在线名词解释大全
搜索
为你找到
554
条关于
左抵教派
的结果
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()
应缴纳的城市维护建设税=(40+5)×7%=3.15(万元)。
某县自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2015年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税款34万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物FOB价折合人民币200万元,则本月应缴纳的城建税为()万元。
(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)应纳增值税=100×17%-(34-8)-3=-12(万元)出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)(2)当期期末留抵税额l2万元小于当期免抵退税额26...
某企业以在保险公司存款的利息充抵保险费用的方式向保险公司购买保险。2005年9月初,企业在保险公司的存款为200万元;月末,企业在保险公司的存款为400万元。假设人民银行公布的1年期存款利率为3.5%,保险公司在9月份应纳的营业税税额为( )。
储金平均余额=(400+200)×50%=300(万元) 营业额=300×3.5%÷12×10000=8750(元) 应纳营业税额=8750×5%=437.5(元)
位于某市的具有进出口经营权的甲生产企业某月增值税内销货物销项税额为30万元,消费税40万元;通过计算得知当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元.该企业当月应缴纳城市维护建设税().
计算城建税的依据是:境内实际缴纳的三税。该企业当月出1:1货物应退税额10万元,免抵税额为30万元,说明当月内销货物不需缴纳增值税;这里题目提示的实际缴纳的三税仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元不属于城...
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务.2010年4月份实际缴纳增值税35万元,出口货物免抵税额10万元.另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元.该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为().
无
在汇总缴纳所得税时,企业境外所得超过规定抵免限额的部分,可以在以后( )内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
某金店为增值税一般纳税人,2014年4月采用“以旧换新”方式销售24K纯金项链100条,每条新项链对外零售价格3500元,旧项链作价3200元,从消费者手中每条收取新旧项链差价300元,假定该月初无留抵税额,本月没有购进业务,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为()。
解析:金银首饰以旧换新,以实际收到的不含增值税的全部价款作为计税依据,计算增值税的消费税。 应纳增值税和消费税合计=100×300÷(1+17%)×(17%+5%)=5641.03(元)
第2题:单选题:某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年8月发生以下业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为()。
【参考答案】A
纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,可直接抵减应纳税款,但应报所在地税务机关备案。()
发生退货时,经所在地主管税务机关审批批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款。
纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买方退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。纳税人应自行直接抵减应纳税额。( )
纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买方退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。纳税人不应自行直接抵减应纳税额。
纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期在15日内缴纳;逾期仍未缴纳的,经()批准,税务机关依法拍卖、变卖抵押物,抵缴税款、滞纳金。
纳税担保人未按照前款规定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期在15日内缴纳;逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关依法拍卖、变卖抵押物,抵缴税款、滞纳金。
市区一有出口权的生产企业本期出口自产货物外销价3600万元人民币,适用增值税退税率为15%,出口货物中免税原材料成本为230万元,经审核,本期出口退增值税305.5万元,免抵税额应纳的城市维护建设税和教育费附加为20万元。()
没有解析...
某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2009年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2009年4月应纳城市维护建设税( )万元。
城建税进口不征,出口不退;出口免抵的增值税应计缴城建税。应纳城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)。
某市外资生产企业2011年1月出口货物应退税额20万元,免抵税额30万元;当期进口货物向海关缴纳增值税17万元、消费税20万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
[解析]当期的增值税免抵税额是计算城建税的依据,同时城建税进口不征,出口不退。这里免抵税额是30万,故应纳城建税=30×7%=2.1(万元)。
位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()。
解析:应缴纳的城市维护建设税=(40+5)*7%=3.15(万元)。
上页
1
...
32
33
34
35
36
37
下页