为你找到 909 条关于 存货 的结果
某公司上年度与应收账款周转天数计算相关的资料为:年度销售收入为9000万元,年初应收账款余额为450万元,年末应收账款余额为750万元,坏账准备数额较大,按应收账款余额的10%提取,假设企业的存货周转天数是20天,不存在其他流动资产,每年按360天计算,则该公司上年度流动资产周转天数为()天。
计算应收账款周转率时,如果坏账准备数额较大,则应该使用提取坏账准备之前的数据计算。另外,为了减少季节性.偶发性和人为因素的影响,应收账款应使用平均数,应收账款平均数=(450+750)/2=600(万元),应收账款周转次数=9 000/60...
甲公司是一家电器销售企业,每年6~10月是销售旺季,管理层拟用存货周转率评价全年存货管理业绩,适合使用的公式是()。
为了评价存货管理的业绩,应当使用“销售成本”计算存货周转率。而存货的年初余额在1月月初,年末余额在12月月末,都不属于旺季,存货的数额较少,采用存货余额年初年末平均数计算出来的存货周转率较高,因此应该按月进行平均,比较准确,所以选项D正确。
A公司前两年扩展了自身的业务,随着当地经济的发展,公司的销售额也飞速增长,A公司预计其一种主要的原料不久将会涨价。但A公司是一家私人公司,资金来源主要是银行贷款,目前,公司需要增加存货以降低成本,满足发展需要。但银行要求公司的流动比率必须保持在1.5以上,如果A公司目前的流动资产为600万元,流动比率为2,假设公司采用的是激进的筹集政策,那么它最多可增加存货()万元
A公司目前的流动负债=600/2=300(万元),由于采用的是激进的筹集政策,增加存货,同时要增加流动负债,设最多可增加的存货为X,(600+X)/(300+X)=1.5,所以X=300(万元)。
戊公司根据存货模型确定的最佳现金持有量为20000元,有价证券的年利率为8%。则与现金持有量相关的最低总成本为()。
现金持有量的存货模型下,现金相关总成本=交易成本+机会成本,达到最佳现金持有量时,机会成本=交易成本,即与现金持有量相关的最低总成本=2×机会成本=2×(20000/2)×8%=1600(元)。
下列成本核算方法中,不利于考察企业各类存货资金占用情况的是()。
平行结转分步法不计算各步骤在产品的成本,因而不利于考察企业各类存货资金占用情况。
在供货企业不提供数量折扣且全年对存货需求确定的情况下,影响经济订货量的因素是()。
在供货单位不提供数量折扣且全年对存货需求确定的情况下,影响存货成本高低的主要因素是变动订货成本和变动储存成本。采购人员的差旅费属于变动订货成本。
下列各项因素中,对存货的经济订货量有影响的有()。
本题的主要考核点是存货的经济订货量的影响因素分析。根据存货陆续供应和使用模型下的存货的经济订货量的计算公式可知,影响存货经济订货量的因素有五个,即:存货全年总的需求量、一次订货成本、单位存货年变动性储存成本、每日耗用量和每日送货量。
F公司下一年度预算销量为6300件,在下一年年底将会有590件库存商品。期初存货为470件。公司根据以往经验,所生产产品中,有10%最终通不过质检,必须被销毁。请问公司下一年度应该计划生产产品()。
计划生产量=预计销售量+期末存货-期初存货=6300+590-470=6420,题中说有10%最终通不过质检,所以下一年度应该计划生产产品6420/(1-10%)=7133(件)。
某企业预计前两个季度的销量为1000件和1200件,期末产成品存货数量一般按下季销量的10%安排,则第一季度的预算产量为()件。
第一季度初产成品存货=1000×10%=100(件),第一季度末产成品存货=1200×10%=120(件),第一季度预算产量=1000+120-100=1020(件)。
甲公司正在编制下一年度的生产预算,期末产成品存货按照下季度销量的10%安排。预计一季度和二季度的销售量分别为150件和200件,一季度的预计生产量是()件。
一季度预计生产量=销售量+期末存量-期初存量=150+(200-150)×10%=155(件)。
某企业生产淡季占用流动资产20万元,长期资产140万元,生产旺季还要增加40万元的临时性存货,若企业股东权益为100万元,长期负债50万元,其余则要靠借入短期负债解决,该企业实行的是()。
【答案解析】因为企业长期资产和稳定性流动资产占用的资金为20+140=160(万元),大于企业的股东权益和长期负债筹集的资金100+50=150(万元),所以该企业实行的是激进型筹资政策,其特点是:临时性负债不但融通波动性流动资产的资金需要...
某企业预计其一种主要的原料不久将会涨价。其资金来源主要是银行贷款,目前,公司需要增加存货以降低成本,满足发展需要。但银行要求公司的流动比率必须保持在1.4以上,如果甲公司目前的流动资产为650万元,流动比率为1.6,假设公司采用的是激进型营运资金筹资政策,那么它最多可增加存货()万元。
【答案解析】该公司目前的流动负债=650/1.6=406.25(万元);由于采用的是激进型营运资本筹资政策,增加存货同时要增加流动负债,设最多可增加的存货为X,(650+X)/(406.25+X)=1.4,所以X=203.125(万元)。
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的长期资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。股权权益、长期债务和自发性负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来源。则下列说法中正确的有()。
【答案解析】C企业在营业低谷期的易变现率=(3400-1875)/1250=122% C企业在营业高峰期的易变现率=(3400-1875)/(1250+650)=0.8 因此,该企业采用的是保守型营运资本筹资策略。
在基本生产车间均进行产品成本计算的情况下,不便于通过“生产成本”明细账分别考察各基本生产车间存货占用资金情况的成本计算方法是()。
【解析】平行结转分步法,不计算各步骤半成品的成本,所以它的缺点是:不能提供各个步骤的半成品成本资料,从而也就不便于通过“生产成本”明细账分别考察各基本生产车间存货占用资金情况。
当规模经济效应成立时,存货/销售收入可能的关系有()。
【解析】当规模经济效应成立时,存货/销售收入可能的关系有:比率降低和曲线关系。