为你找到 1000 条关于 少数股东权益② 的结果
某公司20XX年有息负债为80万元,股东权益为120万元,税后营业净利润为20万元,净利润为15万元,投资资本成本为9%,则A公司经济利润等于多少?
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)49.根据期初资料和资料(1)至资料(4),下列各项中,有关该公司注销股本的会计处理正确的是()。
【解析】该公司注销股票的会计处理为:借:股本1 000 资本公积——股本溢价4 000 贷:库存股5 000
企业的内在价值=股东权益市价+债务价值。()
企业市场价值=股东权益市价+债务价值
根据企业会计准则,合并利润表中的合并净利润中,包括少数股东损益。
7.A企业负债资金的市场价值为4000万元,股东权益的市场价值为6000万元。债务的税前资本成本为15%,股票的β为1.41,企业的所得税税率为34%,市场风险溢酬9.2%,国债的利率为11%。则加权平均资金成本为()。
正确答案为C。股东权益资金成本=11%+1.41*9.2%=23.97%,负债的资金成本=15%*(1-34%)=9.9%,加权平均资金成本=4000/(6000+4000)*9.9%+6000/(6000+4000)*23.97%=18....
A上市公司股东权益总额8000万元,其中优先股权益340万元,全部股票数是620万股,其中优先股股数是170万股,则每股净资产是()万元
股东权益增长的主要来源有()。
A上市公司股东权益总额8000万元,其中优先股权益340万元,全部股票数是620万股,其中优先股股数是170万股,则每股净资产是()万元
股东权益增长的主要来源有()。
分部利润(亏损),是指分部收入减去分部费用后的余额。在合并利润表中,分部利润(亏损)应当在调整少数股东损益后确定。()
B
Stockholders’equityistheresidualinterestinabusinessthatbelongstoitsownersafterallliabilitiesaresubtractedfromassets.Itiscomprisedoftheinitialinvestmentbycompanyshareholders,plusretainedearnings,lessdividends.股东权益是在资产减去所有负债后,业主在公司中剩余的权益。它是由公司股东的原始投资,加上留存收益,再加上股利后所形成的。以上翻译对吗?
Stockholders’equityistheresidualinterestinabusinessthatbelongstoitsownersafterallliabilitiesaresubtractedfromassets.Itiscomprisedoftheinitialinvestmentbycompanyshareholders,plusretainedearnings,lessdividends.股东权益是在资产加上所有负债后,业主在公司中剩余的权益。它是由公司股东的原始投资,加上留存收益,再减去股利后所形成的。以上翻译对吗?
导致股东权益总额变动的情况有
少数股东损益是合并()的项目。
少数股东损益反映了少数股东在整个集团中享有的利润,属于损益类账户,在合并利润表中反映。
下列各种股利分配方式中,不改变股东权益总额的有()。
AC