为你找到 1000 条关于 如果人们不是消费其所有收入,而是将未消费部分存入银行或购买证... 的结果
李先生打算从今年起每年末都把工资剩余的20000元存入银行,如果银行的存款利率为3%,银行采用复利计算,问10年后李先生的银行账户有()元。(F/A,3%,10=11.4639,P/A,3%,10=8.5302)
答案:B 解析:每年年末支付年金,求10年后的复利和,典型的普通年金终值计算题型。根据公式F=A×(F/A,i,n)即F=20000×(F/A,3%,10)=20000×11.4639=229278元。 依据:2018年教材第七章第24...
年1月1日甲股份有限公司(以下简称甲公司)发行普通股500万股,每股面值1元,每股发行价格4元,股票的发行收入已存入银行。假定不考虑其他因素,甲公司应确认的“股本”科目的金额为(  )万元。
参考答案:B 参考解析:甲公司应确认的“股本”科目的金额=500×1=500(万元)。依据:2018年教材第四章第164页
销售产品10万元,收到货款5万元,存入银行,余款尚未收到。按照权责发生制和收付实现制分别确认收入为( )万元。
参考答案:A 参考解析:权责发生制是按照收入、费用是否归属本期为标准来确定本期收益、费用的一种方法。收付实现制是按照收入、费用是否在本期实际收到或付出为标准确定本期收益、费用的一种方法。销售商品的10万元货款,虽然实际只收到5万元,但按照...
企业部分出售持有至到期投资使其剩余部分不再适合划分为持有至到期投资的。应当将该剩余部分重分类为(   )
企业因持有意图或能力发生改变,使某项投资不再适合划分为持有至到期投资,应当将其重分类为可供出售金融资产。所以,选项D是对的。
企业因综合性项目取得的政府补助,需要将其分解为与资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行会计处理;难以区分的。将政府补助整体归类为与收益相关的政府补助,视情况不同,直接计人当期损益或者在项目期内分期确认为当期损益。()
【答案】√
企业因综合性项目取得的政府补助,需要将其分解为与资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行会计处理;难以区分的。将政府补助整体归类为与收益相关的政府补助,视情况不同,直接计人当期损益或者在项目期内分期确认为当期损益。()
√
当企业投资者投入的资本高于其注册资本时,应当将高出部分计入留存收益。(   )
高出部分计入资本公积。
企业部分出售持有至到期投资使其剩余部分不再适合划分为持有至到期投资的,应当将该剩余部分重分类为(  ).
[解析]持有至到期投资不能与可供出售金融资产以外的其他类别的金额资产之间进行重分类。
甲公司为股份有限公司,2014年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行.至2014年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为19.8万元.甲公司2014年就上述借款应予以资本化的利息为(  )万元.
【解析】因不符合开始资本化的条件,所以应予以资本化的利息为零。
某企业2013年7月1日为建造厂房,从银行取得3年期专门借款600万元,年利率为6%,按单利计算,到期一次还本付息.借入款项存入银行,工程于2014年年底达到预定可使用状态.2013年10月1日用银行存款支付工程价款300万元并开始厂房的建造,2013年12月1日用银行存款支付工程价款100万元.该项专门借款在2013年第三季度的利息收入为6万元,第四季度的利息收入为2.67万元.则2013年借款费用的资本化金额为(  )万元. 
【解析】2013年资本化期间为10月1日~12月31日,共3个月,即第4季度。2013年借款费用的资本化金额=600X6%X3/12-2.67=6.33(万元)。
企业因综合性项目取得的政府补助,需要将其分解为与资产相关的部分和收益相关的部分,分别进行会计处理;难以区分的,将政府补助整体归类为与资产相关的政府补助。(  
【解析】企业因综合性项目取得的政府补助,需要将其分解为资产相关的部分和与收益相关的部分,分别进行会计处理;难以区分的,将政府补助整体归类为与收益相关的政府补助,视情况不同,直接计入当期损益或者在项目期内分期确认为当期损益。
年1月1日,甲公司支付500万元取得乙公司80%的股权,投资当日乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元.2013年1月1日至2014年12月31日,乙公司的净资产增加了100万元,其中按购买日公允价值计算实现净利润80万元、持有可供出售金融资产公允价值升值为20万元.2015年1月2日,甲公司转让持有的乙公司50%股权,收取现金320万元存入银行,转让后甲公司对乙公司的持股比例为40%,能够对其施加重大影响.2015年1月2日,即甲公司丧失对乙公司的控制权日,乙公司剩余40%股权的公允价值为
【解析】处置部分股权丧失控制权时,合并财务报表中确认的投资收益=(320+325)-(600+100)×80%-(500-600×80%)+20×80%=81(万元)。
年1月1日,甲公司支付500万元取得乙公司80%的股权,投资当时乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元.2012年1月1日至2013年12月31日,乙公司的净资产增加了100万元,其中按购买日公允价值计算实现净利润80万元,持有可供出售金融资产公允价值升值20万元.2014年1月2日,甲公司转让持有的乙公司50%股权,收取现金320万元存入银行,转让后甲公司对乙公司的持股比例为40%,能够对其施加重大影响.2014年1月2日,即甲公司丧失对乙公司的控制权日,乙公司剩余40%股权的公允价值为3
处置部分股权丧失控制权时,合并财务报表中确认的投资收益=(320+325)- (600+100)×80%-(500-600×80%)+20×80%=81(万元)。
如果一个消费者起初处于均衡状态,然后所有商品的价格以及他的收入均下降,那么他将消费更多的那些对他来说是劣等品的商品。
B
如果一个消费者起初处于均衡状态,然后所有商品的价格以及他的收入均下降,那么他将消费更多的那些对他来说是劣等品的商品。
B