为你找到 311 条关于 延长石油工厂 的结果
甲公司因新产品生产需要,2014年10月份对一生产设备进行改良,12月底改良完成.改良时发生相关支出共计64万元,估计改良后能使设备使用寿命延长3年.根据2014年10月月末的账面记录,该设备的账面原值为400万元,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为0,已使用2年,已计提折旧160万元,已计提减值准备60万元.被替换部分的账面原值为100万元,则该企业2014年12月底改良后的固定资产入账价值为(  )万元.
【解析】该企业2014年12月底改良后固定资产的账面价值=(400-160-60)+64-(100-100/5X2-100/400X60)=199(万元)。
对于条款和条件的不利修改,如果企业以不利于职工的方式修改了可行权条件,如延长等待期、增加或变更业绩条件(非市场条件),企业在处理可行权条件时,应考虑改后的可行权条件。(  
【解析】对于条款和条件的不利修改,企业在处理可行权条件时,不应考虑修改后的可行权条件。
诉讼时效的延长发生在诉讼时效期间届满之后,而不是在诉讼时效期
无
对与该资产对价等额部分的出资,投资者应当自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内向境内企业支付全部对价;对特殊情况需要延长者,经审批机关批准后,应当自外商投资企业营业执照颁发之日起()内支付全部价款的()以上,1年内付清全部价款,并按实际缴付的出资比例分配收益.
【正确答案】A【答案解析】本题考核外商投资企业的出资期限。对通过收购国内企业资产或股权设立外商投资企业的外国投资者,应自营业执照颁发之日起3个月内支付全部购买金。对特殊情况需延长支付者,经审批机关批准后,应自营业执照颁发之日起6个月内支付购...
张某是某石油公司的业务员,一直代理公司与某农机站的石油供应业务.后张某被石油公司开除,但石油公司并未将此情况通知农机站,张某仍以石油公司的名义与农机站签订了合同,该合同属于().
【正确答案】D【答案解析】本题考核表见代理。根据规定行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。本题张某虽然已被石油公司开除,但石油公司并未将此情况通知农机站,农机站...
基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。
本题的说法是正确的。
根据中外合作经营企业法律制度的规定,中外合作经营企业的合作各方在合作期限届满前,经协商同意延长期限,并向审批机关提出延长合作期限申请而获得批准的延长期限的起算日期是().
【解析】经批准延长合作期限的,合作企业凭批准文件向工商行政管理机关变更登记手续,延长的期限从期限届满后第一天计算。
某中外合资经营企业合营合同中约定了经营期限于2009年9月1日届满,如果合营各方同意延长合营期限的,根据《中外合资经营企业法》的规定,合营各方应当在()前向审批机关提出申请.
本题考核延长合营期限的程序。根据规定,约定合营期限的合营企业,合营各方同意延长合营期限的,应当在距合营期限届满6个月前向审批机关提出申请。
因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或少缴税款的,税务机关可以在3年内追征,在特别情况下,追征期可以延长到10年。()
《税收征管法》规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征,有特别情况即纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误未缴或少缴、未扣或少扣、未收或少收税款,数额在10万元以上的,追征期可以延长到10年。...
因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到()。
本题旨在考查税款追征的期限。根据规定,此题选A。
年12月14日甲与乙签订-份借款合同,约定借期为-年.后借款期限届满甲未归还借款,乙也未向甲催讨借款.根据规定,至2013年12月14日该借款合同的诉讼时效完成,但由于特殊情况可以依法延长.下列有关诉讼时效延长的说法,符合规定的是().
本题考核诉讼时效的延长。诉讼时效的延长只有人民法院才能决定予以延长;当事人不能自行决定延长诉讼时效。
某企业为延长甲设备的使用寿命,2005年6月份对其进行改良并于当月完工,改良时发生相关支出共计20万元,估计能使甲设备延长使用寿命2年。根据2005年6月末的账面记录,甲设备的原账面原价为120万元,已提折旧为57万元,未计提减值准备。若确定甲设备改良完工后的可收回金额为78万元,则该企业2003年6月份可以予以资本化的甲设备后续支出为()万元。
改扩建前固定资产的账面价值为63万元,改扩建后固定资产的入账价值不能超过其可收回金额78万元,因此,改良时发生相关支出20万元中,以予以资本化的甲设备后续支出为15万元。
年7月1日,甲公司自银行取得年利率为8%,3年期贷款2000万元,到期一次还本付息。2007年6月30日该贷款到期时,因甲公司现金周转困难,经与银行协商决定于2007年7月1日对该债务进行重组。协议规定银行将该贷款偿还期延长至2008年7月1日,年利率为5%,免除至2007年6月30日止甲公司所欠全部利息。重组协议还规定,如果甲公司自2007年7月1日起实现盈利,则最后一年的利率恢复到8%。在上述债务重组日,甲公司因该债务重组应确认营业外收入()万元。
2007年7月贷款到期时本息合计=2 000+2 000×8%×3=2 480(万元),未来应付金额=2 000+2 000×5%×2+2 000×3%=2 260(万元),债券重组应确认的营业外收入=2 480-2 260=220(万元)...
年2月1日,A公司销售给B公司一批产品,价款200万元,销项税额34万元,款项尚未收到.2604年年末B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意豁免B公司债务84万元,其余延长两年还债期,每年按5%计息,但如果B公司第二年起有盈利,从第二年起按8%计息。A公司债务重组损失的金额为()万元。
债务重组日重组债权的账面价值:200+ 34=234(万元);将来应收金额=(234-84)×(1+5%×2)=165(万元),重组债权的账面价值大于将来应收金额=234-165=69(万元),债权人应将重组债权的账面价值减记至将来应收金额...
2016年1月1日甲公司与乙商业银行达成协议,将乙商业银行于2013年1月1日贷给甲公司的3年期、年利率为9%、本金为500000元的贷款进行债务重组。乙商业银行同意将贷款延长至2017年12月31日,年利率降至6%,免除积欠一年的利息45000元,本金减至420000元,利息仍按年支付;同时规定,债务重组的当年若甲公司有盈利,则当年利率恢复至9%;若无盈利,仍维持6%的利率。甲公司估计在债务重组当年很可能盈利,不考虑其他因素,则甲公司在债务重组日对该债务重组应确认的债务重组利得为(  )元。
债务重组日债务的公允价值为420000元,债务重组日确认预计负债=420000×(9%-6%)=12600(元),债务重组利得=(500000+45000)-420000-12600=112400(元)。