甲公司2013年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制.2013年甲公司实现净利润2000万元;乙公司实现净利润为600万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元.2013年12月31日乙公司结 存的从甲公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为60万元,2013年12月31日甲公司结存的从乙公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为80万元.假定少数股东投资者不承担顺流交易产生的未实现内部交易损益.2013年甲公司合并利润中应确认的归属于母公司的净利润为(&n
2013年少数股东损益=(580—80)×20%=100(万元),合并净利润=2000+580— 60-80=2440(万元),归属于母公司的净利润=2440-100=2340(万元)或:归属于母公司的净利润=(580—80)×80%-60...
甲公司于20×9年12月29日以1000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制.2×10年12月25日甲公司又出资100万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为950万元,公允价值为1000万元.甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.甲公司在编制2×10年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为().
【正确答案】A【答案解析】甲公司在编制2×10年合并财务报表时,应调整的资本公积金额=100-950×10%=5(万元)。【该题针对“购买子公司少数股权的处理”知识点进行考核】
甲公司2014年1月1日从集团外部取得乙公司80%的股份,能够对乙公司实时控制.2014年甲公司实现净利润2000万元;乙公司实现净利润为600万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元.2014年12月31日乙公司结存的从甲公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为60万元,2014年12月31日甲公司结存的从乙公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为80万元.假定少数股东投资者不承担顺流交易产生的未实现内部交易损益.2014年甲公司合并利润中应确认的归属于母公司的净利润为( &
【解析】2014年少数股东权益=(580-80)×20%=100(万元),合并净利润=2000+580-60-80=2440(万元),归属于母公司的净利润=2440-100=2340(万元)或:归属于母公司的净利润=(580-80)×80%...
公司于2010年12月29日以1000万元取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并.合并当日B公司可辨认净资产公允价值总额为800万元.2011年12月25日A公司又出资100万元自B公司的其他股东处取得B公司10%的股权,交易日B公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为950万元.A公司、B公司及B公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则A公司在编制2011年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为()
应调整的资本公积金额=100-950×10%=5(万元)。