公司前两年扩展了自身的业务,随着当地经济的发展,公司的销售额也飞速增长,A公司预计其一种主要的原料不久将会涨价.但A公司是一家私人公司,资金来源主要是银行贷款,目前,公司需要增加存货以降低成本,满足发展需要.但银行要求公司的流动比率必须保持在1.5以上.如果A公司目前的流动资产为600万元,流动比率为2,假设公司采用的是激进的筹资政策,那么它最多可增加存货()万元.
【考点】营运资本筹资政策【答案】A【难易程度】★【解析】A公司目前的流动负债=600/2=300(万元);由于采用的是激进的筹资政策,增加存货,同时要增加流动负债,设最多可增加的存货为X,(600+X)/(300+X)=1.5,所以X=30...
某企业生产淡季占用流动资产20万元,长期资产140万元,生产旺季还要增加40万元的临时性存货,若企业权益资本为100万元,长期负债50万元,其余则要靠借人短期负债解决,该企业实行的是().
【考点】营运资本筹资的概念【答案】C【难易程度】★【解析】因为企业长期资产和长期性流动资产占用的资金为20+140=160万元,大于企业的权益资本和长期负债筹集的资金100+50=150万元,所以该企业实行的是激进型筹资政策,其特点是:临时...