为你找到 1000 条关于 外汇持有额 的结果
下列关于对甲、乙公司20×7年报表项目的影响额计算,正确的是()。
甲公司应作为现金结算的股份支付进行会计处理,所以调整的是长期股权投资和应付职工薪酬,金额为240000[(50-2)×1000×10×1/2]元;乙公司应作为权益结算的股份支付,所以调整的管理费用和资本公积金额为216000[(50-2)×...
甲公司于2013年1月1日与乙公司签订协议,以1000万元购入乙公司持有的B公司20%股权从而对B公司有重大影响.投资日B公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为6000万元.2013年B公司实现净利润600万元,B公司持有可供出售金融资产公允价值增加计入资本公积的金额为100万元.甲公司2014年1月2日将该投资以1400万元转让,不考虑其他因素,甲公司转让乙公司股权投资时应确认的投资收益为()万元.
【考点】长期股权投资的后续计量——权益法核算【答案】C【难易程度】★★【解析】2013年12月31日长期股权投资账面价值=1000+(6000×20%-1000)+600×20%+100×20%=1340(万元),甲公司转让乙公司股权投资时...
年8月1日,甲公司与丙公司的控股股东乙公司签订股权转让协议,甲公司以银行存款200万元购入乙公司持有的丙公司10%的股权,当日丙公司可辨认净资产公允价值为2340万元(其中包含一项存货评估增值40万元),至此甲公司对丙公司投资的持股比例为30%,仍然具有重大影响.增加投资前,甲公司对丙公司持股比例为20%,采用权益法核算,账面价值为460万元(其中成本为320万元,损益调整为80万元,其他综合收益为60万元).则下列有关甲公司2013年8月1日增资时的会计处理,正确的有().
【考点】长期股权投资核算方法的转换及处置【答案】ABCD【难易程度】★★★【解析】选项B正确,在新增投资日,新增投资成本200万元小于按新增持股比例10%计算的被投资单位可辨认净资产公允价值份额234(2 340×10%)万元,应按该差额3...
公司为甲公司的子公司.2012年1月1日,甲公司从本集团外部购入B公司80%的股权并能够控制B公司的财务和经营政策.购买日,B公司可辨认资产、负债的公允价值为24000万元,账面价值为20000万元.2013年4月1日,A公司以账面价值为20000万元、公允价值为32000万元的一项无形资产作为对价,取得甲公司持有的B公司60%的股权.2012年1月1日至2013年4月1日,B公司按照购买日净资产公允价值计算实现的净利润为6000万元;按照购买日净资产账面价值计算实现的净利润为4000万元.无其他
【考点】长期股权投资的确认计量【答案】AC【难易程度】★★【解析】合并日B公司所有者权益相对于甲公司而言的账面价值=24000+6000=30000(万元),故长期股权投资的初始投资=30000× 60%=18000(万元),选项A正确;同...
甲公司同意乙公司以其持有的某项股权投资偿还所欠的300万元贷款,该股权投资中包括已宣告发放但尚未领取的现金股利5万元,市价280万元;甲公司应收乙公司账款的账面余额为300万元,已计提的坏账准备为10万元。甲公司取得该项股权投资时,额外从乙公司收取补价10万元,并支付相关税费2万元。甲公司取得该项股权投资的初始投资成本为()万元.
债务重组取得或以应收账款换入股权投资,如收到补价,以应收债权账面价值+相关税费-补价作该项股权投资的初始投资成本,但对于股票投资,包含的已宣告尚未领取的现金股利,应从短期投资入账价值中扣除,单独作为“应收股利”核算。股权投资的初始投资成本=...
甲公司持有乙公司20%有表决权股份,采用权益法核算.20×1年12月20日,甲公司将一批账面价值为1000万元的商品,以600万元的价格出售给乙公司(假设交易损失中有300万元是减值造成的).至20×1年资产负债表日,该批商品对外部第三方出售40%.假定甲企业取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,两者在以前期间未发生内部交易.乙公司20×1年净利润为2000万元,不考虑所得税因素.则20×1年甲公司因该项投资应确认的投资收益为().
【考点】权益法核算【答案】D【难易程度】★★【解析】甲公司在该项内部交易中亏损400万元,其中300万元是因为商品减值引起的,不予调整;另外该商品已对外出售40%,所以12(100×60%×20%)万元是未实现内部交易损益属于投资企业的部分...
年1月1日,甲公司取得A公司10%的股权,实际支付款项2000万元,对A公司无控制、共同控制或重大影响,且公允价值不能可靠计量,采用成本法核算.2013年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动.2014年1月1日,甲公司取得同一集团内另一企业持有的A公司45%的股权.为取得该股权,甲公司付出一批存货,合并日该批存货的账面价值为8000万元,公允价值为10000万元,增值税销项税额为1700万元.合并日,A公司可辨认净资产账面价值为26000万元.进一步取得投资后,甲公司能够对A
【考点】 长期股权投资的计量【答案】A【难易程度】★★★【解析】合并日长期股权投资初始投资成本=26000×55%=14300(万元),原10%股权投资账面价值为2000万元,新增长期股权投资入账成本=14300-2000=12300(万元...
