在线名词解释大全
搜索
为你找到
909
条关于
存货
的结果
最适合用于登记存货的账簿是。
(单选题)7.某企业采用毛利率法计算发出存货成本。该企业2021年1月份的实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为100万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回为300万元。则该企业2月末存货成本为()万元。
【解析】销售成本=销售净收入-销售毛利,销售毛利=销售净收入×实际毛利率=(销售收入-销售退回)×实际毛利率=(3000-300)×30%=810(万元),销售存货成本=销售净收入-销售毛利=3000-300-810=1890(万元),期末...
均衡产出水平上,非意愿存货投资可能不为0。()
C类存货的品种数约占库存总数的
在下列哪种情况下,不应将存货账面价值全部转入当期损益()。
金鹰公司的家用电器商场,月初结存存货成本为648,000元,本月购进存货成本为4120,000元,本月销售收入为5,650,000元,销售退回与折让10000元,上季度家用电器的实际毛利率为25%。采用毛利率法估算发出存货成本为()。
确定存货可变现净值应考虑的主要因素有:()
新华公司以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算。2015年11月2日以每件2万美元的价格从美国某供货商手中购入国际最新商品20件,并于当日支付了相应货款(假定新华公司有美元存款)。2015年12月31日,已售出8件商品,国内市场仍无该商品供应,但该商品在国际市场价格降至每件1.9万美元。当日即期汇率为1美元=7.6元人民币,2015年12月31日的汇率为1美元=7.7元人民币。假定不考虑增值税等相关税费的影响,2015年12月31日新华公司应计提的存货跌价准备为()万元人民币。
甲公司由于购买固定资产于20×1年1月1日产生应付乙公司账款300万元,贷款偿还期限为6个月。20×1年7月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进行债务重组。双方同意:以甲公司的一批存货抵偿应付乙公司债务。这批存货成本为280万元,公允价值为260万元。假定上述资产均未计提减值准备,不考虑相关税费。则乙公司应确认营业外支出()万元。
国际会计准则允许的存货销售成本计价方法有()。
国际会计准则第2号存货,不包括的范围有()
存货的准备金产生于()。
存货的成本计价方法有()。
存货的成本应包括()。
某公司的流动资产由速动资产和存货组成,年末流动资产为100万元,年末流动比率为2,年末存货余额为40万元,则年末速动比率为
某公司年末流动负债=流动资产/流动比率=100/2=50(万元),速动资产=流动资产-存货=100-40=60(万元),速动比率=速动资产/流动负债=60/50=1.2
上页
1
...
2
3
4
5
6
7
...
61
下页