某企业"应收账款"科目月末借方余额80000元,其中:"应收账款--甲公司"明细科目借方余额100000元,"应收账款--乙公司"明细科目贷方余额20000元;"预收账款"科目月末贷方余额60000元,其中:"预收账款--A工厂"明细科目贷方余额100000元,"预收账款--B工厂"明细科目借方余额40000元。"预付账款"科目月末借方余额30000元,其中:"预付账--丙公司款"明细科目借方余额50000元,"预付账款--丁公司"明细科目贷方余额20000元。坏账准备科目余额为0。该企业
参考答案:D
参考解析:资产负债表中的"应收账款"项目应根据"应收账款"所属明细科目的借方期末余额100 000元与"预收账款"所属明细科目的借方期末余额40 000元的和减去"坏账准备"科目期末余额填列。
依据:2018年教材第六章第...
企业目前信用条件“N/30”,赊销额为3600万元,若将信用期延长为“N/60”,预计赊销额将变为7200万元,该企业变动廊奉为60%,资本成本为10%.一年按360天计算.那么,该企业应收账款占用资金将增加()万元.
增加的应收账款占用资金=(7200/3601×60×60%一(3600/360)×30×60%=720-180=540(万元)
企业目前信用条件“N/30”,赊销额为3600万元,若将信用期延长为“N/60”,预计赊销额将变为7200万元,该企业变动成本率为60%,资金成本率为10%.一年按360天计算.那么,该企业应收账款占用资金将增加()万元.
【解析】增加的应收账款占用资金=(7200/360)×60×0.6-(3600/360)×30×0.6=720-180=540(万元)
甲公司因新产品生产需要,2013年10月份对一生产设备进行改良,12月底改良完成,改良时发生相关支出共计64万元,估计能使设备延长使用寿命3年.根据2013年10月月末的账面记录,该设备的账面原值为400万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,已使用2年,已计提折旧160万元,已计提减值准备60万元.若被替换部分的账面原值为100万元,则该企业2013年12月底改良后的固定资产入账价值为()万元.
【答案】A【解析】该企业2013年12月底改良后固定资产的账面价值=(400-160-60)+64-(100-100/5×2-100/400×60)=199(万元)。