为你找到 1000 条关于 应收代收款项 的结果
甲是乙的母公司,2004年甲公司共销售商品1000件,其中500件卖给了丁公司,单价为每件90元,300件卖给了丙公司,单件售价为85元,200件卖给了乙公司,单件售价为100元。增值税税率为17%。款项均以银行存款方式收回。则甲公司销售商品给乙公司时形成的“资本公积——关联交易差价”额为()元。
①甲公司卖给非关联方的销售量占总销售量的百分比=(500+300)÷1000×100%=80%> 20%; ②甲公司卖给关联方乙公司的公允单价标准=(500×90+300×85)÷(500×300)=88.125 (元/件) ③甲公司卖...
年初,甲公司接受其关联方丙公司的委托,代为经营其子公司——丁公司,受托期为四年,丁公司的账面净资产为2000万元。根据双方协议,甲公司每年可获得300万元的固定收益,当年丁公司实现净利润400万元,年末甲公司如期收到协议款项。则甲公司当年确认的受托经营收入为()万元。
受托经营协议确定的收益为300万元,受托经营企业当年净利润为400万元,而当年的净资产收益率达到了20%(400÷2000×100%),超过了10%,按净资产的10%计算的金额为200万元(2000×10%),根据制度规定,应选择这三者中的...
公司将一笔因销售商品形成的应收账款出售给银行,售价为80万元,双方协议规定不附追索权。该应收账款的账面余额为100万元,已计提坏账准备5万元。A公司根据以往经验,预计与该应收账款的商品将发生部分销售退回(货款10万元,增值税销项税额为1.7万元,产品成本为6万元),实际发生的销售退回由A公司负担。该应收账款实际发生退货的价税合计数为12万元。A公司将此应收账款出售给银行时应确认的营业外支出金额为()万元。
应确认的营业外支出金额=(100-5) -(10+1.7) -80=3.3(万元)
甲公司本月销售情况如下:(1)现款销售100台,售价2000000元(不含增值税,下同)已入账:(2)需要安装的销售20台,售价400000元,款项尚未收取,但安装任务比较简单;(3)分期收款销售40台,售价800000元,第一期款项400000元(不含增值税)已收到入账;(4)附有退货条件的销售20台,售价460000元已入账,退货期3个月,退货的可能性难以估计。甲公司本月应确认的销售收入是()元。
(1)、(2)和(3)应确认收入为:2000000+ 400000+400000=2800000(元)。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司委托乙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续加工应税消费品。发出原材料实际成本为620万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,增值税额为17万元,代收代交的消费税额为80万元。该批委托加工原材料已验收入库,其实际成本为()万元。
收回后用于继续加工的应税消费品,消费税应该计入应交税金-应交消费税单独核算:收回的委托加工物资的实际成本=620+100=720(万元)。 [点评]本题的处理在新准则中没有变化,不过“应交税金”科目变为“应交税费”科目。
甲企业应收乙企业账款160万元,由于乙企业发生财务困难,无法偿付欠款。经协商,乙企业以价值100万元的材料抵债(增值税率为17%),该批材料公允价值为120万元。甲企业不再向乙企业另行支付增值税。甲企业按应收账款的,5‰计提坏账准备。不考虑除增值税以外的其他税费,则乙企业应计入营业外收入的数额为()万元。
营业外收入=160-120×(1+17%)=19.6(万元)。
甲企业是增值税一般纳税人,2013年1月1日与乙公司签订协议销售商品一批,增值税专用发票上注明价格为100万元,增值税税额为17万元.商品已发出,款项已收到.该协议规定,该批商品销售价格(不含增值税)的20%属于商品售出后5年内提供修理服务的服务费.则甲企业2013年应确认的收入为()万元.
【考点】收入的确认【答案】C【难易程度】★【解析】甲企业2013年应确认的收入=100×(1-20%)+100×20%/5=84(万元)。
某企业1999年5月10日销售产品一批,销售收入为20000元,规定的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30,适用的增值税率为17%。企业5月26日收到该笔款项时,应给予客户的现金折扣为()元。
现金折扣=20 000元×1.17×1%=234元。
公司将应收账款出售给工商银行。该应收账款有关的账面余额为150万元,已计提坏账准备5万元,售价为120万元,双方协议规定不附追索权。A公司根据以往经验,预计与该应收账款有关的商品将发生部分销售退回17.55(货款15万元,增值税销项税额为2.55万元),实际发生的销售退回由A公司负担。A公司将此应收账款出售给银行时应确认的营业外支出金额为()万元。
150-120-5-17.5537.45(万元)
甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30人民币元。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32人民币元;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()。
该应收账款6月份应当确认的汇兑收益=500× (10.35-10.28)=35(万元)。
某企业为一般纳税企业,增值税税率为17%。2002年11月接受一项设备修理劳务,采用已发生成本占预计总成本百分比法确认劳务收入,预计安装期14个月,合同总收入200万元(含增值税),合同预计总成本为158万元。至2003年底已预收款项160万元,余款在安装完成时收回,至2003年12月31日实际发生成本152万元,预计还将发生成本8万元。2002年已确认含增值税收入10万元。则该企业2003年度确认收入为()万元。
该企业2003年度确认含增值税收入=200×152/(152+8) -10=180(万元);不含增值税收入=180÷1.17=153.85(万元)
公司于2005年11月1日接受一项产品安装工程,安装期3个月,合同总收入310000元,至12月31日已预收款项220000元,实际发生成本150000元,估计还会发生成本50000元.假如x企业按实际发生的成本占估计总成本的比例确定劳务的完成程度。据此计算,x公司2005年应确认的劳务收入和结转的劳务成本分别是()。
完工程度=150000÷(50000+150000)× 100%=75%,本年确认的收入=310000×75%-0=232500(元),本年确认的成本=(50000+ 150000)×75%-0=150000(元)。
公司本月销售情况如下:(1)现款销售10台,售价1000万元(不含增价税,下同)已入账;(2)需要安装的销售2台,售价200万元,款项已收取部分,安装任务构成销售业务的主要组成部分,安装任务尚未完成;(3)分期收款销售4台,售价400万元,折现值200万元;(4)附有退货条件的销售2台,售价230万元已入账,退货期3个月,退货的可能性难以估计。Y公司本月应确认的销售收入是()万元。
(1)1000+(2)0+(3)200+(4)0=1200(万元)
企业利润表中“主营业务收入”项目为5000万元,销项税额为170万元,资产负债表中“应收账款”项目的本年增加额为200万元:“应收票据”项目本年减少额为100万元,其中非现金资产抵偿债务3万元,坏账损失为10万元。在没有其他业务的情况下,现金流量表中的“销售商品、提供劳务收到的现金”项目应填列()万元.
“销售商品、提供劳务收到的现金”项目=5000+170-200+100-3-10=5087(万元).
某股份有限公司利润表中“主营业务收入”项目为2400万元;资产负债表中“应收账款”项目的本年增加额为250万元,“应收票据”项目的本年减少额为210万元,其中贴现的金额为60万元,贴现息为4万元,销项税额为240万元,坏账准备为14万元。假设该公司本年度没有发生其他业务,现金流量表中“销售商品提供劳务收到的现金”项目应填列的金额为()万元。
该公司现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额计算如下: 2 400-(250-14)+(210-4)+240=2 610(万元)。