年1月1日,A公司取得B公司80%的股权形成企业合并.2013年6月30日,B公司向A公司销售100件甲产品和1件乙产品,甲产品的单价为2万元,单位成本为1万元;乙产品的单价为500万元,成本为350万元.A公司将购入的甲产品作为存货管理,截止2013年底全部尚未售出,将购入的乙产品作为固定资产用于企业管理,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧.2013年,B公司实现净利润2000万元.不考虑其他因素,则2013年末A公司编制合并报表按权益法调整长期股权投资时,应确认的投资收
抵销未实现内部销售损益后,B公司2013年净利润=2000-(200-100)-(500-350)+(500-350)/5/2=1765(万元);
按权益法调整长期股权投资时应确认的投资收益=1765x80%=1412(万元)。
年1月1日,A公司取得B公司30%的股权,且能够对B公司施加重大影响,按权益法核算.当日,B公司管理用固定资产的账面原价为1500万元,预计使用年限为15年,已使用5年,公允价值为1200万元,采用直线法计提折旧;存货的账面价值为400万元,公允价值为600万元,B公司其他资产、负债的公允价值与账面价值相同.截至2010年12月31日,上述存货已对外出售60%.2010年B公司实现净利润660万元,不考虑所得税影响等因素,则2010年底A公司应确认的投资收益是()万元.