为你找到 214 条关于 大气稀释② 的结果
甲公司2013年度归属于普通股股东的净利润为500万元,发行在外普通股加权平均数为1250万股,该普通股2013年9月1日至12月31日平均每股市场价格为4元.2013年9月1日,该公司对外发行250万份认股权证,行权日为2014年3月1日,每份认股权证可以在行权日以2元的价格认购本公司1股新发行的股份.甲公司2013年度稀释每股收益为()元/股.
【考点】稀释每股收益【答案】C【难易程度】★★【解析】调整增加的普通股股数=250-250×2÷4=125(万股),稀释每股收益=500/(1250+125×4/12)=0.39(元/股)。
计算稀释每股收益时,下列说法中正确的有().
【考点】稀释每股收益【答案】ACDE【难易程度】★★【解析】选项B,分子应为母公司普通股股东享有当期合并净利润部分,即扣除少数股东损益。
下列关于稀释每股收益的表述中,正确的有().
【考点】稀释每股收益的【答案】BCD【难易程度】★【解析】企业承诺将以高于当期普通股平均市价的价格回购其股份的,相当于多发行一部分筹资股,股数增加,分母变大,对于盈利企业具有稀释性,对于亏损企业具有反稀释性,所以选项B说法正确,选项A不正确...
盈利企业在计算稀释每股收益时,下列说法中正确的是().
【考点】计算稀释每股收益【答案】B【难易程度】★【解析】对于盈利企业而言,企业承诺将回购其股份的合同中规定的回购价格高于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性。
甲公司20×3年实现归属于普通股股东的净利润为1500万元,发行在外普通股的加权平均数为3000万股。甲公司20×3年有两项与普通股相关的合同:(1)4月1日授予的规定持有者可于20×4年4月1日以5元/股的价格购买甲公司900万股普通股的期权合约;(2)7月1日授予员工100万份股票期权,每份期权于2年后的到期日可以3元/股的价格购买1股甲公司普通股。甲公司20×3年普通股平均市场价格为6元/股。不考虑其他因素,甲公司20×3年稀释每股收益是()。
【解析】事项(1)调整增加的普通股股数=900-900×5/6=150(万股),事项(2)调整增加的普通股股数=100-100×3/6=50(万股),甲公司20×3年稀释每股收益=1500/(3000+150×9/12+50×6/12)=0...
甲公司2009年初对外发行200万份认股权证,行权价格4元;2009年归属于普通股股东的净利润为400万元;2009年初发行在外的普通股600万股;7月1日新发行200万股普通股;普通股平均市场价格8元,则稀释每股收益为( )元。
[解析] 调整增加的普通股股数=200-200×4÷8+200×6/12=200(万股)   稀释的每股收益=400/(600+200)=0.5(元)
氟利昂技术产生的氯原子会不断分解大气中的臭氧分子而破坏臭氧层,当初设计者并没有考虑到,随着该技术在家用电器、日用化工产品、泡沫塑料及消防器材等领域的广泛使用,终于使臭氧层出现空洞的可能性转变成现实.这反映的风险是().
【解析】本题考核技术风险。从技术活动过程所处的不同阶段考察.技术风险可以划分为技术设计风险、技术研发风险和技术应用风险。技术设计风险是指技术在设计阶段,由于技术构思或设想的不全面性致使技术及技术系统存在先天“缺陷”或创新不足而引发的各种风险...
乙公司是一家污水处理厂,为了提高污水处理效果,增强污水处理器的抗冲击能力,去年9月,该公司对污水处理应急管网进行了技术改造,使高浓度的废水在进入处理器前能得到较好的稀释。同时还对处理器的排泥系统进行了技术革新,使污泥的沉降率由原来的60%提高至80%以上。该公司进行的战略变革属于( )。
技术变革往往涉及企业的生产过程,包括开发使之有能力与竞争对手抗衡的知识和技能。这些变革旨在使企业生产更有效率或增加产量。技术变革涉及工作方法、设备和工作流程等生产产品和服务技术。该污水处理厂对污水处理应急管理网以及处理器的排泥系统进行了...
接近于汉简的活泼,兼有摩崖刻石浑茫大气的是?()
用全站仪进行距离或坐标测量前,不仅要设置正确的大气改正数,还要设置()。
C
某设备管道中的工质压力为50mmHg,设大气压力为80kPa,此压力在测压表上的读书为
A
CO2在大气中的含量为()%
A
国际标准大气的物理参数的相互关系是:()。
在大气层内,大气压强:()。
在大气层内,大气密度:()。