为你找到 909 条关于 存货 的结果
企业确定存货的可变现净值,应当以取得的确凿证据为基础,并且考虑持有存货的目的、资产负债表日后事项的影响等因素:(1)产成品、商品和用于出售的材料等直接用于出售的商品存货:可变现净值-估计售价-估计销售费用及税金;(2)需要经过加工的材料存货:可变现净值-估计售价-估计完工成本-估计销售费用及税金。所以选项A不对。
无形资产的摊销一般应计入当期损益,但如果某项无形资产是专门用于生产某种产品的,其所包含的经济利益是通过转入到所生产的产品中体现的,无形资产的摊销费用应构成产品成本的一部分。所以选项A不对。
  16.下列各项中,企业在判断存货成本与可变现净值孰低时,可作为存货成本确凿证据的有(  )。
【答案】ABD   【解析】选项C,生产成本预算资料属于预算行为,不属于实际发生的成本,不能作为存货成本确凿证据。
  13.2012年10月12日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为3000万元,增值税税额为510万元,未项尚未收到;该批商品成本为2200万元,至当年12月31日,乙公司已将该批商品对外销售80%,不考虑其他因素,甲公司在编制2012年12月31日合并资产负债表时,“存货”项目应抵销的金额为()万元。
 【答案】A   【答案解析】甲公司在编制2012年12月31日合并资产负债表时,“存货”项目应抵消的金额为未实现的内部销售损益,金额=(3000-2200)×20%=160(万元)。
  1.企业已计提跌价准备的存货在结转销售成本时,应一并结转相关的存货跌价准备。( )
【答案】√   【解析】分录为:   借:主营业务成本等     存货跌价准备     贷:库存商品等
  1.企业为外购存货发生的下列各项支出中,应计入存货成本的有()。
【答案】ABC   【解析】选项D自然灾害损失(即非常损失)不属于合理损耗,应作为营业外支出,不计入存货成本。
  7.2015年7月1日,甲公司因财务困难以其生产的一批产品偿付了应付乙公司账款1200万元,该批产品的实际成本为700万元,未计提存货跌价准备,公允价值为1000万元,增值税销项税额170万元由甲公司承担,不考虑其它因素,甲公司进行的下述会计处理中,正确的有(   )。
【答案】BCD   【解析】甲公司确认债务重组利得=1200-(1000+170)=30(万元),选项A不正确;甲公司用于偿债的存货视同销售处理,确认主营业务收入1000万元,主营业务成本700万元,同时终止确认应付账款1200万元,选项...
  2.企业为执行销售合同而持有的存货,其可变现净值应以合同价格为基础计算。()
【答案】√   【知识点】存货的可变现净值
甲公司以人民币作为记账本位币,对期末存货按成本与可变现净值孰低计价。2015年5月1日,甲公司进口一批商品,价款为200万美元,当日即期汇率为1美元=6.1人民币元。2015年12月31日,甲公司该批商品中仍有50%尚未出售,可变现净值为90万美元,当日即期汇率为1美元=6.2人民币元。不考虑其他因素,2015年12月31日,该批商品期末计价对甲公司利润总额的影响金额为(  )万人民币元。
【答案】D 【解析】期末结存商品可变现净值=90×6.2=558(万人民币元),期末存货成本=200×6.1×50%=610(万人民币元),期末存货确认资产减值损失=610-558=52(万人民币元),减少利润总额52万人民币元,选项D正...
企业通过提供劳务取得存货的成本,按提供劳务人员的直接人工和其他直接费用以及可归属于该存货的间接费用确定。(  )
【答案】×
存货的加工成本指加工过程中实际发生的人工成本等,不含按照一定方法分配的制造费用。()
【答案】×【解析】存货加工成本应包括按照一定方法分配的制造费用。
下列各项中,构成工业企业外购存货入账价值的有().
【正确答案】ABCD【答案解析】工业企业购入的存货,实际成本包括买价、运杂费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用以及按规定应计入成本的税金和其他费用。【该题针对“外购存货成本的计量”知识点进行考核】
甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备.2012年12月31日,该公司共有两个存货项目:甲产品和乙材料.乙材料是专门生产甲产品所需的原料.甲产品期末库存数量有15000件,账面成本为675万元,市场销售价格580万元.该公司已于2012年5月18日与乙公司签订购销协议,将于2013年8月23日之前向乙公司提供30000件甲产品,合同单价为0.05万元.为生产合同所需的甲产品,甲公司期末持有乙材料300公斤,用于生产15000件甲产品,账面成本共计400万元,预计市场销售价格为555万元,估计至完
【答案】B【解析】该公司的两项存货中,甲产品的销售合同数量为30000个,库存数量只有一半,则已有的库存甲产品按合同价格确定预计可变现净值,即0.05万元。甲产品的可变现净值=(15000×0.05-130/2)=685(万元),成本为67...
公司对存货分项目采用成本与可变现净值孰低进行计量.2011年12月31日,
【正确答案】c【答案解析】2011年12月31日应计提的存货跌价准备总额=[(15-12)-1.5]+(0-3)+[(27-22.5)-2.25]=0.75(万元)。【该题针对“存货跌价准备的核算”知识点进行考核】
年度,某公司计提存货跌价准备500万元,计提固定资产减值准备1000万元,计提长期股权投资减值准备400万元;交易性金融资产公允价值上升了100万元.假定不考虑其他因素.在2012年度利润表中,对上述资产价值变动列示方法正确的是().
资产减值损失列示金额=500+1000+400=1900(万元),因交易性金融资产公允价值上升了100万元,公允价值变动收益列示金额为100万元。
年2月发生地震,致使2011年购人的存货发生毁损300万元,注册会计师要求作为资产负债表日后非调整事项处理。()