为你找到 909 条关于 存货 的结果
房地产开发商于2007年1月,将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日的商品房账面余额为100万元,已计提跌价准备20万元,该项房产在转换日的公允价值150万元,则转换日记入“投资性房地产—成本”科目的金额是()万元。
借:投资性房地产一成本 150 存货跌价准备 20 贷:开发产品 100 资本公积一其他资本公积 70
年12月母公司向子公司销售商品50000元,销售成本率为70%。子公司购入的商品在年末全部未销。子公司在年末检查中,发现该存货已经全部陈旧过时,其可变现净值降至32000元,子公司按规定计提了存货跌价准备,在编制2006年报表中已作了抵销。2007年子公司又从母公司中购入同种商品20000元,母公司的销售成本率为70%。子公司上年购入的存货在本年售出80%,本年购入的存货全部未售出。在2007年年末检查中,预计存货的可变现净值为29000元。则2007年在编制合并会计报表时,抵销的资
2006年母公司销售给子公司的销售成本是35 000元(50000×70%),其可变现净值是32 000元,从集团公司看,应计提3 000元的存货跌价准备,但子公司购入成本是 50 000元,故计提了18 000元的存货跌价准备,因而应抵销...
某公司有甲、乙、丙三种存货,并按单个存货项目的成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。假设该公司“存货跌价准备”账户2005年12月月初的贷方余额为6000元;其中甲存货为2000元、乙存货3000元、丙存货1000元;2005年12月3]H甲、乙、丙3种存货的账面成本和可变现净值分别为:甲存货成本20000元,可变现净值17000元;乙存货成本30000元,可变现净值29000元,丙存货成本55000元,可变现净值50000元;2005年12月发出存货均为生产所用,且无存货处置事项。则该公司2005
应补提的存货跌价准备=[(20000-17000) -2000] +[(30000-29000) - 3000] +[(55000-50000) -1000] =3000(元)
某公司采用成本与可变现净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2007年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元;乙商品没有签订销售合同,市场价格为300万元;销售价格和市场价格均不含增值税。该公司预计销售甲、乙商品尚需分别发生销售费用12万元、15万元,不考虑其他相关税费;截止2007年11月30日,该公司尚未为甲、乙商品计提存货跌价准备。2007年12月31日,该公司应为甲、乙商品
(1)甲商品的成本是240万元,其可变现净值是200-12=188(万元),所以应该计提的存货跌价准备是240-188=52(万元);(2)乙商品的成本是320万元,其可变现净值是300-15=285(万元),所以应该计提的存货跌价准备是3...
甲公司以人民币为记账本位币。2007年11月20日以每台2000美元的价格从美国某供货商手中购入国际最新型号H商品10台,并于当日支付了相应货款(假定甲公司有美元存款)。2007年12月31日,已售出H商品2台,国内市场仍无H商品供应,但H商品在国际市场价格已降至每台1950美元。11月20日的即期汇率是1美元=7.8元人民币,12月31日的汇率是1美元=7.9元人民币。假定不考虑增值税等相关税费,甲公司2007年12月31日应计提的存货跌价准备为()元(人民币)。
甲公司2007年12月31日应计提的存货跌价准备=2000×8×7.8-1950×8×7.9=1560(元人民币)。
甲公司与丙企业签订建造某大型设备的建造合同,合同总造价2000万元,合同预计总成本1850万元。2004年年末,设备制造完工进度为60%,由于原材料价格大幅度上升,预计总成本为2050万元。则甲公司年末预计的存货跌价准备为()万元。
预计建造合同损失=(2050-2000)× 40%=20(万元)。
某公司对外提供财务报告的时间为6月30日和12月31日,存货采用加权平均法计价,按单项存货计提跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。假设该公司只有一种存货。2008年年初存货的账面成本为20万元,预计可变现净值为16万元;2008年上半年度因售出该项存货结转存货跌价准备2万元,2008年6月30日存货的账面成本为18万元,预计可变现净值为15万元;2008年下半年度因售出该存货又结转存货跌价准备2万元,2008年12月31日存货的账面成本为22万元,预计可变现净值为23万元,则2008年下半年度
本题2008年末,存货的成本低于可变现净值,即存货未减值,则“存货跌价准备”账户的期末余额为0;2008年年初已计提的存货跌价准备4万元,2008年上半年度售出该项存货时结转存货跌价准备2万元,冲减主营业务成本2万元,同时,中期末又计提存货...
