某公司2013年年末有关科目余额如下:“发出商品”科目余额为250万元,“生产成本”科目余额为335万元,“原材料”科目余额为300万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为25万元,“存货跌价准备”科目余额为l0万元,“委托代销商品”科目余额为l200万元,“受托代销商品”科目余额为600万元,“受托代销商品款”科目余额为600万元.“工程施工”科目余额为400万元,“工程结算”科目余额为300万元.则该公司2013年12月31日资产负债表中“存货”项目的金额为()万元.
该公司2013年12月31日资产负债表中“存货”项目的金额=250+335+300—25-100+1200+(600—600)+(400—300)=2060(万元)。
某企业2011年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元.进项税额转出额为()元.
【考点】增值税进项税额转出【答案】D【难易程度】★★★【解析】进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%+5600×17%=6612.52(元)