年8月1日,甲公司与丙公司的控股股东乙公司签订股权转让协议,甲公司以银行存款200万元购入乙公司持有的丙公司10%的股权,当日丙公司可辨认净资产公允价值为2340万元(其中包含一项存货评估增值40万元),至此甲公司对丙公司投资的持股比例为30%,仍然具有重大影响.增加投资前,甲公司对丙公司持股比例为20%,采用权益法核算,账面价值为460万元(其中成本为320万元,损益调整为80万元,其他综合收益为60万元).则下列有关甲公司2013年8月1日增资时的会计处理,正确的有().
【考点】长期股权投资核算方法的转换及处置【答案】ABCD【难易程度】★★★【解析】选项B正确,在新增投资日,新增投资成本200万元小于按新增持股比例10%计算的被投资单位可辨认净资产公允价值份额234(2 340×10%)万元,应按该差额3...
年1月1日,甲公司取得A公司10%的股权,实际支付款项2000万元,对A公司无控制、共同控制或重大影响,且公允价值不能可靠计量,采用成本法核算.2013年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动.2014年1月1日,甲公司取得同一集团内另一企业持有的A公司45%的股权.为取得该股权,甲公司付出一批存货,合并日该批存货的账面价值为8000万元,公允价值为10000万元,增值税销项税额为1700万元.合并日,A公司可辨认净资产账面价值为26000万元.进一步取得投资后,甲公司能够对A
【考点】 长期股权投资的计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】合并日长期股权投资初始投资成本=26000×55%=14300(万元),原10%股权投资账面价值为2000万元,新增长期股权投资入账成本=14300-2000=12300(万元...