为你找到 1000 条关于 少数股东权益② 的结果
少数股东权益②
所属分类:投资
少数股东权益名词解释:简称“少数权益”。指资本主义国家中,对股权上有密切联系的两个或两个以上的公司,在编制合并资产负债表反映公司财务状况时,被控制公司的股东权益中,除控股公司的权益外,属于其他股东所有的那部分权益.拥有子公司多数股权的母公司...
股东权益比率
所属分类:管理学
股东权益比率名词解释:又称所有者权益比率。它是股东权益与资产总额的比率。用来衡量股东投入资本在全部资本中所占的比重。 如果权益比率过小,表明 企业过度负债,容易削弱公司抵御外部冲击的能力而权益比率过大。意味着企业没有积极地利用财务杠杆作用来...
【解析】应并入少数股东权益,列示于合并资产负债表。
[解析]在合并报表中,涉及母公司实质上构成对子公司的长期净投资的,以母公司和子公司以外的货币反应的,在编制合并财务报表时,应当相互抵销,抵销后仍有余额的,再将该余额转入外币报表折算差额。
甲公司20×0年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司.20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动.20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元.20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动.20×1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元.下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度合并财务
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(同一控制下)【答案】BDE【难易程度】★★【解析】20×0年度少数股东损益=2000×20%=400(万元),选项B正确;20×1年度少数股东损益=-5000×20%=-1000(万元),选项A错...
甲公司20×0年1月1曰购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动。20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元。20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。20X1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元。下列各项关于甲公司20×0年度和20X1年度合并
20×0年少数股东损益=2 000×20%=400(万元);20×1年少时股东权益=825-5 000×20%=-175(万元);20×1年12月31日归属于母公司的股东权益=8 500+(2 000-5 000)×80%=6 100(万元...
众泰公司2×15年1月1日购入乙公司70%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,众泰公司无其他子公司。2×15年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为1800万元,无其他所有者权益变动。2×15年1月1日,众泰公司合并财务报表中少数股东权益为600万元。2×15年末,众泰公司个别财务报表中所有者权益总额为4000万元。2×16年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。众泰公司与乙公司在2×15年至2×
2×15年12月31日少数股东权益=600+1800×30%=1140(万元),选项A正确;归属于母公司所有者权益合计+少数股东权益=所有者权益合计(股东权益总额),2×15年12月31日归属于母公司的股东权益=4000+1800×70%=...
甲公司持有乙公司70%股权并控制乙公司,甲公司20×3年度合并财务报表中少数股东权益为950万元,20×4年度,乙公司发生净亏损3500万元。无其他所有者权益变动,除乙公司外,甲公司没有其他子公司。不考虑其他因素,下列关于甲公司在编制20×4年度合并财务报表的处理中,正确的有()。
母公司所有者权益减少=3500×70%=2450(万元),选项A错误;少数股东承担乙公司亏损=3500×30%=1050(万元),选项B错误;母公司承担乙公司亏损=3500×70%=2450(万元),选项C正确;少数股东权益的列报金额=95...
甲公司20×0年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动。20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元。20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。20×1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元。下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度合并
20×0年少数股东损益=2000×20%=400(万元),选项B正确;20×1年度少数股东损益=-5000×20%=-1000(万元),选项A错误;20×1年12月31日少数股东权益=825-5000×20%=-175(万元),选项C错...
合并所有者权益变动表,有少数股东的,不必在合并所有者权益变动表中增加“少数股东权益”栏目,反映少数股东权益变动情况。()
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)46.根据资料(1),下列关于该公司发行股票的会计处理中,正确的是()。
【解析】该公司发行股票的会计处理为:借:银行存款 23 280 贷:股本 6 000 资本公积——股本溢价(6 000×4-6 000-6 000×4×3%)17 280
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)47.根据资料(2),下列各项中,有关资本公积转增股本的会计处理正确的是()。
【解析】该公司用资本公积转增股本的会计处理为:借:资本公积800 贷:股本800
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)48.根据资料(3),下列各项中,有关该公司回购股票的会计处理正确的是()。
【解析】11月8日,该公司回购股票的会计处理为:借:库存股5 000 贷:银行存款5 000
【资料二】2020年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元。其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为股本溢价),盈余公积3000万元,未分配利润2000万元。该公司2020年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:(1)1月8日,委托证券公司发行普通股6000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元,按发行收入的3%支付佣金,已收到发行款并存入银行。(2)9月10日,经股东大会批准,用资本公积转增股本800万元,并办妥相关增资手续。(3)11月8日,经股东大会批准,以银行存款回购本公司股票1000万股,回购价格为每股5元。(4)12月28日,经股东大会批准,将回购的本公司股票1000万股注销,并办妥相关减资手续。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答46-50小题(答案中的金额单位用万元表示)。(不定项选择题)50.根据期初资料和资料(1)至资料(4),下列各项中,该公司2020年年末资产负债表“股东权益”各项目期末余额正确的是()。
【解析】该公司2020年年末资产负债表"股东权益"项目的期末余额:"股本"项目=5000+6000【资料(1)】+800【资料(2)】-1000【资料(4)】=10800(万元)。"库存股&...
商业银行资产负债表中的股东权益包括?
某公司预计未来不增发股票且保持经营效率、财务政策不变,当前已经发放的每股股利为3元,本年利润留存为10万元,年末股东权益为110万元,股票当前的每股市价为50元,则普通股资本成本为(  )。
股利增长率=可持续增长率=股东权益增长率=10/(110-10)=10% 普通股资本成本=3×(1+10%)/50+10%=16.6%。