为你找到 1000 条关于 少数股东权益② 的结果
20×6年12月31日,甲公司持有的某项可供出售权益工具投资的公允价值为2200万元,账面价值为3500万元。该可供出售权益工具投资前期已因公允价值下降减少账面价值1500万元。考虑到股票市场持续低迷已超过9个月,甲公司判断该资产价值发生严重且非暂时性下跌。甲公司对该金融资产应确认的减值损失金额为()。
【解析】可供出售金融资产发生减值时,原直接计入所有者权益(其他综合收益)中的因公允价值下降形成的累计损失,应予以转出计入当期损益(资产减值损失)。则甲公司对该金融资产应确认的减值损失金额=(3500-2200)+1500=2800(万元)。
2015年1月1日,甲公司发行5年期一次还本、分次付息的可转换公司债券面值1000万元。票面年利率为6%,利息按年支付,发行价格为1020万元,另支付发行费用80万元。债券发行1年后可转换为普通股股票。经计算,该项可转换公司债券负债成份的公允价值为867万元。不考虑其他因素,则2015年1月1日,甲公司因该项债券记入“其他权益工具”科目的金额为()万元。
该项可转换公司债券负债成份应分摊的发行费用=80×(867/1020)=68(万元),权益成份应分摊的发行费用=80-68=12(万元),所以记入“其他权益工具”科目的金额是(1020-867)-12=153-12=141(万元)。2015...
关于权益结算的股份支付的计量,下列说法错误的是()。
对于换取职工服务的股份支付,企业应当以股份支付所授予的权益工具的公允价值计量。企业应在等待期内的每个资产负债表日,以对可行权权益工具数量的最佳估计数为基础,按照权益工具在授予日的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入...
企业为获取服务而承担的以股份或其他权益工具为基础计算的交付现金或其他资产的义务的交易属于( )。
以现金结算的股份支付,是指企业为获取服务而承担的以股份或其他权益工具为基础计算的交付现金或其他资产的义务的交易,选项B正确。
对于授予后立即可行权的换取职工提供服务的权益结算的股份支付,应在授予日按照权益工具的公允价值,将取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入(  )。
对于授予后立即可行权的换取职工提供服务的权益结算的股份支付(例如授予限制性股票的股份支付),应在授予日按照权益工具的公允价值,将取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入资本公积中的股本溢价。
下列情况中,企业应当将发行的金融工具分类为权益工具的有()。
将来须用或可用企业自身权益工具结算该金融工具的,如该金融工具为非衍生工具,不包括交付可变数量的自身权益工具进行结算的是权益工具;如为衍生工具,企业只能通过以固定数量的自身权益工具交换固定金额的现金或其他金融资产结算该金融工具的,发行方应当将...
下列关于企业发行分离交易的可转换公司债券(认股权符合有关权益工具定义)会计处理的表述中,正确的是()。
选项B,企业发行的分离交易可转换公司债券,认股权符合有关权益工具定义的,应当按照分离交易可转换公司债券发行价格,减去不附认股权且其他条件相同的公司债券的公允价值后的差额,确认一项权益工具。选项C,企业应按照负债成份的公允价值计量其初始确认金...
