为你找到 1000 条关于 应收代收款项 的结果
2013年1月1日,甲公司支付1600万元取得乙公司100%的股权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为1200万元。2013年1月1日至2014年12月31日期间,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为100万元(未分配现金股利),持有可供出售金融资产的公允价值上升40万元,除上述外,乙公司无其他影响所有者权益变动的事项。2015年1月1日,甲公司转让所持有乙公司65%的股权,取得转让款项1400万元;甲公司持有乙公司剩余35%股权的公允价值为600万元。转让后,甲公司能够对乙
个别报表中应确认的投资收益就是处置65%股权应确认的投资收益=1400-1600×65%=360(万元)。
甲公司2011年发生如下业务:(1)因M公司无法支付甲公司货款10000万元,甲公司2011年6月10日与M公司达成债务重组协议。协议约定,双方同意M公司以其持有乙公司的60%股权按照公允价值作价9000万元,用以抵偿其欠付甲公司货款10000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备1500万元。2011年6月20日,上述债务重组协议经甲公司、M公司董事会和乙公司股东会批准。2011年7月1日,办理完成了乙公司的股东变更登记手续。同日,乙公司的董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公
甲公司与M公司不存在任何关联方关系,甲公司取得M公司持有乙公司60%股权属于非同一控制下的企业合并;甲公司2011年12月31日取得乙公司10%股权属于购买少数股权,控制权未发生变化,不属于企业合并,选项A错误;为了尽可能反映购买方因为进行...
甲公司为乙公司的母公司,甲公司2016年个别资产负债表中对乙公司内部应收账款账面价值与2015年相同,仍为2500万元,坏账准备余额仍为50万元。2016年内部应收账款对应的坏账准备计提比例未发生增减变化。乙公司个别资产负债表中应付账款2550万元系2015年向甲公司购入商品发生的应付购货款。不考虑所得税等其他因素的影响,则在2016年合并工作底稿中应编制的抵销分录有(  )。
2016年合并工作底稿中应编制的抵销分录为:借:应付账款 2550贷:应收账款2550借:应收账款——坏账准备50贷:未分配利润——年初50
某企业采用备抵法核算坏账损失,坏账准备计提比例为应收账款余额的3%。上年年末该公司对其子公司内部应收账款余额为4000万元,本年年末对其子公司内部应收账款余额为6000万元。该公司本年编制合并财务报表时应抵销未分配利润--年初的金额为( )万元。
[解析] 本年年初内部应收账款余额为4 000万元,年初内部应收账款计提的坏账准备的余额为120万元(4 000×3%),编制抵销分录时应将其全部抵销。抵销分录为借记“应收账款--坏账准备”120万元,贷记“未分配利润--年初”120万元。
A公司和B公司是母子公司关系。2007年年末,A公司应收B公司账款为100万元,坏账准备计提比例为2%;2008年年末,A公司应收B公司账款仍为l00万元,坏账准备计提比例变更为4%。对此,母公司编制2008年合并会计报表工作底稿时应编制的抵销分录包括( )。
[答案] ACD
某企业12月31日有关外币账户余额如下:(12月31日市场汇率1美元=8.5元人民币),应收账款(借方)10000美元,81000元人民币;银行存款30000美元,258000元人民币;应付账款(贷方)6000美元,49200元人民币;短期借款2000美元,16500元人民币;长期借款(固定资产已达到预定可使用状态)15000美元,124200元人民币。则期末应调整的汇兑损益为( )元。
[解析] 期末应调整的汇兑损益=(10000×8.5-81000)+(30000×8.5-258000)-(6000×8.5-49200)-(2000×8.5-16500)-(15000×8.5-124200)=-4600(元)。
正保公司的记账本位币为人民币。2008年12月5日以每股1.5美元的价格购入乙公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.8元人民币,另发生相关税费折成人民币为10000元,相关款项已支付。2008年12月31日,由于市价变动,当月购入的乙公司B股的市价变为每股2美元,当日即期汇率为l美元=7.6元人民币。2009年2月27日,正保公司将所购乙公司B股股票按当日市价每股2.2美元全部售出(即结算日),所得价款为22000美元,按当日汇率
[解析] 对上述交易应作以下财务处理: 借:交易性金融资产117 000(10000×1.5×7.8)   投资收益10000   贷:银行存款 127 000 根据《企业会计准则第22 号——金融工具》规定,交易性金融资产以公...
