在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
建筑结构1(混凝土结构)题目6
的结果
甲公司为增值税一般纳税人,采用先进先出法计量发出A原材料的成本。20×1年年初,甲公司库存200件A原材料的账面余额为200万元,未计提跌价准备。6月1日购入A原材料250件,成本2375万元(不含增值税)、运输费用80万元(可抵扣增值税率为7%)、保险费用0.23万元。1月31日、6月6日、11月12日分别发出A原材料150件、200件和30件。甲公司20×1年12月31日库存A原材料的成本是()。
6月1日购入A原材料的实际单位成本=[2375+80×(1-7%)+0.23]÷250=9.80(万元),20×1年12月31日库存A原材料结存数量=200+250-150-200-30=70(件),库存A原材料的成本=70×9.80=68...
2014年1月1日甲公司通过乙公司定向增发1500万股普通股,每股面值为1元,市价为6元,该项交易取得乙公司80%的股权,并控制乙公司,另以银行存款支付财务顾问费用300万元,双方协定,如果乙公司未来3年平均净利润增长率超过8%,甲公司需另外向乙公司原股东支付100万元的合并对价,当日,甲公司预计乙公司未来3年平均净利润增长率很可能达到10%,其他因素不变,甲公司与乙公司及其控股股东不存在关联关系,甲公司该企业合并的合并成本是( )。
正确答案:B
甲公司为增值税一般纳税人,采用先进先出法计量发出A原材料的成本。20×1年年初,甲公司库存200件A原材料的账面余额为200万元,未计提跌价准备。6月1日购入A原材料250件,成本2375万元(不含增值税)、运输费用80万元(发票上注明的增值税税额为8.8万元)、保险费用0.23万元。1月31日、6月6日、11月12日分别发出A原材料150件、200件和30件。甲公司20×1年12月31日库存A原材料的成本是()。
【解析】6月1日购入A原材料的实际单位成本=[2375+80+0.23]÷250=9.82(万元/件),20×1年12月31日库存A原材料结存数量=200+250-150-200-30=70(件),库存A原材料的成本=70×9.82=687...
2015年1月1日,甲公司按每张98元的价格折价发行分期付息、到期还本的公司债券30万张,专门为生产线建设筹集资金,该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%。利息于每年末支付。在扣除手续费20.25万元后,发行债券所得资金2919.75万元已存入银行。甲公司采用出包方式交付承建商建设一条生产线,生产线建设工程于2015年4月1日开工并支付第一笔工程款1000万元,至2015年12月31日尚未完工,2015年度末未使用债券资金的月收益率为0.1%,已知:(P/A,6%,3)=2.6730
设实际利率为6%,债券初始确认=100×30×5%×2.673+3000×0.8396=2919.75万元,表明实际利率=6%,2015年应予资本化的借款费用=2919.75×6%×9/12-1919.75×0.1%×9=114.11(...
甲公司建造一条生产线,该工程预计工期两年,建造活动自20×4年7月1日开始,当日预付承包商建造工程款3000万元。9月30日,追加支付工程进度款2000万元。甲公司该生产线建造工程占用借款包括:(1)20×4年6月1日借入的三年期专门借款4000万元,年利率6%;(2)20×4年1月1日借入的两年期一般借款3000万元,年利率7%,甲公司将闲置部分专门借款投资货币市场基金,月收益率为0.6%,不考虑其他因素。20×4年甲公司该生产线建造工程应予资本化的利息费用是()。
【解析】应予资本化的利息费用=(4000×6%×6/12-1000×0.6%×3)+1000×7%×3/12=119.5(万元)。
甲公司为建造固定资产于2008年1月1日借入3年期、年利率为7%的专门借款3600万元。此外,甲公司在建造固定资产过程中,还占用了11月1日借入的1年期、年利率为6%的一般借款1800万元。甲公司无其他借款。该工程于当年1月1日开始建造,至10月末累计发生工程支出3200万元,11月1日发生工程支出1600万元,12月1日发生工程支出600万元,年末工程尚未完工。甲公司2008年一般借款利息资本化的金额为()万元。
[解析] 占用一般借款的累计支出加权平均数:(1 600-400)×2/12+600×1/12=250(万元);一般借款利息资本化金额:250×6%=15(万元)
某市房地产企业2014年1-10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售;2014年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3元,该企业2014年应缴纳城镇土地使用税
该房地产企业2014年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。
某市房地产企业2008年1-10月在6千平方米的土地上开发建成一幢建筑面积为6万平方米的商品房,年内未销售;2008年4月有偿受让填海形成的土地2万平方米。当地城镇土地使用税的适用年税额为每平方米3万元,该企业2008年应缴纳城镇土地使用税()
【解析】房地产开发公司建筑商品房的用地,应按照规定计征城镇土地使用税,开山填海是指纳税人经有关部门批准后自行填海整治的土地,不包括纳税人通过转让方式取得的已填海整治的土地。因此,该房地产公司2008年应缴纳的城镇土地使用税=6000×3+2...
某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次.已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为()元.
【考点】本利和的计算【难易程度】★【答案】C【解析】第5年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元)。
()水泥适用于一般土建工程中现浇混凝土及预应力混凝土结构A、B、C、D、
A
某企业8月1日持有一张面值为100000元、票面利率为10%、出票日为4月1日、到期日为10月1日、期限为6个月的商业承兑汇票到开户行贴现,贴现率为9%,该企业所得贴现净额为()。
混凝土结构的优点是()。
计算热负荷时供暖房间围护结构的6个面均需计算耗热量。
混凝土结构越密实,其徐变越大。
混凝土结构容易开裂主要原因混凝土抗变形能力很差。
上页
1
...
54
55
56
57
58
59
...
67
下页