在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
少数股东权益②
的结果
所有者权益是指企业资产扣除负债后由所有者享有的剩余权益,公司所有者权益又称股东权益()
参考答案:A 参考解析:该题针对"所有者权益概述"知识点进行考核。所有者权益是指企业资产扣除负债后由所有者享有的剩余权益,公司所有者权益又称股东权益。 依据:2018年教材第四章第163页
股票分割对公司的资本结构和股东权益不会产生任何影响,但会引起每股面值降低,并由此引起每股收益和每股市价下跌。()
股票分割是将一股拆分为数股,会使股数增加,每股面值下降,由于股数增加,进而会引起每股收益下降、每股市价下降,但是资产总额、负债总额、股东权益总额以及股东权益内部结构不收影响,所以股东分割对公司的资本结构和股东权益不会产生任何影响。
被少数股东所控制的企业,为了保证少数股东的绝对控制权,一般倾向于采用优先股或负债方式筹集资金,而尽量避免普通股筹资。()
本题考核的是“发行普通股筹资”的知识点。发行普通股筹集资金可能会导致股权稀释,所以为了保证股东的绝对控制权,应避免普通股筹资。
某企业的产权比率为30%,债务平均利率为15.15%,股东权益资金成本是20%,所得税税率为33%,则加权平均资金成本为()。
产权比率=负债总额/所有者权益,根据产权比率为30%可知,负债=0.3×所有者权益,因此,在资金结构中,负债资金占的比例为:负债/(负债+所有者权益)= 0.3×所有者权益/(0.3×所有者权益+所有者权益)=3/13,权益资金占的比例...
如果临时性流动负债只解决部分临时性流动资产的需要,其他则由自发性负债、长期负债和股东权益来解决的长、短期资金配合的是()组合策略。
如果临时性流动负债=临时性流动资产,为平稳型资金组合策略;如果临时性流动负债>临时性流动资产,为积极型资金组合策略;如果临时性流动负债
年中大公司实现净利润100万元,营业收入为1000万元,平均股东权益总额为600万元,预计2009年净利润增长5%,其他因素不变,则该公司2009年净资产收益率为17.5%。()
本题考核净资产收益率的计算。净资产收益率=净利润/股东权益,所以公司2009年净资产收益率=100×(1+5%)/600×100%=17.5%。
某公司2010年末股东权益总额为1000万元(每股净资产10元),2011年初决定投资一新项目,需筹集资金500万元,股东大会决定以发行新股的方式筹集资金,发行价格为每股10元.2011年留存收益为100万元,无其他影响股东权益的事项,则2011年末该公司的每股净资产为()元.
每股净资产=(1000+500+100)/(1000/10+500/10)=1600/150=10.67(元)
下列权益乘数表述正确的是()
为了协调经营者与所有者之间的矛盾,减少偏离股东目标的损失,股东通常需要支付的成本有()
某上市公司职业经理人在任职期间不断提高在职消费,损害股东利益。这一现象所揭示的公司制企业的缺点主要是()
我国相关法律规定,控股股东控股比例在()以上的上市公司,应当采用累积投票制。
普通股东会议每年召开的次数为()
下列不属于股东会议的表决制度()
下列选项不属于优先股股东的权益的是()
相对于普通股东而言,优先股股东可以优先行使的权利有
优先股股东可以优先行使的权利有优先分配股利权
上页
1
...
5
6
7
8
9
10
...
67
下页