为你找到 1000 条关于 少数股东权益② 的结果
下列各项经济业务中,会引起公司股东权益总额发生变动的是().
选项C使所有者权益和资产增加;其他选项均为所有者权益项目的内部变动。
企业对甲企业的股权投资采用成本法进行核算,股权投资的账面价值为100万元。2006年6月1日Y企业对甲企业追加投资1000万元,合计占甲企业有表决权股份的30%。2006年6月1日甲企业的股东权益为3000万元,Y企业“长期股权投资——甲企业(投资成本)”科目应记的金额为()万元。
长期股权投资——被投资单位(投资成本)始终等于所享有的被投资单位所有者权益份额。
上市公司发生的下列交易或事项中,不会引起上市公司股东权益总额发生增减变动的有().
【考点】盈余公积【答案】BCD【难易程度】★★【解析】出售固定资产净收益,计入营业外收入,最终使所有者权益增加;用盈余公积派发现金股利使所有者权益减少。
甲公司于2012年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元.2013年12月31日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债于购买日公允价值开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元.甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则甲公司在编制2013年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公
【考点】非调整事项的会计处理【答案】D【难易程度】★★【解析】甲公司在编制2013年合并财务报表时,因购买少数股权应调减的资本公积金额=200-1900×10%=10(万元)。
公司于20×5年12月29日以1000万元取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日B公司可辨认净资产公允价值总额为800万元.20×6年12月25日A公司又出资100万元自B公司的其他股东处取得B公司10%的股权,交易日B公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为950万元.A公司、B公司及B公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则A公司在编制20×6年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调减的合并所有者权益金额
【考点】非同一控制下企业合并的处理【答案】A【难易程度】★【解析】应调减的合并所有者权益金额=100-950×10%=5(万元)
甲公司20×1年度涉及现金流量的交易或事项如下:因购买子公司的少数股权支付现金680万元;子公司依法减资支付给少数股东的现金800万元;子公司向少数股东出售无形资产收到的现金200万元;因处置子公司收到现金350万元,处置时该子公司现金余额为500万元;因购买子公司支付现金780万元,购买时该子公司现金余额为900万元.则下列各项关于甲公司合并现金流量表列报的表述中,不正确的是().
【考点】合并现金流量表的编制【答案】C【难易程度】★★【解析】投资活动的现金流入=200+(900-780)=320(万元);投资活动现金流出=500-350=150(万元);筹资活动的现金流出=680+800=1480(万元);筹资活动的...
甲公司按照年度净利润的10%提取法定盈余公积,2015年12月31日,甲公司股东权益总额为1820万元,其中普通股股本为1000万元(1000万股),资本公积为600万元,盈余公积为20万元,未分配利润为200万元。2016年5月6日甲公司实施完毕股东大会通过的分配方案,包括以2015年12月31日的股本总额为基数,以资本公积转增股份每10股普通股转增3股,每股面值1元,每10股派发2元的现金股利。2016年12月31日,甲公司实现净利润900万元。2016年12月31日甲公司资产负债表上以下项目
股本=1000+1000/10×3=1300(万元);资本公积=600-1000/10×3=300(万元);盈余公积=20+900×10%=110(万元);未分配利润=200-1000/10×2+900×90%=810(万元)。
甲公司于2014年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。2015年12月31日甲公司又出资180万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司于购买日开始持续计算净资产账面价值的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,则甲公司在编制2015年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额
甲公司在编制2015年合并财务报表时,因购买少数股权应调增的资本公积金额=得到的净资产份额(1900×10%)-成本180=10(万元)。【技巧】商誉只会在购买日产生,购买日之前或之后取得股份,多花钱不能确认为商誉,少花钱不能计入营业外收入...
长发股份有限公司所有的股票均为普通股,均发行在外,每股面值1元。长发公司2008年度部分业务资料如下:  (1)2008年初股东权益金额为24500万元,其中股本10000万元。  (2)2月18日,公司董事会制订2007年度的利润分配方案:分别按净利润的10%计提法定盈余公积;分配现金股利500万元,以10股配送3股的形式分配股票股利。该利润分配方案于4月1日经股东大会审议通过。  (3)7月1日增发新股4500万股。  (4)为了奖励职工,11月1日回购本公司1500万股。  (
[解析] 长发公司2008年发行在外的普通股加权平均数=10 000×130%×12/12+4 500×6/12-1 500×2/12=15 000(万股)   长发公司2008年的基本每股收益=5 270÷15 000=0.35(元)。
子公司与少数股东之间发生的影响现金流量的业务包括( )。
[解析] 选项DE是不产生现金流量的。
甲公司于20×5年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。20×6年12月25日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,则甲公司在编制20×6年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为
[解析] 甲公司在编制20×6年合并财务报表时,应调整的资本公积金额=200-1900×10%=10(万元)。
企业发行股票,其发行价格高于股票面值的溢价部分,为企业的股东权益,按照税法规定,在当年度不征收企业所得税,但企业清算时应计算缴纳所得税。(   )
企业发行股票,其发行价格高于股票面值的溢价部分,为企业的股东权益,按照税法规定,不作为企业的营业利润,企业清算时,亦不计入应纳税清算所得。
外商投资企业发行股票,其发行价格高于股票面值的溢价部分,为企业的股东权益,不作为营业利润征收企业所得税;企业清算时,也不计入应纳税清算所得。(    )
该说法是正确的。外商投资企业发行股票,其发行价格高于股票面值的溢价部分.为企业的股东权益,不作为营业利润征收企业所得税;企业清算时,也不计入应纳税清算所得。
净金融负债等于金融负债减去金融资产,在数值上它等于净经营资产减去股东权益。()
因为净经营资产=净金融负债+股东权益,所以净金融负债=净经营资产-股东权益。
甲公司上年销售收入为2000万元,可持续增长率为10%,资产周转次数为5次,收益留存为50万元;本年销售收入增长15%,收益留存为100万元,年末股东权益为900万元,资产周转次数为4次。则下列说法正确的有()。
本年可持续增长率=100/(900-100)×100%=12.5%,选项A的说法正确;本年超常增长的销售收入=上年销售收入×(本年实际增长率-上年可持续增长率)=2000×(15%-10%)=100(万元),选项B的说法不正确;本年超常...