为你找到 1000 条关于 应收代收款项 的结果
正保公司应收大华公司账款的账面余额为585万元,由于大华公司财务困难无法偿付应付账款,经双方协商同意,大华公司以90万元现金和其200万股普通股偿还债务,大华公司普通股每股面值1元,市价2.2元,正保公司取得投资后作为可供出售金融资产核算,正保公司对该应收账款提取坏账准备50万元。则正保公司债务重组损失和金融资产的成本分别是()万元。
[解析] 恒通公司取得的金融资产应按普通股的公允价值入账,即2.2×200=440(万元);恒通公司债务重组损失=585-90-2.2×200-50=5(万元)。
甲公司20×7年1月1日发行面值总额为l0000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为l0%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为10662.10万元,款项已存入银行。厂房于20×7年1月1日开工建造,20×7年度累计发生建造工程支出4600万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益760万元。20×7年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为()。
答案解析:专门借款的借款费用资本化金额=10662.10×8%-760=92.97(万元),在建工程的账面余额=4600+92.97=4692.97(万元)。
甲公司外币业务采用业务发生时的汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为l欧元=10.30人民币元。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28人民币元;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32人民币元;6月30日的市场汇率为l欧元=10.35人民币元。7月l0日收到该应收账款,当日市场汇率为l欧元=10.34人民币元。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()。
答案解析:6月份应收账款应确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元)。
某上市公司股东大会于20×1年1月6日做出决议,决定建造厂房。为此,该公司于2月8日向银行借款1000万,年利率6%,款项于当日划入公司银行账户。3月10日,以200万的价格购入一块建房用土地使用权,款项未付。3月18日,厂房正式动工兴建。3月19日,购入建造厂房用水泥和钢材一批,价款100万,当日用银行存款支付。3月31日,支付购买土地使用权价款200万,并计提当月专门借款利息。该公司3月份没有发生其他与厂房购建有关的支出,则公司专门借款利息开始资本化的时间为()。
正确答案D
甲企业应付乙企业账款50万元,乙企业同意甲企业用一台设备偿还,设备原值55万元,已提折旧15万地名,清理期间甲支付各项税费2万元,乙企业对该应收账款已提了4万元的坏账准备。下列选项正确的是()。
正确答案AC
企业发生的各项代扣款项均不通过“应付工资”科目核算,而是通过“其他应付款”科目进行核算。()
2000年2月1日,A公司销售给B公司一批产品,价款200万元,销项税额34万元,款项尚未收到。2000年年末B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意豁免B公司债务84万元,其余延长两年还债期,每年按5%计息,如果B公司第二年起有盈利,从第二年起按8%计息。A公司债务重组损失的金额为()万元。
 A公司未来应收金额=(234-84)×(15%×2)=165万元   债务重组损失=234-165=69万元
如果租赁合同有规定优惠购买选择权,则承租人在租赁期内应支付或可能被要求支付的各种款项包括()。
11.A、E  
如果委托贷款应收利息到期末未收回的,立即将已确认的利息收入予以冲回,委托贷款已计的利息不计提坏账准备。()
 甲公司应收乙公司账款1400万元已逾期,经协商决定进行债务重组。债务重组内容是:①乙公司以银行存款偿付甲公司账款200万元;②乙公司以一项固定资产和一项长期股权投资偿付所欠账款的余额。乙公司该项固定资产的账面价值为600万元,公允价值为700万元;长期股权投资的账面价值为700万元,公允价值为900万元。假定不考虑相关税费。该固定资产在甲公司的入账价值为(   )万元。
解析:该固定资产在甲公司的入帐价值=(1400-200)×[700÷(700+900)]=1200×0.4375=525万元
 企业为购建固定资产专门借入的款项所发生的借款费用,停止资本化的时点有(   )。
解析:见《借款费用》准则讲解。
.2005年2月1日,甲公司将收到的乙公司开出并承兑的不带息商业承兑汇票向丙商业银行贴现,取得贴现款280万元。合同约定,在票据到期日不能从乙公司收到票款时,丙商业银行可向甲公司追偿。该票据系乙公司于2005年1月1日为支付购买原材料款而开出的,票面金额为300万元,到期日为2005年5月31日。假定不考虑其他因素。2005年2月份,甲公司该应收票据贴现影响利润总额的金额为()
解析:本题是关于应收票据贴的问题,由于本题中是带追索权的,所以是按短期借款来处理的会计分录借:银行存款280 贷:短期借款280. 点评:本题有很多考生在这里出错了.原因部分考生把300-280=20的部分做为财务处理来处理.所以很多...
.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司委托乙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续加工应税消费品。发出原材料实际成本为620万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,增值税额为17万元,代收代交的消费税额为80万元。该批委托加工原材料已验收入库,其实际成本为()
解析:收回后用于继续加工的应税消费品,消费税是可以进行抵扣的不能计入成本所以本题中的实际成本=620+100=720万元。分录: 借:委托加工物资720 应交税金---应交消费税80 应交税金----应交增值税(进项税额)...
.乙公司2006年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。乙公司2006年1月10日对该租出大型设备确认的应收融资租赁款为()。
解析:8×6+7+3=58(万元);或有租金与履约成本不能计算在内。
.2004年12月31日,甲公司将销售部门的一大型运输设备以330万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该运输设备的账面原价为540万元,已计提折旧180万元,预计尚可使用5年,预计净残值为零。2005年1月1日,甲公司与乙公司签订一份经营租赁合同,将该运输设备租回供销售部门使用。租赁开始日为2005年1月1日,租赁期为3年;每年租金为80万元,每季度末支付20万元。假定不考虑税费及其他相关因素。甲公司2005年使用该售后租回设备应计入营业费用的金额为()。
解析:售后租回计入递延收益金额=330-(540-180)=-30(万元),按租赁期进行摊销,摊销时计入营业费用30/3=10万元,计入营业费用的租金80万元,所以05年计入营业费用的金额为10+80=90万元。