某公司年末结账前“应收账款”总账借方余额30000万元,其明细账借方余额合计39000万元,贷方明细账余额合计9000万元;“预收账款”总账贷方余额23000万元,其明细账贷方余额合计30000万元,借方明细账余额合计7000万元.“坏账准备”科目余额为2000万元.资产负债表中“应收账款”项目和“预收账款”项目分别填列金额为().
【考点】资产负债表【答案】B【难易程度】★★【解析】“应收账款”项目要根据“应收账款”和“预收账款”科目所属明细科目借方余额合计,减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。 “预收账款”项目要根据“预收账款”和“...
甲企业当期出口商品一批,售价30000美元,款项已收到,收汇当日汇率为1:6.70;当期进口货物一批,价值15000美元,款项已支付,结汇当日汇率为1:6.65,资产负债表日的即期汇率为1:6.90;假定银行存款的期初余额为0,当期没有发生其他业务.则甲公司现金流量表中“汇率变动对现金及现金等价物的影响”项目金额为().
【考点】现金流量表【答案】A【难易程度】★【解析】汇率变动对现金流入的影响额=30 000×(6.90一6.70)=6 000(元),汇率变动对现金流出的影响额=15 000×(6.90—6.65)=3 750(元),所以汇兑变动对现金及...
年6月1日,湛江公司因无力偿还大华公司的3600万元货款,双方协议进行债务重组.按债务重组协议规定,湛江公司增发1500万股普通股抵偿该项债务(每股面值1元,不考虑相关税费),股权的公允价值为2700万元.大华公司对应收账款计提了360万元的坏账准备,取得的股权作为可供出售金融资产核算.湛江公司于9月1日办妥了增资手续,则下列表述正确的有().
【考点】债务重组的会计处理【答案】ABD【难易程度】★★【解析】选项C,湛江公司记入“资本公积—股本溢价”的金额为1200(2700-1500)万元;选项E,债权人应当将享有股份的公允价值确认为对债务人的投资,大华公司可供出售金融资产的入账...
甲公司因无法偿还乙公司4000万元货款,于2013年8月1日与乙公司签订债务重组协议.协议规定甲公司通过增发1700万股普通股(每股面值1元)抵偿上述债务,股票发行价为2800万元.乙公司已对该应收账款计提了360万元坏账准备,取得的股权作为可供出售金融资产核算.甲公司在2013年11月1日已经办理完股票增发等相关的手续.不考虑其他因素,针对上述业务下列表述中正确的有().
【考点】债务重组的会计处理【答案】BCE【难易程度】★【解析】选项A.债务重组日为2013年11月1日;选项D,乙公司计入营业外支出的金额=(4000-360)-2800=840(万元)。
年1月1日,甲公司销售一批材料给乙公司,含税价为130万元.2013年7月1日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协商,甲公司同意乙公司用产品抵偿该应收账款.该产品市价为100万元,增值税税率为17%,产品成本为90万元.乙公司为转让的产品已计提了存货跌价准备2万元,甲公司为该债权计提了坏账准备10万元.假定不考虑其他税费.乙公司该项债务重组影响的利润总额为()万元.
【考点】债务重组的会计处理【答案】C【难易程度】★【解析】乙公司该项债务重组影响的利润总额=[130-100X(1+17%)]+[100-(90-2)]=25(万元)。
甲公司为股份有限公司,2013年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行.至2013年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为19.8万元.甲公司2013年就上述借款应予以资本化的利息金额为()
【考点】借款费用的确认【答案】A【难易程度】★【解析】为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动尚未开始,因而不符合开始资本化的条件,借款费用不应予以资本化。
×2年3月1日,甲公司为购建厂房而借人专门借款3000万元,借款期限2年,年利率6%.20×2年4月1日,甲公司开始购建活动并向施工方支付了第一笔款项2000万元.在施工过程中,甲公司与施工方发生了质量纠纷,施工活动从20×2年7月1日起中断.20×2年12月1日,质量问题得到解决,施工活动恢复进行.甲公司闲置借款资金均用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.4%.甲公司该在建厂房20×2年度资本化的利息费用为().(2012年)
【考点】借款费用的计量【答案】B【难易程度】★★【解析】20×2年4月1日为资本化开始时点,20×2年7月1日发生非正常中断,20×2年度资本化时间为4个月,该在建厂房20×2年度资本化的利息费用=3000×6%×4/12-(3000-20...
某企业于2012年1O月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期.至2013年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2013年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%,借入款项存人银行.工程预计于2013年年底达到预定可使用状态.2013年2月1日用银行存款支付工程价款150万元,2013年10月1日用银行存款支付工程价款150万元.工程项目于2013年3月31日至2013年7月31日发生非正常中断,2013年8月1日工程恢复施工,
【考点】借款费用的计量【答案】D【难易程度】★★【解析】2013年专门借款可资本化期间8个月,专门借款利息资本化金额=600×8%×8712=32(万元);一般借款可资本化期间为7个月(2月1日~3月31日,8月1日一12月31日),一般借...