甲公司2012年4月1日发行票面利率为10%的可转换债券,总面值为1000万元,每张债券面值为100元,转换比率为20,发行-年后可以转换为普通股,债券期限为10年.2012年归属于普通股股东的净利润为6000万元,发行在外普通股加权平均数为4000万股,公司适用的所得税税率为25%.则甲公司2012年的稀释每股收益为()元/股.
假设发行日全部转股,则2012年增加的净利润=1000X10%x9/12x(1—25%)=56.25(万元),增加的普通股加权平均数=(1000/100)x20x9/12=150(万股),稀释每股收益=(6000+56.25)/(4000+...
甲公司20×1年度归属于普通股股东的净利润为9000万元,发行在外的普通股加权平均数为40000万股,甲公司股票当年平均市场价格为每股10元.20×1年1月1日发行在外的认股权证为10000万份,行权日为20X2年4月1日,按规定每份认股权证可按8元价格认购甲公司1股股份.甲公司20X1年度稀释每股收益为().(2012年)
【考点】稀释每股收益【答案】C【难易程度】★★【解析】调整增加的普通股股数=10000-19000×8/10=2000(万股),稀释每股收益=9000/(40000+2000)=0.21(元/股)。