企业以其持有的一项无形资产换取B企业的一项长期股权投资,该项交易中不涉及补价。A企业该项无形资产的账面价值为120万元,公允价值为100万元。B企业该项长期股权投资的账面价值为78万元,公允价值为80万元,A企业营业税税率为5%,A企业收到补价20万元。A企业换入的该项长期股权投资的入账价值为()万元。(不考虑营业税以外的其他税费)
A企业应确认的损益=补价-补价/换出资产公允价值X换出资产账面价值-补价/换出资产公允价值×应交的税金及教育费附加=20­20÷100×120­20÷100×100×5%=­5(万元)。该项长期股权投资的入账价值=120+5­20­5=10...
某公司2006年7月1日将其持有的长期债券投资转让,转让价款825万元已存入银行,该债券为2004年7月1日购进,面值为500万元,票面利率为5%,到期一次还本付息,期限为3年。转让该债券时,尚未摊销的折价为8万元.该项债券已计提的减值准备余额为10万元。该公司转让该项债券投资实现的投资收益为()万元
525-(500+500×5%×2-8-10)=- 7(万元)
年1月1日,A公司以1000万元取得B公司40%股份,能够对B公司施加重大影响,投资日B公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为2400万元.2012年,B公司实现净利润200万元,B公司持有可供出售金融资产公允价值增加计入资本公积的金额为50万元,无其他所有者权益变动.2013年1月1日,A公司将对B公司投资的1/4对外出售,售价为300万元,出售部分投资后,A公司对B公司仍具有重大影响,2013年B公司实现净利润300万元,无其他所有者权益变动.假定不考虑其他因素.2013年度A公司
【考点】长期股权投资的收益计算【答案】D【难易程度】★★★【解析】A公司2013年1月1日出售部分股权前长期股权投资的账面价值=1000+200×40%+50×40%=1100(万元),出售部分2013年长期股权投资应确认的投资收益=300...
金达公司是一家上市企业,2005年末该企业所有者权益总量为1亿元,其中,股本800万元,每股面值为1元,共800万普通股股票,资本公积为6200万元,盈余公积为1200万元,未分配利润为1800万元。丰运公司持有金达公司400万股,采用权益法核算此股权投资。金达公司增发200万股股票,每股发行价为20元,按发行总收入的1%支付发行费用,假定无冻结资金的利息收入,丰运公司未认购此批股票。则该业务会追加丰运公司“长期股权投资”价值()万元。
①丰运公司在金达公司增发股票前拥有的所有者权益总量=10000×50%=5000(万元) ②丰运公司在金达公司增发股票后拥有的所有者权益总量=[10000+200×20×(1-1%)]×[400÷(800+200)]×100%=5584(...
甲公司持有乙公司35%的股权,对乙公司具有重大影响,后续计量采用权益法核算.2012年12月31日该项长期股权投资的账面价值为1260万元.此外,甲公司还有一笔金额为300万元的应收乙公司的长期债权,该项债权没有明确的清收计划,且在可预见的未来期间不准备收回.乙公司2013年发生净亏损5000万元.取得投资时被投资单位各项资产和负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同,且投资双方未发生任何内部交易.假定投资企业无需承担额外损失弥补义务,不考虑其他因素,则甲公司2013年应确认的投资
【考点】超额亏损的确认【答案】C【难易程度】★★【解析】甲公司2013年应承担的投资损失金额=5000×35%=1750(万元),其中冲减长期股权投资并确认投资损失的金额为1260万元,冲减长期应收款并确认投资损失的金额为300万元,合计确...
甲公司持有乙公司20%有表决权股份,能够对乙公司生产经营决策施加重大影响.2013年,甲公司将其账面价值为800万元的商品以600万元(实质上发生了减值损失)的价格出售给乙公司.2013年12月31日,该批商品尚未对外部第三方出售.假定甲公司取得该项投资时,乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,两者在以前期间未发生过内部交易.乙公司2013年净利润为1000万元.不考虑其他因素,则甲公司2013年应确认的投资收益为()万元.
【考点】长期股权投资的后续计量【答案】C【难易程度】★★【解析】甲公司在确认应享有乙公司2013年净损益时,如果有证据表明交易价格600万元与甲公司该商品账面价值800万元之间的差额是该资产发生了减值损失,在确认投资损益时不应予以抵消该内部...
公司为甲公司的子公司.2012年1月1日,甲公司从本集团外部购入B公司80%的股权并能够控制B公司的财务和经营政策.购买日,B公司可辨认资产、负债的公允价值为24000万元,账面价值为20000万元.2013年4月1日,A公司以账面价值为20000万元、公允价值为32000万元的一项无形资产作为对价,取得甲公司持有的B公司60%的股权.2012年1月1日至2013年4月1日,B公司按照购买日净资产公允价值计算实现的净利润为6000万元;按照购买日净资产账面价值计算实现的净利润为4000万元.无其他所
【考点】长期股权投资的确认计量【答案】AC【难易程度】★★【解析】合并日B公司所有者权益相对于甲公司而言的账面价值=24000+6000=30000(万元),故长期股权投资的初始投资=30000× 60%=18000(万元),选项A正确;同...
企业以融资租赁方式租入一台生产用机,器设备,租赁合同约定的租赁付款额为1000万元,分5年于每年年末等额支付。另外为使该设备达到可使用状态,A企业还发生运杂费、安装调试费等计30万元。该租赁资产在出租方的原账面价值为960万元,按出租方的租赁内含利率计算的最低租赁付款额现值为950万元。假定该租赁资产占A企业资产总额的40%。该台机器设备的入账价值为()万元。
租入机器设备的入账价值=950+30=980(万元)。