为你找到 916 条关于 少数民族自治地方 的结果
甲公司20×0年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制.除乙公司外,甲公司无其他子公司.20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动.20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元.20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动.20×1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元.下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度合并财务
【考点】长期股权投资与所有者权益的合并处理(同一控制下)【答案】BDE【难易程度】★★【解析】20×0年度少数股东损益=2000×20%=400(万元),选项B正确;20×1年度少数股东损益=-5000×20%=-1000(万元),选项A错...
甲公司为制造企业,20X4年发生的现金流量:(1)将销售生产的应收账款申请保理,取得现金1200万元,银行对于标的债权具有追索权;(2)购入的作为交易性金融资产核算的股票支付现金200万元;(3)收到保险公司对存货损毁的赔偿款120万元;(4)收到所得税返还款260万元;(5)向其他地方提供劳务收取现金400万元。不考虑其他因素。甲公司20X4年经营活动产生的现金流量净额是( )万元。
【解析】事项(1)属于筹资活动;事项(2)属于投资活动;其他事项均属于经营活动,20X4年经营活动产生的现金流量净额=120+260+400=780(万元)。
甲公司20×0年1月1曰购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动。20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元。20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。20X1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元。下列各项关于甲公司20×0年度和20X1年度合并
20×0年少数股东损益=2 000×20%=400(万元);20×1年少时股东权益=825-5 000×20%=-175(万元);20×1年12月31日归属于母公司的股东权益=8 500+(2 000-5 000)×80%=6 100(万元...
甲公司于2014年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。2015年12月31日甲公司又出资180万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司于购买日开始持续计算净资产账面价值的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,则甲公司在编制2015年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额
甲公司在编制2015年合并财务报表时,因购买少数股权应调增的资本公积金额=得到的净资产份额(1900×10%)-成本180=10(万元)。【技巧】商誉只会在购买日产生,购买日之前或之后取得股份,多花钱不能确认为商誉,少花钱不能计入营业外收入...
众泰公司2×15年1月1日购入乙公司70%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,众泰公司无其他子公司。2×15年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为1800万元,无其他所有者权益变动。2×15年1月1日,众泰公司合并财务报表中少数股东权益为600万元。2×15年末,众泰公司个别财务报表中所有者权益总额为4000万元。2×16年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。众泰公司与乙公司在2×15年至2×
2×15年12月31日少数股东权益=600+1800×30%=1140(万元),选项A正确;归属于母公司所有者权益合计+少数股东权益=所有者权益合计(股东权益总额),2×15年12月31日归属于母公司的股东权益=4000+1800×70%=...
甲公司持有乙公司70%股权并控制乙公司,甲公司20×3年度合并财务报表中少数股东权益为950万元,20×4年度,乙公司发生净亏损3500万元。无其他所有者权益变动,除乙公司外,甲公司没有其他子公司。不考虑其他因素,下列关于甲公司在编制20×4年度合并财务报表的处理中,正确的有()。
母公司所有者权益减少=3500×70%=2450(万元),选项A错误;少数股东承担乙公司亏损=3500×30%=1050(万元),选项B错误;母公司承担乙公司亏损=3500×70%=2450(万元),选项C正确;少数股东权益的列报金额=95...
甲公司20×0年1月1日购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。20×0年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动。20×0年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元。20×1年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。20×1年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元。下列各项关于甲公司20×0年度和20×1年度合并
20×0年少数股东损益=2000×20%=400(万元),选项B正确;20×1年度少数股东损益=-5000×20%=-1000(万元),选项A错误;20×1年12月31日少数股东权益=825-5000×20%=-175(万元),选项C错...
子公司与少数股东之间发生的影响现金流量的业务包括( )。
[解析] 选项DE是不产生现金流量的。
甲公司于20×5年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。20×6年12月25日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债以购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,则甲公司在编制20×6年的合并资产负债表时,因购买少数股权而调整的资本公积金额为
[解析] 甲公司在编制20×6年合并财务报表时,应调整的资本公积金额=200-1900×10%=10(万元)。
地方人民代表大会及其常委会可以根据本地区的实际情况,因地制宜地制定税收地方性法规。(   )
地方权力机关制定税收地方法规不是无限制的,而是要严格按照税收法律的授权行事。除了海南省、民族自治地区按照全国人大授权立法规定,在遵循宪法、法律和行政法规的原则基础上,可以制定有关税收的地方性法规外,其他省、市一般都无权自定税收地方性法规。
年1月同设在经济特区的甲外商投资企业与乙外商投资企业合并成丙企业,丙企业于6月份购买国产设备,投资额30万元,当年取得应纳税所得额200万元。甲企业2003年亏损30万元,2004年应纳税所得额90万元;乙企业2004年应纳税所得额80万元。假设丙企业2005年按照15%计算缴纳企业所得税,则应纳企业所得税额为(   )。(不考虑地方所得税)
甲企业2004年纳税=(90-30)×15%=9(万元);乙企业2004年纳税=80×15%=12(万元);丙企业2005年应纳税=200×15%=30(万元),新增税额9万元<30×40%=12 (万元);实际应纳税额=30-9=21(万...
下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
个人所得税主要由地方税务局系统负责征收;消费税属于中央政府固定收入而非中央与地方共享收入;关税主要由海关负责征收。
位于市区某企业2015年3月被查补去年少纳增值税10万元,消费税5万元,被加收滞纳金0.8万元,被处罚款9万元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加为()万元
补缴城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(10+5)×(7%+3%+2%)=1.8(万元)。本题主要考核城建税及附加的计税依据,城建税、教育费附加及地方教育附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税之和,罚款和滞纳金不作为计税依据。同...
位于市区的某公司2014年12月应缴纳增值税200万元,实际缴纳增值税240万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税50万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计为()。
该公司当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=240×(7%+3%+2%)=28.8(万元)。
市区某经营进出口业务的生产企业在2014年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()万元。
城建税是进口不征、出口不退的。经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应作为城建税、教育费附加和地方教育附加的计税依据。应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=20×(7%+3%+2%)=2.4(万元)。