甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量,2014年10月1日甲公司与乙公司签订销售合同(A产品尚未开始生产),合同约定甲公司于2015年2月1日向乙公司销售A产品10000台,每台3.04万元,2014年12月31日甲公司库存A产品13000台,单位成本2.8万元/台,预计销售税费为0.2万元/台.2014年12月31日甲公司应计提的存货跌价准备为( )万元.
【解析】有销售合同部分的A产品:可变现净值=(3.04-0.2)X10000=28400(万元),成本=2.8X10000=28000(万元),不需要计提存货跌价准备;没有销售合同部分的A产品:可变现净值=(2.8-0.2)X3000=78...