企业2017年3月份发生如下费用:计提生产车间固定资产折旧5万元,发生业务招待费10万元,发放生产工人工资9万元,管理人员工资4万元,预计产品质量保证损失2万元,广告费7万元,商品维修费8万元。则企业本月应确认的销售费用的金额为()万元。
参考答案:A
参考解析:车间固定资产的折旧计入制造费用,生产工人工资计入生产成本,业务招待费、管理人员工资计入管理费用,所以企业本月应确认的销售费用的金额 = 2 + 7 + 8 = 17(万元)。
依据:2018年教材第五章第196-...
李先生打算从今年起每年末都把工资剩余的20000元存入银行,如果银行的存款利率为3%,银行采用复利计算,问10年后李先生的银行账户有()元。(F/A,3%,10=11.4639,P/A,3%,10=8.5302)
答案:B
解析:每年年末支付年金,求10年后的复利和,典型的普通年金终值计算题型。根据公式F=A×(F/A,i,n)即F=20000×(F/A,3%,10)=20000×11.4639=229278元。
依据:2018年教材第七章第24...
某企业只生产和销售甲产品,2017年5月,期初在产品成本为3.5万元。5月份发生如下费用:生产耗用材料6万元,生产工人工资2万元,行政管理部门人员工资1.5万元,车间管理部门人员工资1万元,发生广告宣传费用3万元。月末在产品成本3万元,该企业5月份完工甲产品的成本为()万元。
答案:A
解析:该企业5月份完工甲产品的成本 = 期初在产品成本 + 生产耗用材料 + 生产工人工资 + 车间管理部门人员工资 - 月末在产品成本 = 3.5 + 6 + 2 + 1 - 3 = 9.5(万元)。行政管理部门人员工资计入管...