2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税...
张先生2010年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元.该住房系张先生于2008年6月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元.张先生销售住房应缴纳的营业税为().
自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。张先生销售住房应缴纳的营业税=(...
张先生为回国留学人员,自2011年8月用现汇购买我国生产的轿车自用,支付不含税价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和设备价款2500元、车辆装饰费500元。2013年7月张先生将该轿车转让给孙先生,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为28万元,该车规定使用年限10年,对上述业务正确的税务处理有()。
解析:孙先生应纳车辆购置税=28×(1-2÷10)×10%=2.24(万元)