年度,某公司计提存货跌价准备500万元,计提固定资产减值准备1000万元,可供出售债券投资减值400万元;交易性金融资产公允价值上升了100万元.假定不考虑其他因素.在2013年度利润表中,对上述资产价值变动列示方法正确的是().
【考点】资产减值【答案】B【难易程度】★★★【解析】资产减值损失=500+1000+400=1900(万元),公允价值变动收益列示为100万元。
公司按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2003年年初存货的账面余额中包含甲产品1800件,其实际成本为540万元,已计提的存货跌价准备为45万元。2003年该公司未发生甲产品进货,甲产品当期售出600件。2003年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件0.26万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.005万元。假定不考虑其他因素的影响,该公司2003年年末对甲产品计提的存货跌价准备为()万元。
(1)存货可变现净值=(1800-600) ×0.26-(1800-600) ×0.005=306 (万元);(2)存货期末余额=(1800-600) ×(540÷1800) =360(万元); (3)期末“存货跌价准备”科目余额=360-...
现金流量表中“购买商品支付的现金”项目的金额62万元,本年应付账款净增加额20万元(不含税),应付票据净减少额为40万元(不含税),存货净减少额5万元,本年基本生产车间提取固定资产折旧6万元,发生的工资费用12万元。则利润表中“主营业务成本”项目的金额为().
本期购买商品、接受劳务付现=本期主营业务成本-本期存货减少5万元+本期应付票据减少40万元-本期应付账款增加30万元 -本期销售产品成本和期末存货中产品成本中所包含的不属于购买商品、接受劳务支付现金的费用(如工资费用、职工福利费和制造费用中...
企业在资产负债表口持有的下列各项资产中,在资产负债表中作为存货列示的有()。
根据国家指令专项储备的商品,属于其他资产;而为扩建厂房购入的工程用原材料,则应当属于工程物资。
甲公司2008年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工退休金350万元和管理人员薪酬950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧570万元,无形资产摊销200万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2008年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额为()万元。
支付的其他与经营活动有关的现金=管理费用2 200-管理人员薪酬950-存货盘亏损失25-计提固定资产折旧570-无形资产摊销200=455(万元)。
某公司2013年年末有关科目余额如下:“发出商品”科目余额为250万元,“生产成本”科目余额为335万元,“原材料”科目余额为300万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为25万元,“存货跌价准备”科目余额为100万元,“委托代销商品”科目余额为1200万元,“受托代销商品”科目余额为600万元,“受托代销商品款”科目余额为600万元,“工程施工”科目余额为400万元,“工程结算”科目余额为300万元.则该公司2013年12月31日资产负债表中“存货”项目的金额为()万元.
【考点】现金流量表【答案】B【难易程度】★【解析】“受托代销商品”科目与“受托代销商品款”科目的金额均列示在“存货”项目中,不影响“存货”项目的金额;工程施工大于工程结算,计入“存货”项目。“存项”项目的金额=250+335+300-25-...
甲公司以A产品和B设备交换乙公司C产品,双方均将收到的产品作为库存商品管理。乙公司向甲公司支付补价45万元。甲公司、乙公司均为一般纳税企业,增值税率为17%,计税价值为公允价值。有关资料如下:(1)甲公司换出:库存商品—A产品:账面余额160万元,已计提存货跌价准备90万元,公允价值150万元;固定资产—B设备:原值270万元,已计提累计折旧112.5万元,公允价值225万元。(2)乙公司换出:库存商品—C产品:账面余额153万元,公允价值180万元。假定该项交换不具有商业实质。则乙公司取得的库存商品
153+180×17%+45-150×17%=203.10(万元)
甲、乙公司均为一般纳税人,增值税率17%。甲公司本期以自产A产品交换乙公司的B产品,甲公司的A产品成本300万元,公允价值和计税价格均为270万元,已计提存货跌价准备30万元。乙公司的B产品成本230万元,公允价值和计税价格均为280万元,消费税率5%,交换过程中甲公司向乙公司支付补价10万元。甲公司换入B产品的入账价值是()万元。
货币性交易涉及存货的,换出方要视为销售计算增值税销项税额以及其他相关税金,换入方若换入存货的增值税能够抵扣,则要减去可抵扣的增值税进项税额。甲公司换入B产品的入账价值=(300-30)+270× 17%+ 10-280×17%=278.30...