甲公司为上市公司,对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,2013年12月31日原材料—A材料的实际成本为60万元,市场销售价格为56万元,该原材料是专为生产甲产品而特有的,由于A材料市场价格的下降,市场上用A材料生产的甲产品的销售价格由105万元降为90万元,但生产成本不变,将A材料加工成甲产品预计进一步加工所需费用为24万元.预计销售费用及税金为12万元.假定该公司2013年年末计提存货跌价准备前,“存货跌价准备”科目贷方余额1万元.2013年12月31日该项存货应计提的存货跌价准备为( &
【解析】甲产品的可变现净值=90-12=78(万元),甲产品的成本=60+24=84(万元),由于甲产品的可变现净值78万元低于产品的成本84万元,表明原材料应该按可变现净值计量。A原材料可变现净值=90-24-12=54(万元),A原材料...
某企业采用成本与可变现净值孰低对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较.2014年12月31日,甲、乙、丙三种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可变现净值15万元.甲、乙、丙三种存货已计提的存货跌价准备分别为1万元、2万元、1.5万元.假定该企业只有这三种存货,2014年12月13日,该企业应补提的存货跌价准备总额为( )万元.
【解析】2014年12月31日应计提的存货跌价准备总额=(10-8)+(18-15)=5(万元),已计提的存货跌价准备金额=1+2+1.5=4.5(万元),因此应补提的存货跌价准备总额=5-4.5=0.5(万元),选项B正确。