某股份有限公司对外币业务采用即期汇率的近似汇率(月初汇率)进行折算,按季计算汇兑损益。3月1日收到一张期限为三个月的不带息的外币应收票据,票面金额为300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。6月20日如数收到300万美元,当日的市场汇率为1美元=8.27元人民币。3月月初的汇率为1美元=8.27元人民币;3月月底和4月月初的汇率均为1美元=8.25元人民币;4月月底和5月月初的汇率均为1美元=8.24元人民币;5月月底和6月月初的汇率均为1美元=8.26元人民币。6月30日的汇率为1美元
[解析] 外币应收票据在第二季度产生的汇兑收益=300×(8.26-8.25)=3(万元)。 具体分录及分析如下: 3月20日收到票据时: 借:应收票据—美元户(300万美元)   2 481(300×8.27)   贷:相关科目 ...
甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为( )人民币。
[解析] 6月份应收账款应确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元)
乙公司2006年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。乙公司2006年1月10日对该租出大型设备确认的应收融资租赁款为( )。
【答案解析】 8×6+7+3=58(万元);或有租金与履约成本不能计算在内。
2008年1月1日,A租赁公司以经营租赁方式向B企业租出一项管理用固定资产,租期为3年,租金总额为45万元,A公司通过“应收账款”科目核算收到的租金。合同规定,A公司于2008年1月1日收取租金15万元,2008年末收取租金5万元,2009年末收取租金20万元,2010年末收取租金5万元。假定A公司在每年年末确认租金收入,各年均按合同规定收到了租金。则2009年末A公司因该事项确认的应收账款是()。
【正确答案】 A
甲公司20×7年1月1日发行面值总额为10000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为10%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()万元。
[解析] 专门借款的借款费用资本化金额=10 662.10×8%-760=92.97(万元),在建工程的账面余额=4 600+92.97=4 692.97(万元)。
2008年2月10日,远洋公司销售一批材料给长江公司,同时收到长江公司签发并承兑的一张面值100000元、年利率7%、6个月到期还本付息的票据。当年8月10日,长江公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,远洋公司同意长江公司用一台设备抵偿该应收票据。这台设备的历史成本为120000元,累计折旧为30000元,清理费用等1000元,计提的减值准备为9000元,公允价值为90000元。远洋公司未对债权计提坏账准备。假定不考虑其他相关税费。长江公司应确认的债务重组收益和资产转让损益分别为( 
[解析] 长江公司应确认的债务重组收益=重组日债务账面价值103 500元(100 000+100 000×7%÷2)-设备公允价值90 000元=13 500(元),应确认的资产转让损益=设备公允价值90 000元-设备账面价值81 00...
甲公司持有乙公司的应收票据面值为30000元,票据到期时,累计利息为1000元,乙公司支付了利息,同时由于乙公司财务陷入困境,甲公司同意将乙公司的票据期限延长两年,并减少本金8000元,则乙公司计入营业外收入的金额是()元。
[解析] 乙公司(债务人)的分录如下:   借:应付票据——应计利息  1 000     贷:银行存款         1 000   借:应付票据——面值    30 000     贷:应付账款        ...
2009年6月11日,M公司就应收B公司货款2340000元(已计提坏账准备80000元)与其进行债务重组。经协商,M公司同意豁免B公司债务340000元,延长债务偿还期限6个月,每月按2%收取利息,如果从7月份起公司盈利则每月再加收1%的利息,12月11日B公司应将本金和利息一起偿还。在债务重组日M公司应确认的重组损失为( )元。
[解析] M公司(债权人)处理:   借:应收账款――B公司(重组后) 2 000 000(2 340 000-340 000)     坏账准备            80 000     营业外支出          ...