为你找到 909 条关于 存货 的结果
甲公司为制造企业,20X4年发生的现金流量:(1)将销售生产的应收账款申请保理,取得现金1200万元,银行对于标的债权具有追索权;(2)购入的作为交易性金融资产核算的股票支付现金200万元;(3)收到保险公司对存货损毁的赔偿款120万元;(4)收到所得税返还款260万元;(5)向其他地方提供劳务收取现金400万元。不考虑其他因素。甲公司20X4年经营活动产生的现金流量净额是( )万元。
【解析】事项(1)属于筹资活动;事项(2)属于投资活动;其他事项均属于经营活动,20X4年经营活动产生的现金流量净额=120+260+400=780(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,20×2年1月25日以其拥有的一项非专利技术与乙公司生产的一批商品交换。交换日,甲公司换出非专利技术的成本为80万元,累计摊销为15万元,未计提减值准备,公允价值无法可靠计量;换入商品的账面成本为72万元,未计提跌价准备,公允价值为100万元,增值税税额为17万元,甲公司将其作为存货;甲公司另收到乙公司支付的30万元现金。不考虑其他因素,甲公司对该交易应确认的收益为()。
【解析】该非货币性资产交换具有商业实质,且换出资产的公允价值不能可靠取得,所以甲公司以换入资产的公允价值与收到的补价为基础确定换出资产的公允价值,甲公司对该交易应确认的收益=(100+17+30)-(80-15)=82(万元)。
20×1年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于20×2年4月10日以40万元的价格向乙公司销售W产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品S加工而成,每件半成品S可加工成W产品一件。20×1年12月31日,甲公司库存1件自制半成品S,成本为37万元,预计加工成W产品尚需发生加工费用10万元。当日,自制半成品S的市场销售价格为每件33万元,W产品的市场销售价格为每件36万元。不考虑其他因素,20×1年12月31日甲公司应就库存自制半成品S计提的存货跌价准备为()。
【解析】因为甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,所以W产品的可变现净值为40万元,成本=37+10=47(万元),由于W产品的可变现净值低于成本,用自制半成品S生产的W产品发生减值,表明自制半成品S发生减值,应按可变现净值计量。自制半成品...
甲公司为加工制造企业,其发生的下列费用或损失中,应当计入存货成本的是()。
选项B,超定额的废品损失应计入当期损益;选项C,企业采购用于广告营销活动的特定商品,应计入销售费用;选项D,管理部门设备计提的折旧应计入管理费用。
甲公司为制造企业,其在日常经营活动中发生的下列费用或损失,应当计入存货成本的是()。
【解析】仓库保管人员的工资计入管理费用,不影响存货成本,选项A错误;制造费用是一项间接生产成本,影响存货成本,选项B正确;未使用管理用固定资产计提的折旧计入管理费用,不影响存货成本,选项C错误;采购运输过程中因自然灾害发生的损失计入营业外支...
下列有关存货会计处理的表述中,正确的有()。
一般纳税人进口原材料交纳的增值税,不计入相关原材料的成本。
下列有关存货的会计处理方法中,正确的有()。
选项A,现金折扣在实际付款时,冲减财务费用,而不冲减采购成本;选项B,应包括按照一定方法分配的制造费用。
下列各项中,应计入制造企业存货成本的有()。
【解析】选项C,由于自然灾害造成的原材料净损失计入营业外支出。
甲公司所得税税率为25%,2015年有以下业务:(1)4月1日甲公司将房地产存货转作公允价值模式计量的投资性房地产,房产账面原价为300万元,2009年末已经计提减值准备30万元,转换日公允价值为400万元,2015年12月31日,该房产的公允价值为420万元;(2)6月30日,甲公司定向增发2000万股普通股股票,以购买A公司原股东持有的80%A公司股权并对A公司实施控制,该股票每股面值为1元,每股市价为4元,该业务使甲公司发生咨询评估等费用20万元,支付承销商佣金100万元。(3)8月10日甲公
利润总额的影响金额=(420-400)(业务1)+(-20)(业务2)+(-2.4+320-300)(业务4)=17.6(万元)。
甲公司按单项存货计提存货跌价准备。2014年年初企业存货中包含甲产品300件,单位实际成本为3万元,已计提的存货跌价准备为30万元。2014年该公司未发生任何与甲产品有关的进货,甲产品当期售出200件。2014年12月31日,该公司对甲产品进行检查时发现,库存甲产品均无不可撤销合同,其市场销售价格为每件2.5万元,预计销售每件甲产品还将发生销售费用及相关税金0.1万元。假定不考虑其他因素,该公司2014年年末对甲产品计提的存货跌价准备为()万元。
选项B正确,(1)存货可变现净值=预计售价(300-200)×2.5-预计销售费用和税金(300-200)×0.1=240(万元);(2)存货期末余额=(300-200)×3=300(万元);(3)“存货跌价准备”科目期末应有余额=30...
