为你找到 916 条关于 少数民族自治地方 的结果
甲公司于20×9年12月29日以1000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制.2×10年12月25日甲公司又出资100万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为950万元,公允价值为1000万元.甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.甲公司在编制2×10年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为().
【正确答案】A【答案解析】甲公司在编制2×10年合并财务报表时,应调整的资本公积金额=100-950×10%=5(万元)。【该题针对“购买子公司少数股权的处理”知识点进行考核】
子公司向少数股东支付现金股利或利润,在合并现金流量表中应当在“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目下“其中:子公司支付给少数股东的股利、利润”项目反映。()
【正确答案】对【答案解析】【该题针对“现金流量表项目抵销及报表反映”知识点进行考核】
在对相关的资产组进行减值测试时,应当将归属于少数股东的商誉扣除,调整资产组的账面价值,然后根据调整的资产组的账面价值和可收回金额进行比较以确定资产组是否发生了减值。()
本题考核资产组的减值测试方法。在对相关的资产组进行减值测试时,应当将归属于少数股东的商誉包括在内,调整资产组的账面价值,然后根据调整的资产组的账面价值和可收回金额进行比较以确定资产组(包括商誉)是否发生了减值。
【解析】应并入少数股东权益,列示于合并资产负债表。
[解析]在合并报表中,涉及母公司实质上构成对子公司的长期净投资的,以母公司和子公司以外的货币反应的,在编制合并财务报表时,应当相互抵销,抵销后仍有余额的,再将该余额转入外币报表折算差额。
在企业境外经营为其子公司的情况下,企业在编制合并财务报表时,应按少数股东在境外经营所有者权益中所享有的份额计算少数股东应分担的外币报表折算差额,作为少数股东“外币报表折算差额”项目列示。(    
【解析】应并入少数股东权益,列示于合并资产负债表。
甲公司2014年1月1日从集团外部取得乙公司80%的股份,能够对乙公司实时控制.2014年甲公司实现净利润2000万元;乙公司实现净利润为600万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元.2014年12月31日乙公司结存的从甲公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为60万元,2014年12月31日甲公司结存的从乙公司购入的资产中包含的未实现内部销售净利润为80万元.假定少数股东投资者不承担顺流交易产生的未实现内部交易损益.2014年甲公司合并利润中应确认的归属于母公司的净利润为( &
【解析】2014年少数股东权益=(580-80)×20%=100(万元),合并净利润=2000+580-60-80=2440(万元),归属于母公司的净利润=2440-100=2340(万元)或:归属于母公司的净利润=(580-80)×80%...
子公司向少数股东支付的现金股利或利润,在合并现金流量表中应当在“投资活动产生的现金流量”项上单独反映。()
对于子公司向少数股东支付现金股利或利润,在合并现金流量表中应当在“筹资活动产生的现金流量”之下的“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目下“其中:子公司支付给少数股东的股利、利润”项目反映。
子公司向少数股东支付的现金股利或利润,在合并现金流量表中应当在“投资活动产生的现金流量”项目中单独反映。(  )  &nbs
【解析】对于子公司向少数股东支付现金股利或利润,在合并现金流量表中应当在“筹资活动产生的现金流量”之下的“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目下“其中:子公司支付给少数股东的股利、利润”项目反映。      
公司于2010年12月29日以1000万元取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并.合并当日B公司可辨认净资产公允价值总额为800万元.2011年12月25日A公司又出资100万元自B公司的其他股东处取得B公司10%的股权,交易日B公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为950万元.A公司、B公司及B公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则A公司在编制2011年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为()
应调整的资本公积金额=100-950×10%=5(万元)。
在合并利润表中,“归属于母公司所有者的净利润”与“少数股东损益”之和等于合并净利润。()
本题的说法是正确的。合并利润表中的合并净利润包括​“归属于母公司所有者的净利润”与“少数股东损益”。
编制合并现金流量表时,对于子公司与少数股东之间发生的现金流入和流出,应当予以抵销。()
本题考核合并现金流量表的编制。从整个企业集团来看,子公司与少数股东之间的现金流量相当于集团与集团外部之间的现金流量,必须在台并现金流量表中予以反映。
子公司向少数股东支付现金股利或利润,在合并现金流量表中应当在“筹资活动产生的现金流量”之下的“分配股利、利润或偿付利息支付的现金”项目下“其中:子公司支付给少数股东的股利、利润”项目反映。()
本题的说法是正确的。
甲公司于2012年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元.2013年12月31日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债于购买日公允价值开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元.甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则甲公司在编制2013年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公
【考点】非调整事项的会计处理【答案】D【难易程度】★★【解析】甲公司在编制2013年合并财务报表时,因购买少数股权应调减的资本公积金额=200-1900×10%=10(万元)。
公司于20×5年12月29日以1000万元取得对B公司80%的股权,能够对B公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日B公司可辨认净资产公允价值总额为800万元.20×6年12月25日A公司又出资100万元自B公司的其他股东处取得B公司10%的股权,交易日B公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为950万元.A公司、B公司及B公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系.不考虑其他因素,则A公司在编制20×6年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调减的合并所有者权益金额
【考点】非同一控制下企业合并的处理【答案】A【难易程度】★【解析】应调减的合并所有者权益金额=100-950×10%=5(万元)
甲公司20×1年度涉及现金流量的交易或事项如下:因购买子公司的少数股权支付现金680万元;子公司依法减资支付给少数股东的现金800万元;子公司向少数股东出售无形资产收到的现金200万元;因处置子公司收到现金350万元,处置时该子公司现金余额为500万元;因购买子公司支付现金780万元,购买时该子公司现金余额为900万元.则下列各项关于甲公司合并现金流量表列报的表述中,不正确的是().
【考点】合并现金流量表的编制【答案】C【难易程度】★★【解析】投资活动的现金流入=200+(900-780)=320(万元);投资活动现金流出=500-350=150(万元);筹资活动的现金流出=680+800=1480(万元);筹资活动的...