某公司2010年1月1日发行票面利率为5%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股80股.2010年净利润5000万元,2010年发行在外普通股4000万股,公司适用的所得税率为30%.则该企业2010年的稀释每股收益为().
【正确答案】D【答案解析】净利润的增加=1000×5%×(1-30%)=35(万元)普通股股数的增加=(1000/100)×80=800(万股)稀释的每股收益=(5000+35)/(4000+800)=1.05(元/股)【该题针对“上市公司...