甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年12月31日A库存商品的账面余额为220万元,已计提存货跌价准备30万元.2014年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为200万元,增值税销项税额为34万元,收到款项存入银行.2014年1月20日甲公司出售A商品影响利润总额的金额为()万元.
【考点】存货影响利润总额【答案】A【难易程度】★【解析】甲公司出售A商品影响利润总额的金额=200-(220-30)=10(万元)。
年1月1日,甲公司取得A公司10%的股权,实际支付款项2000万元,对A公司无控制、共同控制或重大影响,且公允价值不能可靠计量,采用成本法核算.2013年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动.2014年1月1日,甲公司取得同一集团内另一企业持有的A公司45%的股权.为取得该股权,甲公司付出一批存货,合并日该批存货的账面价值为8000万元,公允价值为10000万元,增值税销项税额为1700万元.合并日,A公司可辨认净资产账面价值为26000万元.进一步取得投资后,甲公司能够对A
【考点】 长期股权投资的计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】合并日长期股权投资初始投资成本=26000×55%=14300(万元),原10%股权投资账面价值为2000万元,新增长期股权投资入账成本=14300-2000=12300(万元...