下列项目中,通过“其他权益工具”科目核算的有(  )。
选项C通过“应付债券”科目核算,选项D通过“其他综合收益”科目核算。
2014年8月1日星海公司董事会提议,依据公司业绩授予高层管理人员股票期权。12月20日,经股东大会批准,星海公司向100名高管人员每人授予1万股股票期权。根据股份支付协议的规定,这些高管人员自2015年1月1日起在公司连续服务满3年,即可于2017年12月31日无偿获得授予的普通股。2014年8月1日星海公司普通股股票的市场价格为为每股12元,2014年12月20日的市场价格为每股16元,2014年12月31日的市场价格为每股15元。2015年1月1日的市场价格为每股18元。在等待期内,星海公司
对星海公司而言,2017年12月31日为可行权日,而权益结算的股份支付,在等待期结束后,不再对已确认的成本费用和所有者权益总额进行调整,选项D不正确。
甲公司2×15年发生下列交易或事项:(1)以账面价值为18200万元的土地使用权作为对价,取得同一集团内乙公司100%股权,合并日乙公司净资产在最终控制方合并财务报表中的账面价值为12000万元;(2)为解决现金困难,控股股东代甲公司缴纳税款4000万元;(3)为补助甲公司当期研发投入,取得与收益相关的政府补助6000万元;(4)控股股东将自身持有的甲公司2%股权赠予甲公司10名管理人员并立即行权。不考虑其他因素,与甲公司有关的交易或事项中,会引起其2×15年所有者权益中资本性项目发生变动的有(
选项B,取得与收益相关的政府补助,不影响所有权权益中资本性项目的金额
甲公司为境内上市公司,2013年发生的有关交易或事项包括:(1)因增资取得母公司投入资金2000万元;(2)享有联营企业持有的可供出售金融资产当年公允价值增加额200万元;(3)收到税务部门返还的增值税款300万元;(4)接受股东捐赠现金1000万元。甲公司2013年对上述交易或事项会计处理正确的有()。
: 选项A,收到返还的增值税款属于与收益相关的政府补助,应当于收到时确认为其他收益;选项B,接受控股股东捐赠现金1000万元应确认为资本公积
甲公司2×13年7月以860万元取得100万股乙公司普通股,占乙公司发行在外普通股股份的0.5%,作为可供出售金融资产核算。乙公司股票2×13年年未收盘价为每股10.2元。2×14年4月1日,甲公司又出资27000万元取得乙公司15%的股份,按照乙公司章程规定,自取得该股份之日起,甲公司有权向乙公司董事会派出成员;当日,乙公司股票价格为每股9元。2×15年5月,乙公司经股东大会批准进行重大资产重组(接受其他股东出资),甲公司在该项重大资产重组后持有乙公司的股权比例下降为10%,但仍能向乙公司董事会
选项B,乙公司股权公允价值相对于取得成本的变动计入其他综合收益不影响利润;选项C,2×15年因重大资产重组,相应享有乙公司净资产份额的变动计入资本公积,不影响利润。
甲公司20×2年发生与现金流量相关的交易或事项包括:(1)以现金支付管理人员的现金股票增值权500万元;(2)办公楼换取股权交易中,以现金支付补价240万元;(3)销售A产品收到现金5900万元;(4)支付经营租入固定资产租金300万元;(5)支付管理人员报销差旅费2万元;(6)发行权益性证券收到现金5000万元。下列各项关于甲公司20×2年现金流量相关的表述中,正确的有()。
经营活动现金流出=500+300+2=802(万元),选项A正确;经营活动现金流入为5900万元,选项B正确;投资活动现金流出为240万元,选项C错误;筹资活动现金流入为5000万元,选项D错误。
2015年6月30日,P公司向同一集团内S公司的原股东A公司定向增发1000万股普通股(每股面值为1元,市价为8.68元),取得S公司100%的股权,并能够对S公司实施控制。合并后S公司仍维持其独立法人资格继续经营。S公司之前为A公司于2013年以非同一控制下企业合并的方式收购的全资子公司。合并日,S公司财务报表中净资产的账面价值为2200万元,A公司合并财务报表中的S公司净资产账面价值为3500万元(不含商誉),合并报表中确认A公司合并S公司商誉500万元。假定P公司和S公司都受A公司同一控制,不
P公司取得S公司初始投资成本=可辨认净资产3500×100%+商誉500=4000(万元),应确认“资本公积—股本溢价”金额=初始投资成本4000-股本1000=3000(万元)。合并日的账务处理:借:长期股权投资4000贷:股本(10...
甲公司2011年发生如下业务:(1)因M公司无法支付甲公司货款10000万元,甲公司2011年6月10日与M公司达成债务重组协议。协议约定,双方同意M公司以其持有乙公司的60%股权按照公允价值作价9000万元,用以抵偿其欠付甲公司货款10000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏账准备1500万元。2011年6月20日,上述债务重组协议经甲公司、M公司董事会和乙公司股东会批准。2011年7月1日,办理完成了乙公司的股东变更登记手续。同日,乙公司的董事会进行了改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公
甲公司与M公司不存在任何关联方关系,甲公司取得M公司持有乙公司60%股权属于非同一控制下的企业合并;甲公司2011年12月31日取得乙公司10%股权属于购买少数股权,控制权未发生变化,不属于企业合并,选项A错误;为了尽可能反映购买方因为进行...