为你找到 1000 条关于 外汇持有额 的结果
某股份有限公司2006年12月购进并投入使用一台设备,原价为500000元,预计净残值率为5%。该公司按8年的期限计提折旧,而税法规定按10年计提折旧,折旧方法均选用年限平均法。2009年年末,公司首次对该设备计提了50000元的减值准备,并预计该设备尚可使用年限为5年,预计净残值25000元,2010年起仍选用年限平均法计提折旧。则该设备2010年度账面计提的折旧额与按税法规定计提的折旧额之间的差额为()元。
该设备2010年年初账面价值=500000-500000×(1-5%)÷8×3-50000=271875(元),2010年度账面计提的折旧额=(271875-25000)÷5=49375(元);按税法规定计提的折旧额=500000×(1-5...
年12月,甲公司购入管理用设备一台,原价520万元,预计使用年限10年.预计净残值为20万元,采用直线法计提折旧。2004年1月1日起,甲公司考虑到技术进步等原因,将折旧方法由直线法改为年数总和法,预计使用年限和预计净残值不变。根据制度规定,固定资产折旧方法的变更属于会计估计变更,则2004年折旧额为()万元。
在直线法下,每年折旧额=(520-20)/10=50(万元),2001~2003年折旧额为150万元, 2003年年末固定资产净值为370万元(520-150)。 2004年应提折旧额=(370-20) ×(7/28) =87.5 (万元)...
甲公司于20×6年1月1日购入乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,初始投资成本为3600万元,投资时乙公司可辨认净资产的公允价值为10000万元,至20×6年12月31日该项投资的账面价值为4000万元,其中超过初始投资成本的部分为乙公司实现净利润的调整额。20×7年1月10日,甲公司又以4500万元购入乙公司30%的股份,由此甲公司能够控制乙公司的财务和生产经营决策(属于非同一控制下的企业合并,不考虑相关交易费用)。购买日,乙公司可辨认净资产的公允价值为14000万元。甲公司在购买日计
按照《企业会计准则第20号—企业合并》准则及其相关指南的规定,分步实现的企业合并,应当比较每,—单项交易的成本与交易时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,确定每一单项交易中应予确认的商誉金额(或应予确认损益的金额);购买方在购买日确...
甲公司持有乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,2013年12月31日,乙公司无形资产中包含一项从甲公司购入的商标权.该商标权系2013年4月1日从甲公司购入,购入价格为860万元.乙公司购入该商标权后立即投入使用,预计使用年限为6年,预计净残值为0,采用直线法摊销.甲公司该商标权原有效期为10年,入账价值为100万元,至出售日已累计摊销40万元.甲公司和乙公司对商标权的摊销均计入管理费用.下列会计处理中正确的有().
【考点】内部无形资产交易的合并处理【答案】ABCD【难易程度】★★★【解析】乙公司购入无形资产时包含内部交易利润=860-(100-40)=800(万元),选项A正确;2013年12月31日甲公司编制合并财务报表时应抵消无形资产=800-8...
