为你找到 1000 条关于 少数股东权益② 的结果
甲公司2014年1月1日发行在外普通股为10000万股,引起当年发行在外普通股股数变动的事项:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股。甲公司2014年实现归属于普通股股东的净利润8200万元,不考虑其他因素,甲公司2014年基本每股收益金额为()。
基本每股收益=归属于母公司普通股股东净利润8200/发行在外的普通股加权平均数[(10000+2400×3/12)×1.2]=0.64(元)。
甲股份公司2010年和2011年归属于普通股股东的净利润分别为6500万元和7500万元,2010年1月1日发行在外的普通股20000万股,2010年3月1日按市价新发行普通股10800万股,12月1日回购普通股4800万股,以备将来奖励职工。2011年10月1日分派股票股利,以2010年12月31日总股本为基数每10股送2股,假设不存在其他股数变动因素。根据上述资料,不考虑其他因素,2011年利润表中列示2010年和2011年基本每股收益为()元/股。
2011年发行在外的普通股加权平均数=(20000+10800-4800)×1.2=31200(万股),2011年基本每股收益=7500/31200=0.24(元/股);2010年重新计算的基本每股收益=0.23÷1.2=0.19(元/...
甲公司为上市公司,2015年至2016年的有关资料如下:(1)2014年1月1日发行在外普通股股数为82000万股,2014年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准向全体股东每10股发放1.5份认股权证,共计发放12300万份认股权证,每份认股权证可以在2015年5月31日按照每股6元的价格认购1股甲公司普通股。(2)2015年5月31日,认股权证持有人全部行权,甲公司收到认股权证持有人交纳的股款,完成工商变更登记,将注册资本变更为94300万元。(3)2015年度归属于普通股股东的净利润为
2015年因认股权证调整增加普通股=(12300-12300×6/12)×5/12=2562.5(万股),2015年度利润表中列示的稀释每股收益=54000/[(82000×12/12+12300×7/12)+2562.5]=54000/(...
甲公司20×3年实现归属于普通股股东的净利润为1500万元,发行在外普通股的加权平均数为3000万股。甲公司20×3年有两项与普通股相关的合同:(1)4月1日授予的规定持有者可于20×4年4月1日以5元/股的价格购买甲公司900万股普通股的期权合约;(2)7月1日授予员工100万份股票期权,每份期权于2年后的到期日可以3元/股的价格购买1股甲公司普通股。甲公司20×3年普通股平均市场价格为6元/股。不考虑其他因素,甲公司20×3年稀释每股收益是()。
【解析】事项(1)调整增加的普通股股数=900-900×5/6=150(万股),事项(2)调整增加的普通股股数=100-100×3/6=50(万股),甲公司20×3年稀释每股收益=1500/(3000+150×9/12+50×6/12)=0...
甲公司20×3年1月1日发行在外普通股为10000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)9月30日,为实施一项非同一控制下企业合并定向增发2400万股;(2)11月30日,以资本公积转增股本,每10股转增2股,甲公司20×3年实现归属于普通股股东的净利润为8200万元,不考虑其他因素,甲公司20×3年基本每股收益是()
甲公司20×3年基本每股收益=8200/[(10000+2400×3/12)×1.2]=0.64(元/股)。
甲上市公司20×2年初发行在外的普通股30000万股,3月31日新发行认股权证3000万份,每份认股权证可以在一年以后以8元/股的价格认购甲公司一股普通股;7月1日回购3000万股,以备将来奖励职工。甲公司当年实现的净利润为15000万元,归属于普通股股东的净利润为12000万元,甲公司当年普通股每股平均市价为10元。则下列说法正确的有()。
选项A,甲公司应采用归属于普通股股东的净利润为12000万元计算基本每股收益;选项B,甲公司20×2年发行在外普通股加权平均数=30000×12/12-3000×6/12=28500(万股),所以当年甲公司基本每股收益=12000/2850...
关于确定负债或企业自身权益工具公允价值的方法,下列说法中不正确的有(  )。
正确答案:D
甲公司2009年初对外发行200万份认股权证,行权价格4元;2009年归属于普通股股东的净利润为400万元;2009年初发行在外的普通股600万股;7月1日新发行200万股普通股;普通股平均市场价格8元,则稀释每股收益为( )元。
[解析] 调整增加的普通股股数=200-200×4÷8+200×6/12=200(万股)   稀释的每股收益=400/(600+200)=0.5(元)
某上市公司2009年归属于普通股股东的净利润为25000万元,期初发行在外普通股股数20000万股。年内普通股股数未发生变化。2009年1月1日,公司按面值发行30000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元。票面固定年利率为2%,利息自发行之日起每年支付-次,即每年12月31日为付息日。该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。转股价格为每股10元,即每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。债券利息不符合资本化
[解析] ①基本每股收益=25 000/20 000=1.25(元);   ②假设转换所增加的净利润=30 000×2%×(1-25%)=450(万元);   ③假设转换所增加的普通股股数=30 000/10=3 000(万股);  ...
下列情况中,W公司没有拥有该被投资单位半数以上权益性资本,但可以纳入合并会计报表合并范围的有( )。
[解析] 持股比例最高,不一定会具有控制权。所以,选项E不对。
某上市公司2007年度财务报告于2008年2月10日编制完成,所得税汇算清缴日是3月20日,注册会计师完成审计及签署审计报告日是2008年4月10日,经董事会批准报表对外公布日为4月20日,财务报告实际对外报出日为4月22日,股东大会召开日期是4月25日,按照准则规定,资产负债表日后事项的涵盖期间为()。
[解析] 资产负债表日后事项的期间包括:报告年度次年的1月1日或报告期间下一期第一天起至董事会,或经理(厂长)会议或类似机构批准财务报告可以对外公布的日 期,即以董事会,或经理(厂长)会议或类似机构批准财务报告对外公布的日期为截止日期。也就...
A公司于2008年5月21日取得一项权益性投资,支付价款2500万元,作为可供出售金融资产核算,2008年末该项投资的公允价值为2200万元。该公司2008年适用所得税税率为25%。假定A公司2008年利润总额为10000万元,无其他纳税调整事项,则下列说法正确的是( )。
[解析] A公司2008年的应交所得税=10 000×25%=2 500(万元); 应确认的递延所得税资产=(2 500-2 200)×25%=75(万元); 所得税费用=2 500(万元)。
关于权益结算的股份支付的计量,下列说法中错误的是( )。
[答案] D
对于以权益结算换取职工服务的股份支付,企业应当在等待期内每个资产负债表日,按授予日权益工具的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入(  )。
[解析] 对于以权益结算换取职工服务的股份支付,企业应当在每个资产负债表日,按授予日权益工具的公允价值,将当期取得的服务计入相关资产成本或当期费用,同时计入“资本公积——其他资本公积”。
关于以权益结算的股份支付,下列说法中正确的有(  )。
[解析] 以权益结算的股份支付换取职工提供服务的,应当以授予职工权益工具的公允价值计量。