长江公司发出存货按先进先出法计价,期末存货按成本与可变现净值孰低法计价。2010年1月1日将发出存货由先进先出法改为加权平均法。2010年年初存货账面价值为3600元、60千克,2010年3月、5月分别购入材料300千克、450千克,单价分别为65元、70元,4月10日领用350千克,采用未来适用法处理该项会计政策变更,若期末该存货的可变现净值为27600元,由于发出存货计价方法的改变对期末计提存货跌价准备的影响金额为()元。
如果采用先进先出法,期末库存的460千克存货中有10千克为3月购入的,450克为5月购入的,那么期末存货未计提减值准备前的账面价值=10×65+450×70=32150(元),应计提存货跌价准备=32150-27600=4550(元);如果...
中坤公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。中坤公司采用资产负债表债务法核算所得税,期末存货根据成本与可变现净值孰低法计量。(1)2015年12月31日,中坤公司存货中包括:200件A产品、100件B产品。200件A产品和100件B产品的单位产品成本均为15万元。其中,200件A产品签订有不可撤销的销售合同,每件合同价格(不含增值税)为18万元,每件市场价格(不含增值税)预期为14.5万元;100件B产品没有签订销售合同,每件市场价格(不含增值税)预期为14.5万元。销
A产品成本总额=200×15=3000(万元),A产品应以合同价格作为可变现净值的计算基础,A产品可变现净值=200×(18-0.5)=3500(万元),A产品成本小于可变现净值,不需计提存货跌价准备;B产品成本总额=100×15=1500...
甲公司2×15年末持有乙原材料100件,成本为每件5.3万元。每件乙原材料可加工为一件丙产品,加工过程中需发生的费用为每件0.8万元,销售过程中估计将发生运输费用为每件0.2万元。2×15年12月31日,乙原材料的市场价格为每件5.1万元,丙产品的市价格为每件6万元。乙原材料以前期间未计提跌价准备,不考虑其他因素,甲公司2×15年末对乙原材料应计提的存货跌价准备是()。
每件丙产品的可变现净值=6-0.2=5.8(万元),每件丙产品的成本=5.3+0.8=6.1(万元),乙原材料专门生产的产品发生了减值,因此表明乙原材料应按其可变现净值计量。每件乙原材料的可变现净值=6-0.8-0.2=5(万元),每件乙原...
20×2年12月,经董事会批准,甲公司自20×3年1月1日起撤销某营销网点,该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退职工将支付补偿款100万元,因撤销门店租赁合同将支付违约金20万元,因处置门店内设备将发生损失65万元,因将门店内库存存货运回公司本部将发生运输费5万元。该业务重组计划对甲公司20×2年度利润总额的影响金额为()。
【解析】因辞退员工应支付的补偿款100万元和因撤销门店租赁合同将支付的违约金20万元属于与重组有关的直接支出,因处置门店内设备将发生损失65万元属于设备发生了减值,均影响甲公司的利润总额,所以该业务重组计划对甲公司20×2年度利润总额的影响...
甲公司2015年度发生的有关交易或事项如下:(1)因合同违约支付违约金100万元;(2)因处置固定资产产生净收益30万元;(3)收到联营企业分派的现金股利100万元;(4)因火灾原因造成存货净损失50万元;(5)管理用机器设备发生日常维护支出40万元;(6)办公楼所在地块的土地使用权摊销200万元;(7)持有的可供出售金融资产公允价值上升60万元;(8)因存货市价上升转回上年计提的存货跌价准备50万元。要求:根据上述资料,不考虑所得税和其他因素的影响,上述交易或事项对甲公司2015年度营业利润的的
事项(1)应计入营业外支出,事项(2)应计入营业外收入,事项(3)不影响损益,事项(4)应计入营业外支出,事项(5)应计入管理费用,事项(6)应计入管理费用,事项(7)应计入其他综合收益,事项(8)应冲减资产减值损失。甲公司2015年度营业...