20X4年2月5日,甲公司以7元/股的价格购入乙公司股票100万股,支付手续费1.4万元。甲公司将该股票投资分类为交易性金融资产。20X4年12月31日,乙公司股票价格为9元/股。20X5年2月20日,乙公司分配现金股利,甲公司获得现金股利8万元;20X5年3月20日,甲公司以11.6元/股的价格将其持有的乙公司股票全部出售。不考虑其他因素,甲公司因持有乙公司股票在20X5年确认的投资收益是( )万元。
【解析】选项B正确,甲公司持有乙公司股票20X5年应确认的投资收益=现金股利8+(11.6-9)×100+公允价值变动损益结转金额(9-7)×100=468万元;或者,投资收益=现金股利8+(11.6-7)×100=468(万元)。
2015年6月,甲乙公司之间签订股权转让协议,协议约定:甲将持有的丁公司20%的股权转给乙公司,转让价款为7亿元,分三次支付,其中,2015支付2亿元,为了保证甲公司的信誉,甲公司将其中的5%的股权投资过户给乙公司,但乙公司并未实际取得该5%的表决权和利润分配权利。甲公司和乙公司不存在关联方关系。不考虑其他因素,关于甲公司的2X15的会计处理中正确的是( )。
正确答案:A
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为()。
【解析】20×6年12月30日甲公司购入固定资产达到预定可使用状态时的入账价值=500+20+50+12=582(万元),20×7年该设备应计提的折旧额=582×10/55=105.82(万元)。
20×1年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的4年期分期付息(于次年初支付上年度利息)、到期还本债券,面值为1000万元,票面年利率为5%,实际支付价款为1050万元,另发生交易费用2万元。甲公司将该债券划分为持有至到期投资,每年年末确认投资收益,20×1年12月31日确认投资收益35万元。20×1年12月31日,甲公司该债券的摊余成本为()。
【解析】20×1年12月31日,甲公司持有的该债券的摊余成本=1050+2-1000×5%+35=1037(万元)。
甲公司与丙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其持有的联营企业30%的股权作为对价,另以银行存款支付补价100万元,换取丙公司生产的一大型设备,该设备的总价款为3900万元,该联营企业30%股权的取得成本为2200万元;取得时该联营企业可辨认净资产公允价值为7500万元(可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等)。甲公司取得该股权后至置换大型设备时,该联营企业累计实现净利润3500万元,分配现金股利400万元,其他综合收益增加650万元。交换日,甲公司持有该联营企业30%股权的公允价值为3800万元,不
【解析】长期股权投资处置时的账面价值=2200+(7500×30%-2200)+(3500-400)×30%+650×30%=3375(万元),甲公司处置该联营企业股权确认投资收益=3800-3375+650×30%=620(万元),选项A...
甲公司计划出售一项固定资产,该固定资产于20×7年6月30日被划分为持有待售固定资产,公允价值为320万元,预计处置费用为5万元。该固定资产购买于20×0年12月11日,原值为1000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,取得时已达到预定可使用状态。不考虑其他因素,该固定资产20×7年6月30日应予列报的金额是()。
【解析】该固定资产20×7年6月30日划分为持有待售固定资产前的账面价值=1000-1000/10×6.5=350(万元),20×7年6月30日划分为持有待售固定资产的公允价值减去处置费用后的金额为315万元(320-5),划分为持有待售固...
新龙公司2011年9月10日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为460万元,预计使用年限为5年,预计净残值为10万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2012年该设备应计提的折旧额为()万元。
2012年该设备应计提的折旧额=(460-10)×5/15×9/12+(460-10)×4/15×3/12=142.5(万元)。
甲公司为增值税一般纳税人,甲公司2015年2月1日购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为17万元。购买过程中,以银行存款支付运杂费等费用3万元。安装时,领用一批外购材料,成本为6万元,购进时的进项税额为1.02万元;支付安装工人工资4.98万元。该设备于2015年3月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,2015年该设备应计提的折旧额为()万元。
该设备2015年应计提的折旧额=(100+3+6+4.98)÷10×9/12=8.55(万元)。
下列项目中,不应列示在资产负债表“持有待售资产”项目的是()。
持有待售的金融资产不列示在持有待售资产项目,一般作为交易性金融资产;持有待售的固定资产、无形资产、长期股权投资应作为“持有待售资产”列报。
甲公司计划出售一项固定资产,该固定资产于20×7年6月30日被划分为持有待售固定资产,公允价值为320万元,预计处置费用为5万元。该固定资产购买于20×0年12月11日,原值为1000万元,预计净残值为零,预计使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,取得时已达到预定可使用状态。不考虑其他因素,该固定资产20×7年6月30日应予列报的金额是()
该固定资产20×7年6月30日划归为持有待售固定资产前的账面价值=1000-1000/10×6.5=350(万元),20×7年6月30日划归为持有待售固定资产的公允价值减去处置费用后的金额为315万元(320-5),划归为持有待售固定资产时...
甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×6年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为85万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为8.5万元;支付安装工人工资12万元。该设备于20×6年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用10年,预计净残值为零。假定不考虑其他因素,20×7年该设备应计提的折旧额为()
20×6年12月30日甲公司购入固定资产的入账价值=500+20+50+12=582(万元),20×7年该设备应计提的折旧额=582×10/55=105.82(万元)。