在线名词解释大全
搜索
为你找到
1000
条关于
大2.14
的结果
2、收到某单位预付货款存入银行,所引起的变动为()
甲、乙两土样,高均为10厘米。作用在土样上、下两面的水头差均为5厘米,但甲土样的渗透系数比乙大,则它们中产生的单位渗流力之间的关系为:( )
声速越大,表示空气越()压缩,可压缩性()
马赫数越大,表示空气的可压缩程度越()
1.一项投资从第三年年末开始连续5年每年收回现金200万元,投资收益率9%,则其收回现金的现值为()万元。[已知:(P/A,9%,5)=3.8897,(P/F,9%,2)=0.8417]
递延年金现值 P=200×( P/A,9%,5)×( P/F, 9%, 2) =200× 3.8897× 0.8417=654.79(万元)。故选项为B。
2.下列只计算现值,不计算终值的是
永续年金是指期限为无穷的年金,所以永续年金没有终值。故选D。
2.下列各项中,不能通过投资组合分散掉的风险是()
B选项是系统性风险,无法通过投资组合分散掉。
5.已知某种证券收益率的标准差为0.2,当前的市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5,则两者之间的协方差是()
认识职业社会维度只能由大及小,不能由小及大?
错误
1.ABC公司无优先股,去年每股收益为4元,每股发放股利2元,留存收益在过去一年中增加了500万元。年底每股净资产为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()
普通股数=500/(4-2)=250(万股);所有者权益=250*30=7500(万元);资产负债率=5000/(5000+7500)=5000/12500=40%
2.已知经营杠杆系数为4,每年的固定成本为9万元,利息费用为1万元,则利息保障倍数为()
经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=1+9/息税前利润=4,故息税前利润=3万元,故利息保障倍数=3/1=3
3.某公司2012年流动资产周转次数为2次,2013年拟提高到3次,假定其他因素不变,1年按360天计算,则下来说法中正确的有()
流动资产投资政策宽松与否可以用流动资产/收入比率来衡量,因为流动资产的周转次数由2提高到3,则说明流动资产/收入比率降低,所以流动资产投资政策趋于紧缩;流动资产周转天数变化=360/3-360/2=-60,所以流动资产周转天数减少60天,因...
2.从发行公司的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()。
答案选B。普通股权筹资没有固定到期还本付息的压力,所以筹资风险小。筹资速度快、筹资成本小和筹资弹性大,属于长期借款筹资的优点。
土中一点发生剪切破坏时,破裂面与大主应力作用面的夹角为()。
在与大主应力面成45°的平面上剪应力最大,故该平面总是首先发生剪切破坏。
上页
1
...
59
60
61
62
63
64
...
67
下页