甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年12月31日A库存商品的账面余额为220万元,已计提存货跌价准备30万元.2014年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为200万元,增值税销项税额为34万元,收到款项存入银行.2014年1月20日甲公司出售A产品影响利润总额的金额为( )万元.
【解析】甲公司出售A商品影响利润总额的金额=200-(220-30)=10(万元)。
年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于2015年4月10日以40万元的价格向乙公司销售W产品一件.该产品主要由甲公司库存自制半成品S加工而成,每件半成品S可加工成W产品一件.2014年12月31日,甲公司库存1件自制半成品S,成本为37万元,预计加工成W产品尚需发生加工费用10万元.当日,自制半成品S的市场销售价格为每件33万元,W产品的市场销售价格为每件36万元.不考虑其他因素,2014年12月31日甲公司应就库存自制半成品S计提的存货跌价准备为( )万
【解析】因为甲公司与乙公司签订不可撤销合同,所以W产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于W产品的可变现净值低于成本,用自制半成品S生产的W产品发生减值,表明自制半成品S按可变现净值计量。自制半成品S可变现净值=40...