为你找到 1000 条关于 外贸企业贷款定额① 的结果
甲企业2008年3月5日赊销一批商品给乙企业,贷款总额为500000元(不含增值税税额),适用增值税税率为17%.因乙企业系甲企业老客户,甲企业决定给予乙企业付款的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30(现金折扣按贷款和增值税总额为基础计算);若乙企业决定在8006年3月18日将全部所欠款项付清,则支付的款项应为()元。
在20天内付款,享受1%的现金折扣. 500000×(1+17%)×(1-l%)=579150(元)。
年3月,丁粮食企业为购买储备粮从国家农业发展银行贷款2000万元,同期银行贷款利率为6%。自2007年4月开始,财政部门于每季度初,按照丁企业的实际贷款额和贷款利率拨付丁企业贷款利息,丁企业收到财政部门拨付的利息后再支付给银行。2007年4月份确认的营业外收入为()万元。
2007年4月份确认的营业外收入=(2 000×6%×1÷1 2)万元=10万元。
年3月,丁粮食企业为购买储备粮从国家开发银行贷款2000万元,同期银行贷款年利率为6%.自2013年4月开始,财政部门于每季度初,按照丁企业的实际贷款额和贷款利率拨付丁企业贷款利息,丁企业收到财政部门拨付的利息后再支付给银行.2013年4月份确认的营业外收入为()万元.
【考点】政府补助的会计处理【答案】D【难易程度】★【解析】2013年4月份确认的营业外收入= 2000×6%x1/12=10(万元)。
外贸企业从工厂购买的应税消费品直接对外出口的,如取得了增值税专用发票,出口后既可以退增值税,也可以退消费税,而且计算退税额的依据是一样的。(    )
外贸企业从工厂购买的应税消费品直接出口,既可以退增值税,也可以退消费税,并且计算退税额的依据是相同的。
外贸企业从小规模纳税人处购进并持普通发票的12种特准出口退税货物,外贸企业负担的增值税为6%,但退还增值税的退税率也是6%。(   )
外贸企业从小规模纳税人处购进特准出口货物(12种),属农产品范畴的货物退税率为5%,不属农产品范畴的货物退税率为6%。
按照我国现行税法,生产企业委托外贸企业代理出口自产货物,一律在受托方办理退(免)税。(   )
生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,一律实行免、抵、退税管理办法。
外贸企业出口金银首饰由出口免税并退消费税改为出口免税不退消费税。(   )
外贸企业出口金银首饰由出口免税并退消费税改为出口免税不退消费税。
某酒业制造公司生产各种白酒,2011年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精.该公司应缴消费税()万元.(酒精消费税税率为5%)
外购已税酒精生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)
某外贸企业从酒厂购进葡萄酒直接出口,离岸价为24万美元(美元兑人民币汇率为1:8.3),取得增值税专用发票上注明的价款为人民币130万元,支付出口运输费人民币2万元,则其出口应退的消费税为(   )。(消费税税率为8%)
应退消费税=出口货物的工厂销售额×退税率=130万元×8%=10.4万元
某酒业制造公司生产各种白酒,2014年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得增值税专用发票,本月生产领用外购酒精的80%,该公司应缴消费税()万元。
解析:应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)
某摩托车制造公司生产各种摩托车,2015年2月,领用上月外购的摩托车(排量为250毫升)继续加工成豪华摩托(排量为250毫升以上),销售给某外贸企业5000辆,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的5000辆摩托车不含税价3000万元,取得专用发票,本月全部生产领用。该公司应缴消费税( )万元。(消费税税率:排量250毫升3%,排量250毫升以上10%)
解析:外购已税摩托车生产摩托车,可以抵扣领用部分已纳消费税。   应纳消费税=4000×10%-3000×3%=310(万元)
某外贸企业从摩托车厂购进摩托车100辆出口,每辆摩托车的进价为2400元(不含增值税价格),摩托车的成本价格为1800元/辆,进货运费10000元。已知摩托车的消费税税率为10%,成本利润率为6%.该外贸企业出口摩托车应退的消费税为(   )元。
(2400×10%×100)元=24000元。
根据现行消费税法规规定,只有外贸企业从生产企业购进应税消费品直接出口或受其他外贸企业委托代理出口应税消费品时,才需要计算出口应税消费品应退消费税税额。(   )
没有解析...
某企业经批准改制成全体职工持股的股份有限公司,承受了原企业价值800万元的房屋所有权;改制后即以债权人的身份接受某破产企业价值300万元的房产作为债务抵偿;当期以330万元的价格购进某外贸企业的一座办公楼,则该股份有限公司应就以上事项缴纳契税()万元.(适用税率3%)
企业改制成全体职工持股的股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;购买房屋应纳契税=330×3%=9.9(万元)。
位于市区的某外贸企业,2011年5月实际缴纳增值税45万元,营业税15万元,契税5万元,缴纳企业所得税125万元,取得增值税出口退税35万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税()万元。
【答案解析】:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的“三税”,出口退还的增值税一律不退还城建税。该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(45+15)×7%=4.2(万元)。