为你找到 909 条关于 存货 的结果
某公司以库存原材料交换一座库房,该原材料的账面成本为90万元,不含税售价100万元,增值税税率17%,已计提的存货跌价准备5万元。该库房在原企业的账面价值为75万元,公允价值为100万元,该公司收到补价17万元。该公司以下正确的会计处理有( )。
[解析] 该公司存货的账面余额减少90万元,固定资产(库房)的入账价值=100+100×17%-17=100(万元)。换出的原材料应按公允价值确认收入,并同时结转成本和以前计提的存货跌价准备,所以选项E不对。
甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司20×7年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为(  )。
答案解析:配件是用于生产A产品的,所以应先计算A产品是否减值。单件A产品的成本=12+17=29(万元),单件A产品的可变现净值=28.7-1.2=27.5(万元),A产品减值。所以配件应按照成本与可变现净值孰低计量,单件配件的成本为12万...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司与乙公司就其所欠乙公司购货款450万元进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿债务;甲公司交付产品后双方的债权债务结清。甲公司已将用于抵债的产品发出,并开出增值税专用发票。甲公司用于抵债产品的账面余额为300万元,已计提的存货跌价准备为30万元,公允价值(计税价格)为350万元。甲公司对该债务重组应确认的债务重组利得为()。
答案解析:甲公司债务重组应确认的重组利得=450-350-350×17%=40.5(万元)。
N企业5月1日甲原材料结存300件,单价2元,5月5日发出100件,5月7日购进200件,单价2.2元,5月15日发出200件。企业采用移动平均法计算发出存货成本,则在5月15日结存的原材料成本为()元。
正确答案:C
对一般纳税企业,下列项目中,应计入存货成本的有()。
正确答案AC
A公司2001年末库存A材料的账面价值为350万元,市场购买价为250万元;用A材料生产的甲产品生产成本为800万元,由于A材料价格下降,甲产品售价由原来的900万元下降到750万元;将A材料加工成甲产品尚需支出400万元,预计销售费用及税金50万元。则A材料2001年末在资产负债表"存货"项目中列示的余额为()万元。
750-400-50=300万元
A公司2000年4月1日用一批存货对B公司进行长期股权投资,该存货账面余额为100万元,公允价值为120万元,增值税率为17%,已为该存货计提跌价准备5万元。A公司长期股权投资的初始投资成本为()万元。
17.C   100-5120×17%=115.4万元
确定存货可变现净值应考虑的主要因素有()。
2.A、B、C、D、E  
会计期末,在采用成本与可变现净值孰低原则对材料存货进行计量时,对于用于生产而持有的材料等,只需将材料的成本与材料的可变现净值相比即可。()
某商业批发企业采用毛利率法计算期末存货成本。2002年5月,甲类商品的月初成本总额为2400万元,本月购货成本为1500万元,本月销售收入为4550万元。甲类商品4月份的毛利率为24%。该企业甲类商品在2002年5月末的成本为(   )万元。
解析:甲类商品在2002年5月末的成本=(2400+1500)-4550×(1-24%)=442
甲公司2001年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金350万元和管人员工资950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧420万元,无形资产摊销200万元,计提坏账准备150万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2001年度现金流量表中“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额为(   )万元。
解析:“支付的其他与经营活动有关的现金”项目的金额:2200-950-25-420-200-150=455 (支付的管理人员工资在支付职工工资及其他费用中填列)
 下列项目中,应计入工业企业存货成本的有(   )。
解析:存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本,其中工业企业的采购成本一般包括采购价格、进口关税和其他税金、运输费、装卸费、保险费、入库前的挑选费以及其他可直接归属于存货采购的费用。自然灾害造成的原材料净损失应计入营业外支出。
甲公司20×7年12月31日库存配件100套,每套配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。该批配件可用于加工100件A产品,将每套配件加工成A产品尚需投入17万元。A产品20×7年12月31日的市场价格为每件28.7万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1.2万元。该配件此前未计提存货跌价准备,甲公司20×7年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为( )。
答案:C
.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司与乙公司就其所欠乙公司购货款450万元进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿债务;甲公司交付产品后双方的债权债务结清。甲公司已将用于抵债的产品发出,并开出增值税专用发票。甲公司用于抵债产品的账面余额为300万元,已计提的存货跌价准备为30万元,公允价值(计税价格)为350万元。甲公司对该债务重组应确认的债务重组利得为()。
答案:A
下列各项与存货相关的费用中,应计入存货成本的有()。
答案解析:选项C应计入管理费用。