为你找到 1000 条关于 客观题37 的结果
37.我们的生活并不缺少美,而是缺少发现美的眼睛。
应用文写作应该坚持一文一事的原则,不能出现一文多题的现象。
2、(题干见51题)
3、(题干见51题)
4、(题干见51题)
5、(题干见51题)
6、(题干见51题)
7、(题干见51题)
8、(题干见51题)
9、(题干见51题)
10、(题干见51题)
37下列各项中,属于无关成本的是()
37.企业对其持有的债权投资进行后续计量时,应按照直线法确认利息收益。
【解析】企业对其持有的债权投资进行后续计量时,应按照实际利率法确认利息收益,题干表述错误。
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。41.根据资料(1)和资料(2),甲公司该办公楼2022年应计提的折旧金额为()万元。
【解析】采用双倍余额递减法计算折旧时,折旧率=2/n=2/40,因此,2022年甲公司该办公楼应计提的折旧金额=1 000×2/40=50(万元),选项B正确。【干扰选项】选项A错误,误将未考虑净残值情形下按照年限平均法计算折旧金额作为20...
根据资料(一),回答第41-45题。资料(一)甲公司为增值税一般纳税人,2021年至2023年发生以下经济业务:(1)2021年12月31日,甲公司以银行存款1000万元购入一幢办公楼,预计使用寿命为40年,预计净残值率为4%,采用双倍余额递减法计提折旧。(2)2022年12月31日,甲公司由于业务规模缩减,决定将该办公楼对外出租,当日该写字楼的公允价值为1000万元。甲公司对该投资性房地产采用公允价值计量模式。当日,甲公司与乙公司签订租赁合同,一次性收取全年租金120万元并存入银行。(3)2023年12月31日,该办公楼的公允价值为1100万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。42.根据资料(2),2023年12月31日,该办公楼在资产负债表中应列报的项目为()。
【解析】2022年12月31日,甲公司将该办公楼转为对外出租,此时,该办公楼在资产负债表中应列报为“投资性房地产”项目,选项A正确,选项BCD错误。